18 сентября 2019, 09:25

Корея отложила месть. Россиянки разгромили скандальных соперниц на Кубке мира

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Сборная России одержала третью победу на турнире в Японии и остается в группе лидеров.

Волейбол. Кубок мира. Женщины. 4-й тур
Россия — Корея — 3:0 (25:18, 29:27, 25:12)
Россия: Гончарова (14), Парубец (13)
Положение команд. 1. Китай — 9 очков (3 матча). 2. Голландия — 9 (3). 3. США — 9 (3). 4. Россия — 8 (4)

Кореянки на этом турнире — достойный соперник, и перед игрой с Россией обыграли хозяек японок даже не доходя до тай-брейка. Правда, в составе у кореянок в составе сегодня отсутствовала одна из многочисленных Ким — Ен Кун, капитан и главный игрок. Но в конце концов, России тоже всегда есть кого вспомнить в списке отсутствующих, например, Татьяну Кошелеву. И, конечно, игра была принципиальная: совсем недавно на другой стороне материка, в Калининграде Россия вырвала у Кореи олимпийскую путевку в настоящем триллере — хотя соперницы вели 2:0 по сетам и 22:18 по очкам в третьем. Ну а после игры случился знаменитый жест Бузато, который на сегодняшнюю игру выходил уже исполняющим обязанности главного тренера. Наверняка у наших соперников было большое желание это припомнить.

Но борьбы не получилось от слова совсем. Наверное, это была лучшая на данный момент игра Бузато на посту тренера сборной — уверенные 3:0 с соперником, который совсем недавно на равных с тобой бился за Олимпиаду. Хотя надо признать — представительницы Страны утренней свежести допускали огромное количество брака. Что угодно можно было забивать из центра, полностью переиграл Корею наш блок (10-2), при том, что буквально позавчера кореянки 17 раз зачехлили японок. Конечно, в сборной Кореи не играют гиганты, но на блоке Ирина Королева и Евгения Старцева сыграли блестяще.

Парубец сломала кореянок

Сразу пошла игра у нашего стартового состава. Сначала 4:1, после тайм-аута Стефано Лаварини — 9:5 после отличных подач Парубец и атак Гончаровой. По сравнению с игрой против Китая у наших диагональных сегодня были лучшие условия для атак, в том числе благодаря Старцевой, которая выполнила несколько результативных передач даже из непростых ситуаций. По мере того, как росло преимущество, получались и скрещивания, и эйсы, которых так не хватало до этого. В этом матче их было 7 в исполнении пяти наших. По две удачные подачи — у Парубец и Королевой.

Первая партия завершилась со счетом 25:18, но во второй кореянки пришли в себя и начали активное сопротивление. После первого технического тайм-аута они даже довели преимущество до «плюс 3», но Гончарова атаками отыграла отставание. Тем не менее, в середине сета снова наши девушки начали проседать — вероятно, физически, поскольку пошли ошибки. Ефимова в баталиях у сетки несколько раз была неточна, но возвращала отыгранное. Парубец пробивала даже тройной блок, но чуть позже тоже дарила очки.

На таких «качелях» команды дошли до розыгрыша дополнительных очков. Сетбол при 23:24 отыграла первым темпом Королева. Первый темп вообще сегодня у нас шел временами очень здорово, и хотелось бы, чтобы это перенеслось на матчи и с более классными соперниками. А дальше Парубец ударом от блока в аут сначала делает так, что сетболы появляются уже у нас, а затем Гончарова таким же приемом оформляет победу в валидольной концовке — 29:27.

Уступаем только грандам

После этого у кореянок окончательно опустились руки. Игровое время у наших получили Ангелина Лазаренко, Анна Лазарева, Мария Халецкая — и никто картины не испортил (правда, последняя так и не набрала очков). Наши забивали отовсюду и отлавливали соперниц блоком, кореянки думали: когда же это закончится. 25:12 — Россия выигрывает третий из четырех матч в Йокогаме и сохраняет четвертую строчку в турнирной таблице. Ну и, что приятно, — после игры тренеры и игроки пожали друг другу руки. Бузато даже исполнил небольшой поклон перед коллегами. Ни у кого не осталось обид.

Впереди нас в таблице Китай, Голландия и США. Китаю мы уже проиграли, а с голландками и американками предстоят встречи в Тояме и Осаке на следующих этапах турнира. Сербки и бразильянки пока позади наших, но с ними также предстоят очные встречи. Завтра же сборная сыграет последний матч в Йокогаме — против Доминиканской Республики. Есть все шансы уехать из столичной японской агломерации в группе лидеров.