Fina-2017

3 августа 2017, 10:43

Андрей Шишин: "Рылов решил выступать уже во время чемпионата мира"

Владимир Иванов
Обозреватель

Личный тренер бронзового призера Олимпиады-2016, чемпиона мира Евгения Рылова Андрей Шишин сообщил, что решение о выступлении на мировом первенстве в Будапеште было принято по ходу турнира. Пловец выступал на турнире с травмой плеча, завоевав в итоге золотую медаль.

– В какой момент вы окончательно решили выступать на чемпионате мира?

– Не поверите, в первый день плавательного турнира мы еще сомневались. По приезде в Будапешт начали проводить тесты на воде, во время которых он чувствовал себя не очень комфортно. Дал день отдыха. Потом посадил перед собой и спросил: "Женя, давай еще раз хорошенько подумаем. Ты будешь выступать?"
После небольшой паузы он ответил: "Да". Кто-то уже был с медалями, а мы только решали.

– Могло ли руководство федерации настоять на участии Рылова?

– Тут решение принимала связка "тренер - спортсмен". И, думаю, в этом вопросе последнее слово было бы все-таки за мной.

– Что означает предстоящая операция Рылова по части подготовки к следующему сезону?

– Если честно, мои спортсмены еще никогда не оперировались, и я не знаю, что это такое. Но мы подключим лучших специалистов. И даже если следующий сезон немного пострадает – это не столь принципиально. Там ведь только чемпионат Европы.

Пока решаем вопрос, где лучше делать операцию. Рассматриваем варианты с Германией и Штатами. Говорят, среднее время восстановления после нее – три-четыре месяца. Но некоторые специалисты обещают поднять на ноги за месяц. Посмотрим. (Владимир ИВАНОВ)

Полная версия интервью Андрея Шишина // Чем запомнился чемпионат мира 2017 года