27 августа 2022, 16:47

Россиянин Смоляр занял третье место в гонке «Формулы-3». Организаторы в его честь подняли по ошибке флаг Андорры

Иван Шитик

Российский пилот Александр Смоляр из команды «МП Моторспорт» занял третье место в гонке на этапе «Формулы-3» в Бельгии.

Однако организаторы соревнований допустили досадную ошибку. Когда россиянин поднялся на подиум, то в его честь подняли флаг Андорры.

В протоколе напротив фамилии россиянина было обозначение AND (а это — Authorised Neutral Driver, т.е. нейтральный пилот), что и могло привести к поднятию флага Андорры.

Отметим, что изначально Смоляр пришел к финишу четвертым, но Джонни Эдгар получил пятисекундный штраф, в результате чего Александр и поднялся на подиум.

В общем зачете чемпионата 21-летний Смоляр занимает седьмое место, набрав 71 очко. Лидирует француз Исак Хаджар (106).