18 февраля 2001, 14:14

СКА-"Нефтяник" первым вышел в полуфинал

Одержав победу в ответном матче над нижегородским "Стартом" - 4:1, хоккеисты хабаровского СКА-"Нефтяник" впервые в российской истории вышли в полуфинал чемпионата страны, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Виталий АФАНАСЬЕВ.

После двух поражений подряд в последних двух сезонах хабаровчане с третьей попытки все-таки прошли "Старт". Как и ожидалось, хозяева поля с первых же минут бросились вперед большими силами, стремясь отыграть дефицит в два мяча. Но гости четко действовали в обороне, не гнушаясь тактикой мелкого фола, переходившей в откровенную грубость. Не случайно, что уже к 14-й минуте на скамейке штрафников отдыхали сразу три хоккеиста "Старта".

Счет же был открыт после того как Шувалов вывел один на один с Рябовым лучшего бомбардира хабаровчан Скопинцева, который, выдержав длительную паузу, отправил мяч в угол ворот.

И в дальнейшем игра продолжалась по прежнему сценарию: хозяева атаковали, гости оборонялись, пытаясь удержать минимальный разрыв в счете. Тем не менее, в начале второго тайма хабаровчанам удалась разящая атака с правого фланга, и Скопинцев завершил прострел Захарова точным ударом. Вскоре нижегородцы сбивают в своей штрафной Филиппова и Попов четко реализует 12-метровый.

Добившись необходимого перевеса, хозяева успокоились, за что поплатились ответным голом Тарасова после грубого промаха защитника. "Старт" приложил максимум усилий, чтобы забить еще, но на последней минуте Жеребков длинным пасом вывел Шувалова один на один с голкипером сборной России, и счет стал 4:1.

Чемпионат России

1/4 финала. Ответный матч

СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - "Старт" (Нижний Новгород) - 4:1 (1:0)

Голы: Скопинцев (Шувалов), 19 (1:0). Скопинцев (Захаров), 60 (2:0). Попов, 63 - с 12-метрового (3:0). Тарасов (Чекулаев), 81 (3:1). Шувалов (Жеребков), 90 (4:1).

Вратари: Андрющенко - Рябов

Штраф: 50 - 125

Судьи: Синер, Шестаков (оба - Омск), Тютюков (Горно-Алтайск).

Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 8500 зрителей. Минус 13 градусов.

Первый матч - 3:5