Пляжный волейбол

18 октября 2018, 19:45

"Эти девочки еще и в Токио зажгут!" Гендиректор ВФВ - о победе на юношеской Олимпиаде

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Дуэт волейболисток-пляжниц из России выиграл все, что можно.

Россиянки Мария Бочарова и Мария Воронина стали победителями турнира по пляжному волейболу на юношеской Олимпиаде, которая проходит в Буэнос-Айресе. Российская пара считалась одним из основных фаворитов, так как является действующим победителем чемпионатов мира и Европы, причем даже в категории U-20, в которой они могут выступать еще два сезона. Об успехе пары рассказал генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко, который курирует пляжный волейбол.

– Когда отправляли пару в Буэнос-Айрес, ждали именно победы?

– Скорее, рассчитывали на медали любого достоинства, большие надежды на них возлагали. Все же наши девочки уже многого добились, выигрывали чемпионаты мира и Европы по своему возрасту и даже среди более старших. Первое место нас очень порадовало.

– Где готовились Бочарова и Воронина?

– Они ведь привлекаются уже в основную сборную, по сути дела, это уже наша вторая пара. Так что часть подготовки они вели с главной командой, но основной этап подготовки прошел в Обнинске, где они и выступают. Там они работали со своим тренером Дмитрием Федотовым.

– То, что девушки тренируются вместе со старшими коллегами, помогает потом в играх со сверстницами?

– Безусловно. Чем сильнее соперники на тренировке, тем проще затем в играх. Две Маши уже проявили себя и на взрослом уровне, на этапах чемпионата России они не раз становились призерами, а в Липецке в прошлом году победили. Они уже готовы конкурировать со старшими.

– В чем уникальность этой пары?

– Прежде всего, стоит отметить, что девочки прекрасно подготовлены функционально. Конечно, они талантливы, но основное – они полностью выкладываются на тренировках под руководством отличного тренера. Талант плюс работа – это и есть универсальный рецепт. У них в Обнинске отличные условия, к тому же обе сразу начали готовиться в пляжном волейболе.

– Получается, больше шансов в "пляжке" у тех, кто занимается ей изначально?

– Есть множество примеров, когда игроки были успешными и в классике, и в пляжном волейболе. Тот же Карч Кирай, главный тренер сборной США. Конечно, лучше начинать готовиться в "пляжке", но и переход из классики вполне возможен.

– Четыре года назад в Нанкине олимпийскими чемпионами стали Артем Ярзуткин и Олег Стояновский. Они тоже из Обнинска.

– Именно. Это показывает, что там, где региональные власти вкладываются в определенный проект, всегда будет результат. В Обнинске построен великолепный центр пляжных видов спорта, где можно тренироваться круглый год. За основу при строительстве был взят проект, разработанный в ВФВ, но немного доработанный. Там прекрасная инфраструктура и огромный энтузиаст пляжного волейбола Василий Ярзуткин, президент местной федерации волейбола.

– ВФВ поддерживает центр в Обнинске?

– Всеми доступными способами – и административно, и финансово. Для нас это один из опорных центров.

– Пара Бочарова – Воронина получит какое-то финансовое вознаграждение от федерации?

– Безусловно.

– Вы сказали, что девочки уже высоко котируются в России даже среди взрослых. То есть через два года…

– … У них будут все шансы зажечь на Олимпийских играх в Токио. Но для этого сначала нужно выиграть внутреннюю конкуренцию. Все зависит только от самих спортсменок, насколько правильно они будут работать в то время, что осталось до Токио.