Биатлон

7 февраля 2019, 18:06

Анфиса Резцова: "Почему мы возим Малышко? Потому что он у Хованцева тренировался?"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в интервью "СЭ" отметила, что отбор в сборную России после первых двух этапов стал несправедливым.

– Была введена новая система отбора в команду. Справедливо?

– Я всегда говорила: отбор должен быть по спортивному принципу. Есть контрольные старты. Да, не всегда спортсмен в оптимальном состоянии. Но к первым этапам Драчев провел правильный отбор, честный, вопросов нет. Поехали в Финляндию, определили сильнейших, увезли на Кубок мира или Кубок IBU. А сейчас нарушилась эта система! Опять берут кого надо. Возят тех же самых по Кубку мира. Начинают менять, дают шанс молодым – ну не выступил он, прокати ты его еще подольше. Они же сырые, неопытные, занимают 40-50-е места. Конечно, им сложно конкурировать с Логиновым, Гараничевым. Но почему мы возим Малышко, ну почему? Потому что он у Хованцева тренировался? Не выступает же он.

– Выиграл отбор.

– Понимаю, но отбор был еще в начале осени. И в прошлом сезоне его везде пихали, таскали. Я ничего не имею против Димы, он нормальный парень. Но не получается! Возьми ты вместо него молодого парня. Будем болеть за сборную, как всегда. Но предпосылок к прорыву я не вижу.? (Дмитрий Кузнецов)

Полная версия интервью Анфисы Резцовой