5 июня, 11:42
Международный союз велосипедистов (UCI) с июня 2023 года по май 2025-го одобрил нейтральный статус 95 велогонщикам из России, сообщает ТАСС со ссылкой на документы UCI.
В прошлом месяце нейтральный статус был присвоен 16 россиянам: Ярославе Бондаренко, Дарье Бусаровой, Людмиле Чекуновой, Полине Даньшиной, Анне Миролюбовой, Татьяне Сайтаровой, Элине Семеновой, Никите Бутенко, Михаилу Демишу, Матвею Яковлеву, Александру Казанцеву, Александру Катышеву, Евгению Клименко, Марку Попову, а также Данилу и Денису Свиловским.
В мае 2023 года Международный союз велосипедистов принял решение допустить россиян и белорусов к соревнованиям под своей эгидой в качестве нейтральных спортсменов. На турнирах российские и белорусские велосипедисты не могут выступать с национальным флагом и гимном.