Футбол
27 августа 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Арсенал — Бешикташ, 27 августа 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Бешикташ (Стамбул). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, ответный матч. Матч пройдет 27 августа 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Emirates Stadium (Лондон, Англия), 59 946 зрителей, Вместимость 60383

Главный арбитр: Педру Проэнса (Португалия)

0’ Всем привет! Это Лига чемпионов, последний квалификационный раунд. Лондон, "Эмирэйтс". "Арсенал" (4-е место в чемпионате Англии) против "Бешикташа" (3-е место в чемпионате Турции). Будет интересно. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Неделю назад команды встречались в Стамбуле и отличиться не смогли. При этом Демба Ба едва не забил Щенсны на пятой секунде аж с центра поля. Нехватку забитых мячей команды компенсировали обоюдным удалением. Рэмси "ушли" с поля на 80-й минуте, а тренер Билич удалился прямо перед финальным свистком.
0’ Что нового в "Арсенале"? Жиру выбыл на 10 недель из-за травмы голеностопа. В связи с этим форвард Подольски вроде как остается. Ходят слухи об интересе Венгера к опорнику Луизу Густаву. "Рома" перехватила у команды грека Маноласа. "Канониры" спаслись в последнем матче АПЛ, проигрывая "Эвертону" 0:2 - 2:2.
0’ Что нового в "Бешикташе"? Чемпионат в Турции еще не стартовал, и первые матчи в сезоне пришлись на Лигу чемпионов. Все здоровы - под вопросом только участие в матче канадского хавбека Хатчинсона. Билич уверил, что у команды есть план.
0’ Если с турецким лазаретом все понятно, то у "Арсенала", помимо Жиру и Рэмзи, точно не сыграют Гиббс (задняя мышца бедра), Артета (голеностоп), Гнабри и Уолкотт (оба колено). Диаби, Подольски и Саного тренировались в общей группе.
0’ Состав "Арсенала": Щенсны - Дебюши, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Чемберлен, Фламини, Касорла, Уилшир, Езил - Санчес.
0’ Состав "Бешикташа": Толга Зенгин - Исмаил Кейбаши, Эрсан Гюлюм, Франко, Мотта - Кавлак, Хатчинсон, Огузхан Озякуп - Пектемек, Ба, Олджай Шахан.
1’ Команды уже на поле! Звучит гимн Лиги чемпионов. Сумеет ли "Арсенал" в 17-й раз подряд попасть в групповой этап турнира? Узнаем совсем скоро. Поехали, МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И без раскачки начинает "Арсенал"! Мало им простого контроля мяча. Чемберлен врывается в штрафную справа и простреливает! Но там стамбульские защитники. Отбились...
3’ За заметным преимуществом хозяев на первых минутах с бровки наблюдает Никола Юрчевич. Это хорватский помощник Билича. Сегодня он "и.о" тренера. В "Локомотиве" он также работал, помните?
4’ Не то, что бороздит, просто вспахивает правую бровку Окслейд-Чемберлен в дебюте матча. Еще бы чуть суеты ему поменьше. А то при последнем пасе всегда ошибка. Но борется парень, настроен прилично.
5’ Первый угловой "Арсенала" - впору жать кнопку "тревога"! Мертесакер едва не замкнул навес справа - Пектемек с большим трудом оттеснил немецкого великана от мяча.
6’ Об игре турок пока сложно сказать что-то определенное. Мяч в ногах у них совсем не держится. И центр поля игроки "Бешикташа" перешли считанное число раз. Но запев еще не песня, правда?
7’ Щенсны решил поиграть в Нойера. За пределами штрафной принял мяч на грудь, в непосредственной близости от Ба сделал короткую передачу...Уверенность или самоуверенность?
8’ Впереди у "Арсенала" сегодня Алексис Санчес. В матче с "Эвертоном" его перевод на острие не оправдал себя, и чилийца заменили в перерыве. Но сегодня Венгер снова предпочел его Саного.
9’ Момент! Уилшир подкараулил отскок от турецкого защитника, дошел до линии штрафной и покатил в сторону угла! И был турецкий вратарь уже отыгран, но...Катится мяч мимо дальней штанги!
10’ Парад футбольных ошибок и чудес! На этот раз уже Зенгин выбивает мяч точно на ногу Касорле! Перед испанцем были пустые ворота и метров так 25! Но Санти бьет выше от неожиданности!
11’ Прижат "Бешикташ" к своим воротам. И нет у игроков гостей уверенности. Что видно и по ошибкам, и по числу проигранных единоборств. Пора бы уже преодолеть стартовое волнение.
12’ Тем более с такой-то серией. "Бешикташ" не проигрывает в Лиге в трех гостевых матчах подряд, включая победу на "Олд Траффорд" над самим "Манчестер Юнайтед" - 1:0. И не беда, что это было в сезоне 2009/10.
13’ Попробовали турки довести редкую атаку до ума, но навес из глубины пошел точно в руки Щенсны. Ба только взглядом мяч проводил. Хоть с центра поля начинай бить, честное слово.
14’ Влетел Дебюши в Шахана. Так зло, будто бы это была единственная цель француза в этом матче. Заслуженная карточка.
14’
Жёлтая карточка
Матье Дебюши
15’ Бывший игрок "Арсенала" Огужан Озьякуп очень старается. Борется в центре за себя и Хатчинсона. А сейчас еще и атаки принялся разгонять. Словно бы желая Лондону доказать - расстались с ним зря.
16’ Желтая карточка словно стала поворотным моментом. "Бешикташ" поверил в себя, забрал мяч и стал атаковать! И вот уже стали выигрывать гости микродуэли. Одну за одной.
17’ И коли мы о турецких сериях заговорили. "Бешикташ" проиграл только один раз в последних 10 матчах во всех соревнованиях. Чуете, куда я клоню, да?
18’ Еще рано делать какие-то выводы, но видится, что "Арсеналу" очень нужен профильный форвард. Не зря слухи сватают в Лондон парижанина Кавани. Тяжело играть без наконечника.
19’ У Санчеса все-таки другие роли на поле обычно, да и в неважной он пока форме. Саного неопытен, Кэмпбелл также молод. Ну а Жиру пропустит приличный срок. И кто будет забивать?
20’ Первый звоночек у ворот "Арсенала"! Длинный заброс на Ба, и сенегалец едва мяч не обработал, один на один с Щенсны выскочив! Поляк все же чуть быстрее оказался. У самой линии штрафной.
21’ Что с цифрами у "Арсенала"? "Канониры" ни разу в истории не проигрывали в основное время турецким клубам. Пропустил 2 гола в 8 встречах. Вспомним "Фенербахче" в прошлом сезоне - 3:0 в гостях и 2:0 дома.
22’ Суета сует, и все тлен. Не создают хозяева моментов у ворот Толга сами, хотя все предпосылки для этого есть. Метался мяч по штрафной, но Санчес так и не придумал, кому отдать пас.
23’ Вот как бывает. Против Касорлы фолил Гюлюм, а карточку получил Кавлак. А все потому, что решением судьи матч остановить очень возмущался.
23’
Жёлтая карточка
Вели Кавлак
24’ Опасно? С натяжкой. Санчес заделался коронным исполнителем стандартов у "Арсенала" и исполнил штрафной по обводящей траектории. Точно в руки вратарю.
25’ Отметим уверенную пока игру Лондона сзади. А все почему? Потому что восстановлена связка в центре защиты Мертесакер-Косьельни. Восстановленная со времен финала Кубка Англии в мае.
26’ Фирменный короткий и средний пас хозяев пока не приносит плодов. Может, и потому, что "Арсенал" слабо использует фланги. Чемберлен сник, а Езил потерялся со стартовым свистком.
27’ Жестокий момент. На правом фланге столкнулись Мотта и Дебюши. И если с игроком "Бешикташа" все нормально, то французский защитник "Арсенала" не может никак придти в себя.
28’ С Дебюши, к счастью, все нормально, и игроки "Арсенала" продолжают танцы с мячом. Все футболисты в красно-белой форме на чужой половине поля. Время забивать!
29’ Но фирменная кружевная игра пока не получается, кто и как бы не пасовал. Очень высокий процент брака. Спишем все на самое начало сезона. Пик формы будет позднее.
30’ И вот сейчас опять. Вроде выцарапал Касорла мяч в центре поля - и сразу Санчесу на ход. А чилиец затормозил, задумался - и мяча лишился. Ни тебе передачи, ни тебе обводки.
31’ С другой стороны, контригра у гостей совсем разладилась. Редкие наметки в середине тайма превратились в пустоту и высокий прессинг игроков "Арсенала".
32’ Озякуп снес Косьельни на фланге и под свист "Эмирэйтс" получил предупреждение. Это пока все, что есть в активе 21-летнего полузащитника.
33’ Тоже ведь характеризует форму и настрой Езила на этот матч. Большинство атак "Арсенала" скатывается направо. Там активизировался Дебюши. Сейчас Чемберлен снова проснется и все.
33’
Жёлтая карточка
Огузхан Езякуп
34’ А ведь мог быть опасный момент! Пектемек принял мяч на грудь, прокинул мимо Косьельни - и Дебюши в отчаянном подкате прервал выход на рандеву с Щенсны!
35’ Пассивная игра турков не должна вводить в заблуждение. Они караулят свой момент. Им многого не надо - всего один пропущенный гол существенно осложнит "Арсеналу" жизнь.
36’ Почему бы и не дальние удары, коли через средний пас войти в штрафную не получается? Одна беда. У Монреаля удар совсем не получился. Свалился мяч с ноги.
37’ Команды на двоих сообразили пять ударов по воротам (4-1) и всего один в створ. Это когда Санчес штрафной пробил. Возможно, оба тренера ждали от команд чуть большего.
38’ "Бешикташ" сделал ставку на забросы от своих ворот, минуя центр поля. И не сказать, что такая тактика совсем проваливается. Ба изредка за мячи цепляется. Да и Пектемек настырен.
39’ Дошло до того, что турки себе мяч забрали, окончательно "засушив" игру. Время работает на них, гости этого и не скрывают. Перебрасываются турки передачами исключительно на своей половине.
40’ А вот и центр поля пройден, что дальше? Дальше Шахан освобождается от Дебюши врывается к штрафной слева, простреливает на Пектемека, а тот...Тот падает в борьбе!
41’ Сзади Пектемека тронул Уилшир. Англичанин не хотел делать подкат, но поскользнулся и помешал турку ударить. Но арбитр жесток к гостям. Пенальти нет. Все в рамках правил.
42’ Что-то надо придумывать Венгеру в перерыве. Если в дебюте получалось создавать моменты из-за ошибок соперника, то когда турки освоились, хозяева на поле потерялись.
43’ Хотя вот сейчас получилось неплохо! Перехват в центре поля. Уилшир вывел Санчеса один на один с Толга под острым углом, и вратарь в броске отводит угрозу!
44’ За спину Езила прошла диагональ у гостей! Кейбаши на замахе оставил Месута позади, размахнулся и...Попал-таки в ногу хавбеку "Арсенала". Тот быстро исправился за свой тактический просчет.
45’ Вот уже три тайма команды не могут забить друг другу. И если в первой игре моментов было предостаточно, то сегодня игра по большому счету носит закрытый характер. Со стороны турков так точно.
45+1’ ГООООЛ! В раздевалочку! Первый гол чилийца за "Арсенал"! Езил разрезал передачей весь центр обороны, Уилшир вежливо оставил мяч Санчесу, и форвард катнул мяч под руками Толга!
45+1’
Гол! 1:0
Алексис Санчес
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Очень нужный мяч забил "Арсенал". Что самое ценное - в матче, в котором мало, что получалось. И который складывался очень тяжело. Отдохнем, сбор тут же через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Посмотрим, как изменится игра. Но пока ясно только одно - замен сразу после перерыва не будет. А "Бешикташу" надо забивать.
47’ Алексис Санчес забил свой всего лишь четвертый гол в Лиге чемпионов. Прошлый был за "Барселону" в ворота "Бенфики" и давно. Аж в 2012-м году.
48’ И рады бы турки свою стартовую тактику сменить, но боязно. Идти вперед - значит получить опасные контратаки. "Арсенал" только того и ждет. Вот и жмется "Бешикташ" к своим воротам.
49’ Все, Лондон спит спокойно. "Арсенал" окончательно забирает мяч себе, и в движениях "канониров" стало больше уверенности. Но не меньше ошибок. Хороший пас браком не назовут.
50’ Опасно! Веерная атака "Арсенала" закончилась топтанием Касорлы у штрафной и попыткой то ли пробить, то ли прострелить вдоль ворот. Чемберлен на дальней замкнуть не успел!
51’ И еще момент! Напугали разрезающей передачей хозяева прилично! Дальний заброс принял Окслейд-Чемберлен и даже почти обыграл вышедшего далеко из ворот вратаря! Но упустил мяч за лицевую.
52’ Рвется оборона "Бешикташа" по всем швам, как худая рубашонка! Супершанс для Алексиса! После паса пяткой партнера он бьет в упор, но Зенгин делает умопомрачительный сэйв!
53’ Как же хорош Дебюши сегодня. Что редкость, больше сзади, чем впереди. да, француз поучаствовал в голевой атаке, но сзади подчистил уже раза три! Вот и сейчас помешал Ба вырваться к воротам.
54’ А сейчас экс-форвард "Челси" не успел замкнуть прострел Озякупа. Подача пошла не в ту зону, куда Ба бежал. И не получилось у того бабахнуть. Уж простите за заезженный каламбур.
55’ Жадность Санчеса сгубила! Убежали красно-белые в контратаку, и чилиец все сделать решил сам! От одного ушел, от второго и пробил! Но в тело бросившегося под удар защитника!
56’ А вот сами хозяева дарят "Бешикташу" отличный шанс сравнять счет. Косьельни валит Ба в непосредственной близости от ворот. И сразу четыре турка у мяча. Совещаются...
57’ До ворот 28 метров, и Озякуп исполняет удар мечты! Вернее, он его таким видел. Но на деле мяч проходит выше ворот, и Щенсны полет контролировал.
58’ Стали турки фланги растягивать, в надежде на навесы и высокого Ба. Ну и на ошибку защитников "Арсенала". Но чтобы были ошибки, нужны подачи. А сделать их не дают.
59’ Франко поставил корпус Езилу почти что на линии штрафной и сорвал потенциально голевую атаку. За это дают арбитры карточки обычно. Так и есть.
59’
Жёлтая карточка
Педро Франко
60’ Долгие приготовления обернулись подачей Касорлы на дальнюю штангу, а там одинокий Дебюши с нулевого угла переправлял мяч в ворота! Мяч коснулся сетки! Но с внешней стороны.
61’ За треть второго тайма "Арсенал" пробил по воротам соперника столько же, сколько за всю первую половину. Это и турки раскрылись, и сами лондонцы прибавили. Раскрепостились.
62’ Не везет Ба. Только он за мяч зацепился, с мясом вырвал у Мертесакера, как на тебе. Нарушение правил фиксирует боковой арбитр. Все было зря.
63’
Замена
Гекхан Тере - Шахан Олджай
63’ Шахан с поля уходит, Тере выходит. Какое-то время назад этот турок числился в казанском "Рубине". Правда, глубокий след в Казани не оставил.
64’ Ничего себе! Очень неудачно пятился Фламини в штрафной, ударил в Мотту, и мяч отскочил к Ба. Тот бьет с разворота! Мимо! Но было очень опасно!
65’ Соскучился по футболу Тере. Загубил по скорости перспективную контратаку, но мяч у себя задержал эффектно. По пути обыграв сразу четверых игроков "Арсенала".
66’ Касорла передержал мяч на своей половине. К его счастью, турки не смогли после перехвата довести атаку до ума. Тере просто эстет - задумку с его разрезающей передачей Пектемек не понял.
67’ Бесстрашно атакуют турки, но в те редкие моменты, когда у них что-то получается, против них выступает судья. Снова показалось, что сфолили на игроке "Бешикташа", Кавлаке. Рядом со штрафной.
68’ Но судья не свистнул, "Арсенал" убежал в ответное наступление, и Санчес едва не продрался к воротам у самой лицевой. В итоге заработал фол. Тоже достойно. Будет подача в штрафную.
69’ Езил, играющий волею судьбы против своих, пытался сверкнуть во второй раз в матче. Но его подача привела к нарушению правил Мертесакера в чужой штрафной. И только.
70’ Характерно, что Венгер не делает замен. Сейчас бы свежего Саного выпустить, потерзать уставшую турецкую оборону...А ведь еще есть Кэмпбелл, заводной костариканец.
71’ Грузят турки мяч в штрафную с завидной регулярностью. Это тем более странно, что почти ни одного единоборства игроки "Бешикташа" в чужой штрафной не выиграли. Один Ба в поле не воин.
72’ Игра прервана по вине вратаря "Бешикташа". Свело ему ногу. Пойдет ли пауза на пользу его команде? Не факт. Игра у гостей идет. Не хватает только завершающего паса. Или удара.
73’ Совсем матч у нас раскрылся. Центр поля команды проходят за две-три передачи. нагнетается давление и там, и там. Сейчас что-то будет...
74’ Три в два убежали "канониры", и Санчес все загубил, казалось бы! Но в итоге покатил-таки на Касорлу! А тот не смог ударить! Помешал защитник!
75’ Вот дела! Нарушает Дебюши правила в центре поля и оставляет свою команду в меньшинстве! Как и в Стамбуле! Нас ждут жаркие 15 минут!
75’
2-я желтая карточка
Матье Дебюши
76’ А фол Дебюши начался с чего? С упущенного момента Чемберлена! Пробил он точно во вратаря с трех метров! Прекрасная была передача Монреаля с левого фланга!
77’
Замена
Калум Чемберс - Месут Озил
77’
Замена
Неджип Уйсал - Вели Кавлак
77’ Нечасто такое увидишь. Чемберс получил предупреждение за то, что вышел на поле чуть раньше момента, когда Езил поле покинул. И судья проявил принципиальность.
77’
Жёлтая карточка
Калум Чемберс
78’ И сразу же Чемберс в игру включается! Прострел справа - Алексис, ногу подставляй! А он подставляет и бьет сильно выше! Из убойной позиции!
79’ Хатчинсон завалил убегающего Санчеса. Перед чилийцем было открытое пространство. Фол логичен. Карточка тоже.
80’ Как ни странно, после удаления "Арсенал" заиграл так же агрессивно. А "Бешикташ" так же жмется к своим воротам. Будто бы и забыли турки, что играют они в большинстве.
80’
Жёлтая карточка
Атиба Хатчинсон
81’ И вот начинается турецкая раскачка. Мяч долго и нужно катается с фланга на фланг. "Бешикташ" ищет в обороне соперника брешь, лазейку. Чтобы туда протолкнуть пас.
82’ А могло быть еще опаснее! Ба замыкал прострел Озякупа, но мяч полетел куда-то к угловому флажку. Но ведь сенегальцу дали пробить. Оставили одного его в штрафной.
83’ А вот и Тере пытался поймать птицу удачи за хвост дальним ударом. Но сначала ударил в защитника. а потом и рукой себе подыграл. И прилетела новая птица. Птица правосудия.
84’ Вспомнил "Арсенал", что меньше вероятность пропустить при атаке. И оказал на защиту "Бешикташа" мощное давление. Прострелы, финты, навесы...Но ничего опасного.
85’ Уйсал плечо подставил под голову Касорле - как раз по росту пришлось. Но судья поступка не оценил. И "горчичник" влепил турку. Справедливо.
85’
Жёлтая карточка
Неджип Уйсал
86’ Классика. Щенсны решил время потянуть и увидел перед собой желтый свет. Много у нас в итоге набралось предупреждений.
87’
Замена
Дженк Тосун - Мустафа Пектемек
87’ Свистать всех наверх. Последняя замена от Юрчевича. Тосун вместо Пектемека. На удачу, не иначе.
87’
Жёлтая карточка
Войцех Щенсны
88’ Игра, что называется, окончательно дробится на эпизоды, паузы и нарушения. Все это "Арсеналу" на руку. Команда в меньшинстве, она терпит. И никто парней Венгера в незрелищных действиях не упрекнет.
89’ БА! Махнул форвард мимо мяча! Мертесакер не достал передачу, посланную Тере справа, а сенегалец не поверил, что пас до него дойдет. Такие дела.
90’ Ну и Тере получил предупреждение напоследок. А то мало же у нас карточек было. А сейчас полный порядок.
90’
Жёлтая карточка
Гекхан Тере
90+1’ Аж четыре минуты добавлено к основному времени матча. Маленький тайм мы увидим. Третий. Для "Бешикташа" еще не все потеряно!
90+2’ Хатчинсон решил поиграть в дриблера, уткнулся в Уилшира на границе штрафной, стал крутить бедрами и потерял мяч! Эй, ты же за команду играешь! А не только за себя.
90+3’ Прострел Тере справа! И Начо Монреаль в отчаянном подкате из последних сил прерывает полет мяча! А где-то несся к передаче Ба! Он не отчаялся еще забить сегодня!
90+4’ ВСЕ! "Арсенал" выходит в групповой раунд Лиги чемпионов в 17-й раз подряд! Игра с "Бешикташем" далась очень тяжело, и решающим фактором стала голевая атака перед самым перерывом. У турков были шансы сравнять счет, но, скорее, они могли проиграть крупнее. Дальше идет более достойный. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем