Лига чемпионов. Фото

Сегодня, 09:00

Капитан Акинфеев: 20 лет назад вратарь впервые надел повязку в матче ЦСКА с «Челси»

20 лет назад ЦСКА отправился в Лондон на матч Лиги чемпионов против «Челси» одним из лидеров группы. В активе у армейцев была нулевая ничья в Порту и домашняя победа над «ПСЖ».

Перед игрой на «Стэмфорд Бридж» пошли ехидные разговорчики от том, что президент ЦСКА Евгений Гинер договорится с новым владельцем «Челси» Абрамовичем о «дружественной помощи» и что самому Роману Аркадьевичу будет как-то «неудобно» обыгрывать российский клуб.

Ничего подобного не случилось. Армейцы упустили несколько моментов в начале матча, а на 9-й минуте Джон Терри отправил первый мяч в ворота Игоря Акинфеева. В конце тайма Эйдур Гудьонсен удвоил преимущество хозяев поля — 2:0.

В середине первой половины встречи капитан ЦСКА Сергей Семак получил травму головы, но продолжил игру. Главный тренер красно-синих Валерий Газзаев заменил его на 72-й минуте. Капитанскую повязку после этого впервые примерил Игорь Акинфеев. В качестве полноценного капитана команды легендарный вратарь выведет на поле армейскую команду спустя четыре года: 15 марта 2008-го года в матче чемпионата России против «Шинника».

После поражения в Лондоне армейцы уступили «Челси» и в домашней игре. По итогам группового турнира ЦСКА занял третье место и продолжил выступление в Кубке УЕФА, который станет для красно-синих победным. 18 мая 2005 года армейцы в финале турнира обыграют португальский «Спортинг».