Голевая бравада в Лондоне и 100 евро-голов Месси

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Обзор матчей среды в Лиге чемпионов.

РЭШФОРД – ШЕВЧЕНКО ИЛИ РОНАЛДИНЬЮ?

Группа А. Бенфика – Манчестер Юнайтед – 0:1 (Рэшфорд, 64)

Португальские "орлы" все никак не порадуют своих болельщиков набранными очками в ЛЧ. Рассчитывать на победу в поединке с "МЮ" было бы несколько самонадеянно, но после двух подряд поражений иначе настраиваться было нельзя. Вот только одна проблема: у англичан был Маркус Рэшфорд, а у португальцев его не было.

Ближе к середине второго тайма Рэшфорд забил удивительный мяч со штрафного, который одновременно напомнил гол Шевченко в ворота Филимонова в 99-м и удар Роналдинью за шиворот Дэвиду Симэну в 2002-м.

"Бенфике" все сложнее думать о выходе из группы, а вот у "МЮ" 9 очков из 9 возможных. Жозе доволен.

0

31 октября. Базель – ЦСКА, Манчестер Юнайтед – Бенфика.

ХАЙНКЕС ОПЯТЬ ЗА СТАРОЕ

Группа В. Бавария – Селтик – 3:0 (Мюллер, 17. Киммих, 29. Хуммельс, 51)

"Бавария", поменявшая на переправе не коня, но рулевого, начала новый поход Юппа Хайнкеса за Кубком чемпионов с домашнего разгрома "Селтика". К исходу первого получаса немцы уверенно вели 2:0, взлетев благодаря расторопности Мюллера и потрясающему удару головой Киммиха.

Арьен Роббен стал вторым голландским футболистом, добравшимся до отметки в 100 матчей в ЛЧ. Перед ним только Кларенс Зеедорф (125 игр), но догнать легенду "Милана" 33-летнему футболисту "Баварии" будет невероятно сложно. В юбилейной игре голландец отдал голевой пас на Хуммельса, установившего окончательный счет на табло.

Группа В. Андерлехт – "ПСЖ" – 0:4 (Мбаппе, 3. Кавани, 44. Неймар, 66. Ди Мария, 88)

"ПСЖ" продолжает размашистым шагом идти по головам своих соперников в Европе. Парижане так до сих пор и не потерпели ни одного поражения в официальных матчах в этом сезоне, а в трех первых турах ЛЧ одержали три победы с общим счетом 12:0. Кильян Мбаппе, открывший счет в Бельгии, стал самым результативным игроком в Лиге чемпионов среди юношей (U-21). У молодого француза теперь 8 мячей в главном клубном турнире Европы, на один больше, чем у бывшего лидера – Патрика Клюйверта.

Кавани, отличившийся в самом конце первой половины игры, стал третьим футболистом в истории, который забивал в 7 матчах ЛЧ подряд. У Криштиану Роналду – 8, у ван Нистелроя – 9. Уругваец может превзойти достижения португальца и голландца уже к концу группового этапа. Кадр для потомков:

Неймар отличным ударом со штрафного и Ди Мария под самый финальный свисток завершили начатое партнерами. У 222-миллионного новичка "ПСЖ" это уже 24-й лигочемпионский мяч – чтобы стать самым результативным бразильцем в истории ЛЧ и обогнать Кака (30 голов), нужно всего лишь 7 раз прицельно пробить по воротам соперников. Вот как сегодня.

0

31 октября. Селтик - Бавария, ПСЖ - Андерлехт.

"МАДРИД, У НАС ПРОБЛЕМЫ"

Группа С. Карабах – Атлетико – 0:0

Подопечные Диего Симеоне попали в зону турбулентности. Четыре матча подряд во всех турнирах без побед (3 ничьи, 1 поражение) – последний раз тот же самый набор потерянных очков случился в самом начале 2017-го. Победа в Баку была нужна "Атлетико" как воздух, который наполнил бы его "матрас" после неожиданного домашнего фиаско в игре с "Челси" во 2-м туре. Но "Карабах" уже накопил 180 минут лигочемпионского опыта и сумел показать качественную игру в защите – первый удар по воротам гости нанесли только в середине первого тайма.

Спорное судейское решение оставило матч без яркой интриги – на 75-й минуте Диего Годин сфолил в своей штрафной на Дино Ндлову, и вместо пенальти главный арбитр показал нападающему хозяев вторую желтую карточку за симуляцию. Хозяева выстояли в меньшинстве и набрали историческое первое очко на групповом этапе Лиги чемпионов, "матрасники" же максимально осложнили себе выход в 1/8 финала.

ГОЛЕВАЯ БРАВАДА В ЛОНДОНЕ

Группа С. Челси – Рома – 3:3 (Давид Луиз, 11. Азар, 37, 75 – Коларов, 40. Джеко, 64, 70)

Самый невероятный матч среды состоялся в Лондоне. "Челси" и "Рома", воодушевленные ничейным провалом "Атлетико" в Азербайджане, должны были решить вопрос о промежуточном лидерстве в группе С. Лондонцы начали за здравие – красота от Давида Луиза:

После этого Азар разгонал вторую голевую атаку со своей половины и заслуженно получил право последнего удара. Римляне, для которых поражение на выходных от "Наполи" (0:1) стало первым с августа, не собирались входить в эту реку дважды. Ответ Коларова вышел ничуть не хуже первых двух мячей.

А проводящий сегодня сотый матч за "Рому" (во всех соревнованиях) Эдин Джеко сделал себе подарок в виде двух роскошных голов с разницей в 6 минут. Пушка боснийца, сравнявшая счет:

И прыжок, заставивший "Стэмфорд Бридж" схватиться за голову:

Джеко мог забить и в третий раз, уже при счете 3:3 (Азар решил не отставать от него и тоже сделал дубль), но мяч с отскоком от земли угодил в перекладину. Картина после этой голевой бравады в квартете все та же, но шансов на выход у англичан и итальянцев пока больше, чем у испанцев и азербайджанцев.

1

31 октября. Атлетико - Карабах, Рома - Челси.

СОТНЯ МЕССИ

Группа D. Барселона – Олимпиакос – 3:1 (Николау (автогол), 18. Месси, 61. Динь, 64 – Николау, 90)

Удивительно, но факт – вторым лучшим бомбардиром "Барселоны" в этом сезоне является игрок с похожей на венгерскую фамилией "Автогол". У лидера Месси 15 мячей, у Суареса, занимающего третью строчку, – 3, а вот у Автогола целых 5. Очередной в свои ворота отправил защитник "Олимпиакоса" Димитриос Николау, видимо, испугавшись громогласного "IN-DE-PEN-DEN-CI-A" ("НЕ-ЗА-ВИ-СИ-МОСТЬ"), по традиции растекшегося по трибунам "Камп Ноу" на 18-й минуте.

Под занавес первого тайма "Барселона" забила во второй раз, но тут же осталась вдесятером – повтор показал, что Пике внес мяч в ворота рукой, за что тут же увидел вторую желтую и отправился досматривать матч в раздевалку. Это удаление стало первым для защитника "Барсы" в его лигочемпионской карьере (92 игры).

У греков был целый тайм в большинстве, но каталонский дождь и заведенный мотор хозяев не дали им ни единого шанса на благополучный исход. Месси со штрафного забил свой 97-й гол в ЛЧ и юбилейный, сотый, в еврокубках (заодно и 50-й – в календарном году), а потом еще и ассистировал Люке Диню.

Николау в итоге отметился в протоколе дважды – на 90-й минуте он отличился и в чужой штрафной, выше всех выпрыгнув на подачу углового и размочив счет в матче. "Барса" пока идет в квартете D без очковых потерь.

ВОЛЕВОЙ ТУРИН

Группа D. Ювентус – Спортинг – 2:1 (Пьянич, 29. Манджукич, 84 – Алекс Сандро, 12 (автогол))

В прошлом туре автогол игрока "Спортинга" принес победу "Барселоне", на этот раз футбольное провидение решило вернуть португальцам должок. Уже на 12-й минуте "львы" вышли в Турине вперед, после досадной оплошности Алекса Сандру.

Но хозяева не спешили проигрывать дома второй матч подряд (после субботнего провала в игре с "Лацио"). Миралем Пьянич сравнял счет со штрафного и стал первым игроком, отличавшимся со стандартов в составе трех разных команд ("Лион", "Рома", "Ювентус"), а за несколько минут до конца Манджукич смог вырвать для "Юве" волевую победу.