«Краснодар» (Россия) — ПАОК (Греция) — 2:1 (1:1)
Голы: Пелкас, 32 (0:1). Классон, 39 — с пенальти (1:1). Кабелла, 70 (2:1).
Нереализованный пенальти: Пелкас, 7 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Кайю, Сорокин, Рамирес, Вилена, Кабелла (Уткин, 81), Олссон, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 86), Берг, Классон.
ПАОК: Ж.Живкович, Креспо, Ингасон, Варела, Михаилидис, А.Живкович, Эль-Каддури, Шваб, Яннулис, Пелкас (Бисесвар, 79), Тзолис (Свидерски, 84).
Предупреждения: Кайю, 6. Шваб, 8. Классон, 55. Креспо, 76. Берг, 88. Олссон, 90+1. Ингасон, 90+1.
Судьи: Тюрпен. Акетт, Дано (все — Франция).
Ответный матч — 30 сентября.

Эпизод матча отбора Лиги Европы "Краснодар" - ПАОК.
Эпизод матча отбора Лиги чемпионов «Краснодар» — ПАОК.

Рука Кайю

На 6-й минуте первого матча 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов «Краснодар» — ПАОК (2:1) арбитр Клеман Тюрпен допустил единственную серьезную ошибку. Она была исправлена после вмешательства видеоассистентов Делажода Вилли и Жереми Пиньяра, когда судья в итоге назначил 11-метровый удар в ворота «быков».

Минутой ранее краснодарец Кайю нарушил правила в своей штрафной площади, отставленной в сторону правой рукой парировав удар Штефана Шваба. Судья этот фол не заметил. Возможно, обзор ему немного перекрыл как раз Шваб. На помощь Тюрпену пришли ВАР. Все было сделано оперативно — и уже вскоре рефери указал на 11-метровую отметку и вынес Кайю предупреждение.

Падение Берга

На 54-й минуте нападающий «быков» Маркус Берг упал в штрафной площади гостей, надеясь на назначение пенальти, однако судья продолжил игру. Правильно ли он поступил?

Если внимательно изучить видеозапись, можно заметить, что Хосе Креспо вступил в единоборство с краснодарцем за пределами штрафной площади. Уже поэтому о назначении 11-метрового удара не могло быть и речи.

Кабелла и Петров

На 38-й минуте Тюрпен без помощи ВАР зафиксировал фол Димитриса Яннулиса на Реми Кабелла и наказал нарушителя пенальти. А в середине второго тайма француз верно оценил еще один эпизод в штрафной площади гостей и не указал на 11-метровую отметку после падения Сергея Петрова. Оснований для пенальти в том моменте не было.