Футбол

24 июля 2018, 23:15

Бывший игрок Черчесова приблизил "Спартак" к Салоникам

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Первый матч

ПАОК одержал победу над "Базелем" в первом матче 2-го отборочного раунда благодаря голу экс-нападающего "Легии" Прийовича

ПАОК (Греция) - "Базель" (Швейцария) - 2:1 (1:0)
Голы: Каньяс, 32 (1:0). Прийович, 80 (2:0). Айети, 82 (2:1). 
Ответный матч - 1 августа.

ДЕБЮТ ПО ШВЕЙЦАРСКОМУ СЦЕНАРИЮ

Родной стадион, заполненные трибуны, исторический шанс пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов… Все это здорово мотивировало игравший с большим желанием ПАОК, однако греки во вторник столкнулись с крайне неприятным для себя соперником. Речь о стиле "Базеля", чья схема с тремя центральными защитниками по ходу матча варьировалась от 3-5-2 в обороне к 3-4-3 при переходе в атаку. Плюс, прессинг, которым швейцарцы старались накрывать соперника на его половине поля.

Камера то и дело выхватывала встревоженное лицом Рэзвана Луческу. Самый неприятный момент он пережил, когда Штокер пустил мяч в штрафную за спину защитникам на набравшего ход Айети и, открывшись под ответную передачу, ухитрился не попасть в фактически пустые ворота. Кто знает, как бы пошла игра, если бы не случился необъяснимый промах, но после этого ПАОК стал потихоньку прижимать соперника к воротам.

ПЕРЕЛОМ

Поначалу это выглядело не более чем территориальным преимуществом. Тем не менее вода греческих атак подточила камень базельской обороны. Сначала защитники потеряли прямо напротив ворот не попавшего в створ Варелу. Потом с непонятной легкостью пропустили в штрафную Каньяса. И если с ударом в ближний угол Омлин справился, то следующая попытка испанца получилась успешной. Постоянно помогавший обороне Оберлен, казалось, сумеет разрядить ситуацию на подступах к штрафной, однако он махнул ногой мимо мяча, а Каньяс, подработав его грудью, с полулета по невероятной траектории пробил в дальнюю "девятку".

Что еще бросалось в глаза, так это жесткая, а порой откровенно грубая игра гостей. Непонятно, правда, является ли это отражением стиля, прививаемого команде Рафаэлем Вики, либо швейцарцы не успевали за быстрыми игроками ПАОК. Капитан греков Виейринья, например, получил по ногам уже на первой минуте. Бывший полузащитник "Ахмата" Лео Жаба какое-то время неприятностей избегал, обыгрывая по несколько оппонентов за раз, но лишь до тех пор, пока в начале второго тайма не нарвался на Сухи. Греки в итоге обошлись без травм, тогда как их соперник перед уходом на перерыв потерял покинувшего поле на носилках Петретту.

ЛУЧЕСКУ ПОДДЕРЖАЛ СЫНА

Главным же для "Базеля" было то, что стремление сразу вступать в отбор оставалось его грозным оружием. Например, завладевший мячом в центре поля Оберлен не дал Вареле и Креспо времени перестроиться, мгновенно выдав пас в зазор между двумя центральными защитниками. Однако выскочивший на ударную позицию Айети загубил второй стопроцентный момент гостей, запустив мяч выше ворот. Как было бы обидно швейцарцам, если бы голкипер "Базеля" Омлин не проявил фантастическую реакцию, остановив удар Лимниоса из площади ворот.

Еще раз голкипер выручил, когда Жаба простреливал на оторвавшегося от опекуна Прийовича. Этот форвард, игравший в чемпионском составе "Легии" под началом Станислава Черчесова, впечатлял работой на команду. Навязывал борьбу защитникам и, стягивая на себе соперников, освобождал зоны для быстрых партнеров. На гол серб наработал, и фактически сам его организовал. Зацепился за мяч, дотащив его до штрафной, отдал пас направо и классно пробил после передачи частично реабилитировавшегося Лимниоса.

В этом момент в прицел телекамер попало абсолютно счастливое лицо Мирчи Луческу, радовавшегося за сына Рэзвана. Однако практически сразу после возобновления игры комфортный для греков счет изменился. Пасхалакис не рискнул сыграть на выходе, а Креспо проиграл борьбу Айети, пробившему головой в ближний угол. ПАОК все равно удержал победу. Но гол, забитый в гостях, оставил швейцарцам шансы на общий успех.