7 февраля 2010 года • 19:00

Челси — Арсенал, 7 февраля 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 25-й тур. Матч пройдет 7 февраля 2010 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Stamford Bridge (Лондон, Англия), 41 794 зрителя, Вместимость 41631

Главный арбитр: Майкл Лесли Дин

0’ В списке потерь "Арсенала" значатся Эдуарду да Силва и Киран Гиббс, давно в лазарете Робин ван Перси. Зато восстановившийся после травмы Никлас Бендтнер готов занять место в линии нападения. Залечил свое повреждение и Абу Диаби, близок к этому Йохан Джуру. Впрочем, место Аршавина в стартовом составе сомнению не подлежит. Только куда интереснее будет посмотреть за противостоянием Аршавина с Жирковым, которые даже могут сойтись на одном фланге.
0’ "Аристократ" Юрий Жирков, в последних турах прописавшийся в стартовый состав (напомним, за россиянином была не только оборона и его левая бровка, но и даже появление в центре поля с Фрэнком Лэмпардом и Михаэлем Баллаком), на этот раз может остаться в запасе. Эшли Коул набрал форму после повреждения и готов проводить на поле больше времени. Именно этот защитник поменял Жиркова в поединке с "Халл Сити".
0’ В этом сезоне "Челси" оступился на своем "Стэмфорд Бридж" лишь однажды – в матче с "Эвертоном" (3:3). Выстроенная оборона Анчелотти (11 сухих игр в 24 поединках) пройдет проверку/учинит проверку агрессивной атаке Венгера (60 голов в тех же турах). В составе хозяев может появиться вернувшийся с Кубка Африки Джон Оби Микел. Уже сыграл на неделе другой африканец – Дидье Дрогба, прослывший специалистом по "Арсеналу". Зато в лазарете с травмой колена останется Майкл Эссьен, из-за схожих проблем почти исключен выход на поле Жозе Бозингвы и Жулиану Беллетти. Капитан "синих" Джон Терри подходит к важному поединку с серьезной головной болью: в Англии активно обсуждают его бурную личную жизнь, а рулевой сборной Фабио Капелло даже лишил его капитанской повязки.
0’ В противостоянии с другими представителями "большой четверки" дела у команды Венгера в этом сезоне пока складываются не лучшим образом: есть одна победа над "Ливерпулем". "МЮ" после уверенной виктории на своем "Олд Траффорд" в воскресенье добавил фактически безапелляционную викторию на "Эмирэйтс". И фраза защитника манкунианцев Патриса Эвра о противостоянии мужчин и мальчишек, так обидевшая "канониров" в первом круге, в минувший уик-энд после убедительных 3:1 была снова актуальна. Плюс к тому "Арсенал" на своем поле крупно уступил в дерби с "Челси" в конце ноября – 0:3. "Аристократы" вообще после своего подъема к вершинам в новом веке довольно удачно противостоят команде Венгера.
0’ Манкунианцы подтянулись к лидеру как раз после победы над "Арсеналом". У "канониров" сейчас, пожалуй, определяющий отрезок в этом чемпионате. Следом за "Астон Виллой" и "МЮ" их ждут "Челси" и "Ливерпуль". И именно на стыке января и февраля подопечным Арсена Венгера нужно доказывать свою состоятельность в споре за чемпионство. Чтобы не "отвалиться", Андрею Аршавину и компании нужно побеждать. Поражение оставит их в 9 очках от "Челси". К тому же две большие неудачи кряду вряд ли позволят оперативно расправить крылья. И кто тогда вспомнит, что совсем недавно "Арсенал" буквально взлетел на первую строчку.
0’ ПРЕВЬЮ МАТЧА: В воскресенье "Челси" имеет отменный шанс фактически выключить из борьбы за титул одного из своих соперников. "Аристократы" под началом Карло Анчелотти почти не давали поводов усомниться в заслуженности своего пребывания на первом месте. Вот только на неделе они потеряли очки в противостоянии с "Халл Сити", оставив "Манчестер Юнайтед" возможность отыграть отрыв в два балла за один тур.
0’ Добрый вечер. Через полчаса начнется лондонское дерби.
0’ Как и ожидалось, в стартовый состав гостей попал Аршавин. Жирков у хозяев остался в запасе.
0’ Для Чеха эта игра - 250-я в составе "Челси".
0’ Капитану хозяев Терри - особенное внимание. Все знают, почему.
0’ Вот-вот прозвучит стартовы свисток.
0’
Александр Сонг
0’
Сеск Фабрегас
0’
Юрий Жирков
0’
Джо Коул
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Баллак прихватывает в центре поля Фабрегаса. И возмущается.
1’ Чех на выходе снимает мяч после заброса на Насри.
2’ Игра льется. Темп хороший, борьбы много.
3’ Команды пытаются захватить инициативу.
4’ Пока идет футбол "без ворот".
5’ Фабрегас по центру штрафной, пасует налево - Насри. Тот раскачивает Ивановича и бьет ему между ног - мяч рикошетит за лицевую. А судья не видит.
6’ Фабрегас на Аршавина - неточно, выходит Чеху.
7’ Клиши врезается в борьбе в воздухе в Микеля. Штрафной с правого фланга атаки хозяев.
7’ Дрогба подает вглубь - Уолкотт выносит мяч на угловой.
8’ Малуда подает, Терри отрывается от Аршавина и срезает мяч на дальнюю штангу, а там Дрогба с метра переправляет его в сетку.
8’
Дидье Дрогба
9’ Аршавин с правого фланга в чужой штрафной! Простреливает куда-то вдоль ворот...
11’ "Арсенал" пытается найти контраргументы, да только "Челси" грамотно разрушает все его попытки.
13’ Угловой у ворот Чеха.
14’ Чех на ближней штанге ловит мяч после подачи во вратарскую.
15’ И еще один угловой "Арсенала".
15’ Дрогба выносит мяч после навеса.
16’ Оби Микель разразает из центрального круга - Дрогба убегает из явного офсайда.
16’ После заброса со своей половины Насри выскакивает на Чеха! Но, обрабатывая мяч, хавбек оказывается справа и с острого угла в упор с вратарем. Попытка перебросить присевшего голкипера заканчивается рикошетом - на угловой.
17’ И опять неудачная подача "стандарта".
17’ Фабрагес отменной диагональю справа находит в штрафной Аршавина, тот бьет в ближний угол! Но Чех! Он ногой отбивает удар слета в противоход!
19’ Здорово прихватывает соперника "Арсенал".
20’ Аршавин заканчивает атаку ударом из штрафной слева - с рикошетом мимо.
20’ Угловой - подача на дальнюю штангу, Чех срезает мяч за штрафную, за бровку.
20’ Чех ловит мяч после подачи Санья.
21’ Аршавин в новой атаке снова бьет с линии штрафной - в защитника!
21’ Владение мячом в последние 5 минут: 29-71.
23’ Аршавин финтит на входе в чужую штрафную. И теряет мяч.
23’ "Челси" быстро проводит контратаку. Иванович выбивает мяч у Аршавина, Лэмпард тащит его метров 30, потом с середины чужой половины бросает направо Дрогба, тот заворачивает в штрафную, обводит Клиши и пробивает Альмунию.
23’
Гол! 2:0
24’ Вот такой вот поворот...
25’ Чех уверенно играет на выходе после новой подачи.
27’ "Арсенал" много владеет мячом на чужой половине.
28’ Чех выносит мяч куда подальше, играет на выходе кулаками.
30’ Фабрегас завершает новую атаку ударом из-за штрафной справа в ближний угол - мимо.
32’ Лэмпард переводит мяч налево, Э.Коул врывается в штрафную слева, его догоняет Уолкотт, Альмуния сокращает угол и срезает мяч на угловой.
33’ Подача у хозяев не проходит.
34’ Фабрегас зарабатывает угловой у ворот "Челси".
35’ "Стандарт" опять не клеится.
36’ У Аршавина не получается выкрутится из-под прессинга двух соперников на правом фланге и завернуть в штрафную.
38’ Баллак у чужой штрафной, в проходе сталкивается с Уолкоттом. Последнему требуется помощь.
40’ И снова "Арсенал" упрямо идет вперед.
41’ "Челси" умело обороняется. Очень терпеливо и четко.
42’ Фабрегас атакует с дистанции - слабо и мимо.
43’ После подачи из глубины в штрафную гостей Лэмпарда не удается дотянуться до мяча Малуда и Дрогба. Вермален и компания разряжают обстановку.
45’ Сонг пытается пасом пяткой между трех соперников вывести на простр в штрафной Уолкотта, но того оттесняют от мяча.
45’ Иванович и Карвалью проникают к чужой штрафной по правому флангу, но в итоге Дин фиксирует у серба "заслон" Фабрегасу.
45+2’ Малуда на линии атаки борется за мяч с Вермаленом. Врезается в противника головой в голову. Разбивает себе бровь.
45+3’ А защитник после большой паузы поднимается без следов на лице.
45+3’ ПЕРЕРЫВ
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ
47’ Иванович не дает Насри обострить с левого фланга атаки гостей. Будет удар от ворот.
48’ Угловой у ворот "канониров". Лэмпард подает - Вермален выносит в сторону.
49’ Над Лондоном - сильный дождь.
50’ Чех ловит мяч после подачи нового углового.
50’ Анелька пытается обострить слева, но даже угловой не выжимает.
51’ Дрогба принимает мяч справа, смещается чуть вперед, но при попытке пробить у него едет нога.
52’ Дрогба встает с трудом. Но вроде бы намерен продолжить игру.
52’ "Арсенал" проводит неудачную атаку, а Дрогба выходит за бровку.
53’ Аршавин разыгрывает угловой, пасует в штрафную, а Диаби не успевает с ударом - его накрывают сразу два соперника, а мяч от арсенальца рикошетит за лицевую.
54’ Диаби скидывает на ход Аршавину, тот пытается сделать проникающий пас в штрафную на Уолкотта, но Терри и Э.Коул передачу прерывают.
55’ Дрогба переводит мяч через всю штрафную справа, Малуда бьет слева - с рикошетом от Лэмпарда и Анелька мяч выскакивает к Альмунии.
56’ Иванович буквально проходит двух соперников, не обращая внимания на удары по ногам, потом Лэмпард остается с мячом после контакта с соперником, а Анелька в штрафной в попытке проскочить противника теряет момент для обострения.
58’ "Челси", будто ему надо отыгрываться, активно идет вперед...
59’ Дрогба чуть не проходит половину обороны соперника.
59’ Баллак берет игру на себя и бьет - мимо.
60’ Насри после паса Фабрегаса вразрез вываливает по центру штрафной, пытается на паузе обмануть Чеха и защитника, но обманывается сам и Э.Коул в подкате лишает его возможности для удара.
61’ Терри после столкновения хромает, но остается на поле.
63’ "Челси" после паузы снова идет вперед. Но ненадолго.
64’ Уолкотт теряет возможность обострить слева.
64’ Первая замена у "Арсенала".
65’
Никлас Бендтнер - Тео Уолкотт
65’ А Терри на поле оказывают поле. У него травма колена. Получил он повреждение в столкновении с Чехом при борьбе за верховой мяч, после выноса в центр поля рухнул на газон, а потом несколько минут играл!
66’ Терри и компания обороняются уверенно и разрушают новую атаку противника.
68’ Арсенальцы упрямо стучатся о защиту соперника...
68’ Бендтнер навязывает борьбу Карвалью у чужой штрафной и получает право на штрафной после ответного толчка и подката Ивановича.
69’ Фабрегас пробивает "стенку" и из скопления игроков мяч летит в нижний угол. А Чех вытаскивает его и парирует в сторону!
70’ Сонг подает в штрафную слева - Чех супернадежен.
73’ "Канонирам" никак не удается чем-то удивить оборону "Челси". Да и Чех, если что, готов выручать и выручать...
74’
Томаш Росицки - Абу Диаби
74’ И двойная замена от Арсена Венгера.
75’
Эмманюэль Эбуэ - Бакари Санья
76’ У Баллака не получается удар после розыгрыша "стандарта".
78’ "Арсенал" на чужой половине. И больше ничего...
79’ "Аристократы" умело охраняют счет 2:0. Вот бы только еще Жиркова увидеть...
79’ И вот Жирков на бровке!
80’ Опасно у ворот Чеха! Но вратарь в последний момент рукой выбивает мяч с ноги Бендтнера, готово замкнуть створ после скидки Фабрегаса!
82’
Юрий Жирков - Михаэль Баллак
83’ Жирков начинает атаку с левого фланга, Лэмпард смещает ее направо на Анелька. А Сонг сносит Лэмпарда.
84’ Дрогба выстреливает со штрафного - в перекладину!
84’ Да еще с таким грохотом!
84’ Фабрегаса наказывают за фол против Анелька, который пытается завернуть в чужую штрафную справа.
85’ Лэмпард резко пасует в центр штрафной, а Анелька выстреливает намного выше ворот!
86’ Дрогба жадничает в атаке, не пасует Жиркову и теряет мяч.
87’
Джо Коул - Николя Анелька
87’ Комбинация "Арсенала" по центру. Аршавин не бьет, пасует направо. И перехват.
88’ Жирков срывает атаку соперника, сбивая Эбуэ.
88’ Вермален добирается почти до чужой штрафной и отчаянно бьет - неточно.
90’ "Канониры" идут вперед. Скорее по инерции.
90’ И какой момент! Фабрегас замыкает подачу справа, посылая мяч рядом со стойкой! И получает от Ивановича рукой в затылок.
90+1’
Саломон Калу - Дидье Дрогба
90+1’ Компенсированное время - 5 минут.
90+1’ Голливудская звезда Мэтт Дэймон хлопает Дрогба вместе со всей ареной.
90+3’ Аршавин здорово отыгрывает в "стеночку" с Росицки, тот на входе в штрафную падает после толчка Э.Коула, но Дин показывает, что борьба была чистой.
90+4’ Аршавин в касание переводит направо Насри, а тот решает в касание и мяч теряет.
90+5’ Вся арена встает на ноги и начинает аплодировать.
90+6’ Чех выносит мяч в поле. Калу фолит в борьбе с защитником.
90+6’ Альмуния добивает - Чеху в руки.
90+6’ Тот выносит мяч в поле. И все.