3 ноября 2013 года • 17:30

Эвертон — Тоттенхэм Хотспур, 3 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Тоттенхэм Хотспур (Лондон). Англия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 3 ноября 2013 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 17:30 по московскому времени.

Goodison Park (Ливерпуль, Англия), 38 378 зрителей, Вместимость 39572

Главный арбитр: Кевин Френд

0’ Всем привет. А не посмотреть бы нам второе противостояние Ливерпуля и Лондона за эти выходные? По-моему, неплохая идея. Мы приглашаем всех любителей футбола на стадион «Гудисон Парк», где совсем скоро начнется матч «Эвертон» — «Тоттенхэм». Его для вас проведу я, Александр Коноплёв. Жду вас в 17.30 по Москве.
0’ Команды занимают соседние места в турнирной таблице. 19 очков «Тоттенхэма» позволили ему находиться на шестой строчке, у «Эвертона» на балл меньше и седьмой номер в табеле о рангах. Победа в сегодняшней игре поднимет любого из соперников на второе место, поэтому все болельщики «Арсенала» мечтают о ничейном исходе этого матча.
0’ Специалистам сложно определить фаворита этого матча — сегодня победить любой. Какие преимущества есть у «Эвертона»? Во-первых, Лукаку — бельгиец показывает прекрасную результативность, забив пять мячей и отдав шесть передач за пять неполных игр. Во-вторых, «Эвертон» отлично играет дома — «ириски» набрали на «Гудисон Парке» 10 из 12 очков.
0’ Почему может выиграть «Тоттенхэм»? Во-первых, у «шпор» вторая защита лиги — лондонцы пропустили пять мячей в девяти играх, причем три из них пришлись на игру с «Вест Хэмом». Во-вторых, «Тоттенхэм» — вторая игра в премьер-лиге по игре на выезде. В-третьих, «шпоры» — лучшие по рытью «волчьих ям» — команда ловила соперников в офсайд 32 раза.
0’ Состав «Эвертона»: Хоуард — Коулман, Ягилка, Дистен, Бэйнс — Маккарти, Бэрри — Миральяс, Осман, Пинар — Лукаку.
0’ Состав «Тоттенхэм»: Ллорис — Уокер, Фертонген, Кирикеш, Доусон — Сандру, Паулинью — Таунсенд, Холтби, Леннон — Сольдадо.
0’ Рассудит соперников арбитр с дружелюбной фамилией Френд. В среднем он показывает три желтых карточки за матч и назначает пенальти в каждой второй игре. Вот сегодня, если верить «графику», Френд покажет на «точку».
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ «Эвертон», как и положено хозяину, избавил "Тоттенхэма" от всяческих хлопот и вот уже две минуты не дает "шпорам" толком потрогать мяч. Но это ненадолго.
3’ "Тоттенхэм" забрал мяч у "ирисок", закрепился на чужой половине поля, и уже нанес первый удар в створ. Сандру выстрелил с 25 метров, но Хоуард вытащил мяч из угла.
4’ Еще один дальний удар. Таунсенд не увидел сопротивления со стороны защитников "Эвертона", решив пробить с 24 метров. В этот раз мяч прошел мимо ворот.
6’ Леннон прорвал оборону "Эвертона" на левом фланге, пробежал несколько метров, а потом выдал отъюстированную подачу на голову Сольдадо. Роберто пробить-то пробил, но чуть мимо.
8’ Всего ничего сыграно в матче, а "Тоттенхэм" уже владеет инициативой. Отметим, что "шпоры" — лучшие по владению мячом во всей АПЛ.
9’ Бэйнс подтолкнул Таунсенда на правом фланге нападения, и Эндрос на всякий случай картинно прокатился несколько метров по газону "Гудисон Парк".
10’ "Тоттенхэм" подал штрафной точно в центр вратарской, но своих защитников подстраховал Лукаку. Молодец — парень!
10’ Третья желтая карточка Хоуарда в этом сезоне и вновь за разговорчики.
10’
Тим Хоуард
12’ "Тоттенхэм" немного не разобрался с возникшей благоприятной ситуацией — у "Эвертона" было численное меньшинство, но переиграть "ирисок" гостям не удалось.
13’ Холтби порадовал своих болельщиков хорошим дриблингом у штрафной "Эвертона", а потом порадовал пасом Таунсенда. Эндрос пробил с 23 метров, но удар был заблокирован.
15’ Редкая вылазка "Эвертона" в тыл "Тоттенхэма", но несостоявшийся футболист ЦСКА Миральяс упустил мяч в аут.
16’ Однако "Эвертон" быстро вернул мяч себе. Тот же Миральяс сделал передачу в центр штрафной, но мяч до Лукаку не дошел.
17’ Фертонген рвался к воротам с левого фланга, но его свалил Маккарти. Френд долго думал, но в итоге показал желтую.
17’
Джеймс Маккарти
19’ Хоуард! Отличная интуиция у этого игрока. Таунсенд нанес точный удар со штрафного прямо в руки Хоуарду. Американский кипер умеет выбирать позицию.
19’ Вновь Лукаку играет последнего защитника. Угловой с правой стороны, кто-то из игроков "Тоттенхэма" бьёт по воротам "Эвертона", но бельгийский форвард вновь выносит мяч практически с ленточки ворот.
21’ Таунсенд совершил отличную передачу с правого фланга на левый, а быстроногий Леннон опередил оппонента, но до мяча не дошел.
22’ Коулман приемом из чехарды остановил Фертонгена в штрафной "Эвертона", но судья фола не увидел. А виноват-таки Ягилка — именно он не подстраховал своего партнера, пропустив соперника во владения Хоуарда.
24’ Ах, какой злой "Тоттенхэм" #прямосейчас. Сольдадо вошел в штрафную, накрутил троих защитников и выдал пас на ближнюю штангу, где Паулинью чуть-чуть не достал до мяча.
25’ Затяжной розыгрыш углового со стороны "Тоттенхэма" завершилась выстрелом Холтби точно в руки Хоуарду.
27’ Бэйнс сорвал аплодисменты умелой игрой в своей штрафной. Лейтон подставил спину под Сольдадо, и Роберто вынужденно сфолил.
29’ Осман нанес первый удар по воротам Ллориса в этом матчей. Получилось неплохо — комом этот блин точно не назовешь, но факт остается фактом — мяч прошел чуть выше перекладины.
31’ Лукаку всему голова. И в защите успевает, и в полузащите разгоняет атаки, и вперед убегать не забывает.
32’ Пинар подавал с левого фланга в центр штрафной, но мяч от защитника "Тоттенхэм" улетел на угловой. Тоже неплохо, ведь это первый корнер "Эвертона" в матче.
34’ Лукаку! Отличный рейд к воротам соперника. Несмотря на мощные габариты, он с легкостью обыграл Кирикеша в штрафной площади, но его прострел был блокирован Доусоном.
36’ "Тоттенхэм" не дурак сбить наступательный пыл соперника — лондонцы решили подержать мяч на своей половине поля, чтобы потом уйти в хорошо подготовленную атаку.
38’ А планы "шпор" сорвались — у самих ничего не получилось, да ещё дал шанс "Эвертону" развить новую атаку. Только вот Пинар корявой подачей свел на нет усилия партнеров.
40’ "Эвертон" заработал потенциально опасный штрафной. Бейнс подал с правого фланга на линию вратарской, но ни Осман, ни Ягелка в створ ворот не попали.
42’ Второй фол Сандру за последние три момент. Бразилец поскользнулся на газоне, прервав атаку "Эвертона" рукой. Хавбек пытался доказать, что всё это случайность, законы физики, злой рок, но Френда уговорить не получилось.
44’ Удар Миральяса со штрафного пришелся в "стенку", а последующий угловой вообще никуда не годится. Мокро сейчас в Ливерпуле.
45’ Паулинью выцарапал мяч из ног защитников "Эвертона", а успевший на подбор Сольдадо запустил мяч в космос. Тем временем арбитр добавил минуту.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Закончились первые 45 минут. Пока что радость от игры получают фанаты "Арсенала". Ждем второй половины.
45+1’ Статистика первого тайма. Удары (в створ): 4 (0) — 10 (2), угловые: 2 — 4, фолы: 5 — 5, владение мячом: 42 % — 58 %.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем.
46’ Дистен! Занял хорошую позицию защитник и нейтрализовал опасный удар Холтби в дальний угол ворот Хоуарда.
47’ Неплохой ответ "Эвертона". Лукаку сам выцарапал мяч и сам пошел вперед, но один в поле не воин. Интересно, а Мартинес объяснил подопечным, как нужно атаковать?
48’ Опасная контратака "Эвертона". Лукаку запустил Миральяса в штрафную, но его опередил защитник, выбив мяч из-под ног. Миральяс начал громко ругаться, пытаясь доказать наличие пенальти, но судья речам не внял.
48’
Кевин Миральяс
50’ Виллаш-Боаш дал команду кому-то из запасных переодеваться. Видимо, Андре осенило как нужно усилить игру собственной команды.
52’ "Эвертон" продолжает наседать на ворота "Тоттенхэма", но мокрое поле делает свое подлое дело.
53’ Лукаку рвался к воротам "Тоттенхэма" по центру, но слишком легко "шпоры" отняли мяч у бельгийского форварда.
55’ Пинар! Ну что же ты делаешь, дорогой? Получил Стивен мяч в 15 метрах от ворот, выдержал паузу и пробил точно в защитников. Пробил бы раньше — мог бы рассчитывать на что-то большее.
57’ А-а-а-а! Какая отличная Фертонгена на Паулинью. Дистен ценой собственного здоровья накрыл опасный удар бразильца из-за пределов штрафной. Но пас, конечно шедевральный — на тоненького, между защитниками, точно в ноги, да на свободный участок поля.
59’ Хоуард несколько неудачно вынес мяч от своих ворот, но к его же радости Холтби этот мяч обработать не с мог.
61’
Мусса Дембеле - Сандру
61’ Ещё один бельгиец на поле. Залечь на дно в Брюгге, а всплыть в Ливерпуле.
62’ Затяжная атака "Эвертона". Бейнс навесил в штрафную "Тоттенхэма", но Лукаку мало кушал рыбьего жира в детстве — не хватило роста, чтобы достать этот мяч.
63’
Жерар Деулофеу - Кевин Миральяс
63’
Росс Баркли - Леон Осман
64’ Очередную атаку затеяли хозяева, но свежий Делоуфеу не смог толково обработать мяч, чуть не отправив гостей к воротам Хоуарда.
65’ Баркли от души приложился с 25 метров, но мяч прошел несколько выше ворот.
66’ А вот этот момент будет обсуждаться. Коулмана свалил Фертонген, да ни где-нибудь, а в штрафной "Тоттенхэма". При этом Коулман смог стоя на коленях пробить по воротам Ллориса. Судья поступил по правилам дворового футбола — развел, значит без пенальти.
68’ Паулинью прямыми ногами влетел в Маккарти, за что и получил желтую.
68’
Паулинью
69’
Гильфи Сигурдссон - Аарон Леннон
69’ Покинул поле человек со святой для Ливерпуля фамилией.
70’ "Эвертон" практически не выпускает "Тоттенхэм" с гостевой половины поля. Очень внимательно нужно играть защитникам "шпор", но они зачем-то фолят. Паникуют?
71’ Неплохой прострел низом на Лукаку, но вот Сигурдссон, дай бог ему здоровья, перехватил этот пас, отложив первый гол в этом матче.
72’ Лукаку! Отличный пас на Маккарти из глубины поля. Джеймс доходит до лицевой линии, откуда выдаёт хороший пас во вратарскую Ллориса. Лукаку в одно касание бьет в дальний угол, но мяч проходит мимо штанги.
73’ Сольдадо исподтишка ударил локтем Ягилку. Защитник лежит на поле, пытаясь восстановить дыхания. Судья ограничился лекцией.
76’ Хоуард! Трехминутная атака "Тоттенхэма" с многочисленными передачами, а первым у кого сдали нервы был Сигурдссон. Исландец пробил из-за пределов штрафной, и Хоуарду пришлось постараться, чтобы вытащить этот мяч из угла.
77’ Барри со своей половины поля выдал пас вперед на Лукаку. Первым на мяче был Ллорис, а не успевающий Ромелу попал коленом в голову французскому вратарю. Нет ли здесь украинского следа?
78’ В своё время Веллитону за подобный фол против Габулова дали желтую карточку, а вот Лукаку похоже останется без наказания.
78’ Ан нет. Ходил арбитр вокруг, да около, но в итоге достал горчичник.
78’
Ромелу Лукаку
80’ Оказывают помощь Ллорису. В запасе у "шпор" Брэд Фридель, который отметился автоголом в предыдущем матче за "Тоттенхэм".
82’ Вот это да! Фридель уже размялся и ждал выхода на поле, но Ллорис доказал команде и арбитру, что может продолжать этот матч.
84’ Пауза пошла на вред обеим командам — очень много брака в действиях футболистов с обеих сторон.
86’
Никица Елавич - Ромелу Лукаку
86’
Кристиан Эриксен - Льюис Холтби
86’ Убрали Лукаку, чтобы, не дай бог, "Тоттенхэм" не стал мстить за Ллориса.
88’ "Эвертон" заработал угловой с левой стороны. Навес в центр штрафной, а там подбитый Ллорис выходит первым на мяч.
88’ Ллорис! Делоуфеу прошел защиту "Тоттенхэма", как горячий нож сквозь масло, вышел один на один, сблизился с Ллорисом, но переиграть французского кипера не смог.
89’ Ещё один угловой подает "Эвертон". Вновь подача в центр штрафной, но соперники в каком-то едином психическом припадке устроили пожар у ворот Ллориса. Но нашелся спокойный Доусон, который и выбил мяч куда подальше.
90+1’ Девять минут добавил арбитр. Вот это да! Как говорится, звонок не для вас, а для учителя.
90+3’ Дистен принял Сольдадо на бедро в районе углового флажка. Роберто сначала кричал как недорезанный, а потом встал на ноги как ни в чем не бывало.
90+4’ Опасно! "Тоттенхэм" прострелил со штрафного вдоль линии ворот товарища Хоуарда, но Фертоген на дальней штанге просто забыл подставить ногу.
90+5’ Сигурдссон получил мяч в 20 метров от ворот, где и решился на дальний удар Хоуарда. Но эмоции оказались сильнее разума — нога дрогнула, и мяч улетел в молоко.
90+6’ Потерявшийся во втором тайме Таундсен напомнил о себе. Эндрос сместился с правого фланга и мощно пробил с линии штрафной. Мяч как дрессированный прилетел точно в руки Хоуарда.
90+8’ Тем временем команды отыграли 7,5 минут. У соперников осталось совсем ничего, чтобы открыть счет в этом валидольном матче.
90+9’ Фертонген тянет время как может. Хорошо, что в России завтра выходной, и мы никуда не торопимся.
90+10’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+11’ А вот и всё. Молитвы болельщиков "Арсенала" были услышаны. Ни "Эвертон", ни "Тоттенхэм" приблизиться к канонирам не смогли. Подопечные Венгера уходят в отрыв, а наши сегодняшние герои остаются при своих. Матч был нервным, напряженным — выиграть могли обе команды, но футбольный бог решил, что 0:0 — самый справедливый результат. Пожалуй, согласимся. С вами был Александр Коноплёв. Пока!