4 декабря 2013 года • 23:45

Сандерленд — Челси, 4 декабря 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Сандерленд (Сандерленд) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 14-й тур. Матч пройдет 4 декабря 2013 года на стадионе Stadium of Light (Сандерленд, Англия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Stadium of Light (Сандерленд, Англия), 40 652 зрителя

Главный арбитр: Филип Дауд

0’ Привет! Футбольная Европа продолжает жить в бешеном ритме. Не успели отгреметь события уикенда, как спустя пару дней команды вновь выясняют отношения на футбольных полях, и АПЛ - не исключение. В этой ветке мы будем следить за противостоянием "Сандерленда" и "Челси", а поможет вам в этом Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ Так уж получилось, что к отчетному туру соперники расположились на противоположных полюсах таблицы. "Челси" идет вслед за лидирующим "Арсеналом", имея в активе 27 очков после 13 туров, ну а "Сандерленд" за такое же количество встреч разжился всего 8 турнирными баллами и продолжает из-за этого плестись в подвале таблицы.
0’ Если на старте сезона к "Челси" имелись вопросы, то сейчас команда Жозе Моуринью потихоньку раскочегарилась, но и досадные недоразумения иногда случаются. Например, поражение от "Базеля" на прошлой неделе или потеря очков в домашнем матче с "Вест Бромвичем". Но сегодня "синие" приехали в Сандерленд только за победой.
0’ Что касается хозяев, то "черные коты" после провального старта стали потихоньку свою очковую коллекцию пополнять. В последних пяти встречах было добыто две домашние победы и не над кем-нибудь, а над "Ньюкаслом" и "Манчестер Сити". Сможет ли "Сандерленд" продолжить собирать коллекцию скальпов на глазах своих болельщиков? Об этом мы начнем узнавать в 23:45.
0’ Приближается час "Х", поэтому самое время знакомиться со стартовыми составами. Начнем с хозяев: Манноне - Бардсли, О`Ши, Браун, Доссена - Джаккерини, Гарднер, Ки Сун Юн, Колбэк, Борини - Алтидор.
0’ А вот и ростер "Челси": Чех - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Виллиан, Рамирес, Лэмпард, Азар, Мата - Торрес. К сожалению, Моуринью по-прежнему не может рассчитывать на травмированных Давида Луиза и Оскара, а Это`О не успел набрать форму после повреждения.
1’ Сегодняшний матч обслуживает бригада арбитров во главе с Филом Даудом, который только что как следует дунул в свой свисток. Понеслась!
2’ И лондонцы тут же принялись прессинговать соперника на чужой половине поля, выпучив глаза! Но хозяева грамотно из-под давления выходит и контратаку организуют, завершал которую Джаккерини, но его выстрел заблокировал Аспиликуэта. Бодренькое начало у нас!
3’ А сейчас уже куда опаснее получилось! Борини получил мяч перед чужой штрафной, обогнул на скорости Аспиликуэту и как следует пробил в дальний угол - мимо ворот. Не пристрелялся еще итальянец.
4’ А вот и "Челси" от своих ворот игру отодвинул, и тут же жареным запахло в штрафной Манноне! Мата продемонстрировал свою спринтерскую скорость и с правого фланга навесил в штрафную, где Азар эту передачу замыкал, но шлагбаумом на пяти мяча стал Джон О' Ши.
5’ Попытка Маты номер 2, но теперь уже из статичной позиции. Со штрафного у испанца получилось не так опасно, а если быть точным, то не получилось никак. Даже в штрафную мяч не залетел, встретившись на ее границе с защитником хозяев.
7’ Бодро и весело начинается наша встреча, что не может не радовать. Отмечу, что "Сандерленд" не пугается именитого соперника, а пытается искать счастья у чужих ворот. Только вот многовато свободных зон из-за этого сзади возникает.
8’ И этим чуть было не воспользовался Азар! Подхватил талантливый бельгиец мяч в центре поля и со всей души шандарахнул по воротам! Вот только удар этот для другого вида спорта. Регбийные болельщики были бы довольны таким выстрелом.
10’ Ну а сейчас все встало на свои места. Гости прибрали мяч к своим ногам и принялись комбинировать на чужой половине поля. Вот Аспиликуэта слева подключился, но неточный прострел сделал, а вот и Иванович прибежал с другого фланга, но и его обезмячили.
11’ Опасно! Потерей закончилась попытка хозяев выйти из обороны, и первым на подборе оказался Лэмпард. Фрэнки нанес прицельный удар в ближний угол, но мяч просвистел рядом со стойкой ворот Манноне. Ложная тревога.
13’ А это шанс для "Сандерленда"! Настырный Алтидор вблизи чужой штрафной боролся и толкался до конца, заставив Аспиликуэту нарушить правила. К мячу подходит Доссена...
14’ Вот это начало! Доссена своим ударом угодил в стенку, но мяч к Колбэку прилетел, который тут же отпасовал на Алтидора. Мощный нападающий молниеносно сориентировался и блестяще пробил с разворота в ближний угол. Вынимай!
14’
Джоузи Алтидор
16’ "Челси" разозлился не на шутку! Виллиан с правого фланга сообразил отличную передачу на ход Мате, который практически от лицевой линии сильно прострелил вдоль ворот, и мяч едва от О' Ши в ворота не залетел!
17’ Хо-хо! Всего 3 минуты потребовалось "синим", чтобы отыграться! Азар на левом фланге ввел в заблуждение соперника серией финтов, а затем навесил в центр штрафной, где никто не решился помешать Лэмпарду атаковать с воздуха. Манноне был бессилен.
17’
Фрэнк Лэмпард
19’ Не останавливаются на достигнутом гости! Но Мата сейчас так увлекся дриблингом на правой бровке, что не заметил отсутствие партнеров в чужой штрафной. Сначала испанец навес исполнил, а затем поднял голову, но уже поздно было.
21’ Рамирес после контакта с О' Ши падает в чужой штрафной и требует пенальти, но куда там. Фил Дауд все прекрасно видел, и на такие уловки бразильца не клюнет. Ну а мы, посмотрев повтор, убедились в правоте арбитра.
23’ Такое ощущение, что сами своей прыти испугались команды и взяли небольшую паузу на реорганизацию. А она не помешает тем и другим. Все-таки в задней линии то и дело ошибаются соперники.
25’ А гости тем временем зарабатывают стандарт на чужой половине поля, но второго дубля не получилось. Гарднер исполнял длиннющий наброс на дальнюю штангу, где быстрее, выше и сильнее соперников оказался Кэйхилл.
26’ С дальними ударами у Фрэнки Лэмпарда сегодня не все в порядке. Первым же касанием угрожал воротам Манноне хавбек "Челси" из-за пределов штрафной, но мяч снова летит на свидание с рекламными щитами.
28’ Хозяева принялись бомбардировать штрафную соперника всяческими забросами и закидушками, но пока они малоэффективны. Алтидор чаще всего оказывается не там, где надо, да и не так просто ему бороться с мастерами игры на втором этаже, коими являются Кэйхилл и Терри.
30’ Рамирес, что же ты творишь сегодня?! Не услышал он подсказа от Чеха и вынес мяч из своей штрафной точно на ногу Доссене, который тут же выстрелил в направлении дальнего угла, но, на счастье гостей, промазал.
32’ ТОРРЕС! Испанский нападающий отправляет мяч в небеса, а ведь позицию была убойная! После подачи со штрафного Алтидор неудачно вынес мяч точно на ногу "девятке" "Челси", но Фернандо пальнул сильно и высоко.
34’ Ну и ну! Джаккерини неплохо подал с углового в центр штрафной, где Гарднер зачем-то в воздухе развернулся и своей филейной частью попытался пробить по воротам, но мяч угодил в Терри, а оказавшийся на добивании Алтидор не попал по воротам.
36’ ГОЛ! Шоу-тайи в исполнении Эдена Азара! Бельгиец подхватил мяч на левом фланге, элегантной походкой сместился в направлении центра и разящим ударом поразил дальний угол ворот Манноне, который вновь ничегошеньки не мог поделать!
36’
Гол! 1:2
Эден Азар
38’ А это было очень жестко! Мата двигался в направлении чужой штрафной, но его очень негостеприимно встретил Доссена. Над испанцем уже минуту медики "Челси" колдуют, и как бы для него этот матч не закончился еще в первом тайме.
39’ А Доссена в этой ситуации все-таки не ушел от наказания. Первый "горчичник" в матче выписал Фил Дауд.
39’
Андреа Доссена
40’ Как же так, Фернандо?! После заброса из глубины испанец обработал мяч в чужой штрафной площади, но затем запутался в своих же ногах, и вместо разящего удара последовала потеря.
42’ Эден Азар задумал повторить свой трюк, но защитники хозяев, наученные горьким опытом, на этот раз вытолкали бельгийца из своей штрафной площади. В эпизоде с голом бы так.
44’ Что сегодня творит Азар?! В очередной раз на бельгийца снизошло вдохновение, и тот пустился в слаломный проход. Обыграл он Бардсли и практически с нулевого угла умудрился пробить так, что Манноне с трудом игру на угловой перевел!
45+2’ И вновь из единоборства Бардсли и Азара победителем вышел последний. Защитник "Сандерленда" на этот раз свою ошибку попытался исправить и свалил бельгийца, за что удостоился карточки от Дауда.
45+2’
Филлип Бардсли
45+3’ ПЕРЕРЫВ! С огнем в глазах вышли на эту игру подопечные Густаво Пойета и огорошили соперника быстрым голом. Но "Челси" очень быстро пришел в себя и не только отыгрался, но и вышел вперед, благодаря вдохновенной игре Эдена Азара. На его счету гол и пас. Чем ответит после перерыва "Сандерленд"? Узнаем через 15 минут.
46’ Возвращаемся на "Стэдиум оф Лайт" с надеждами, что вторая половина получится такой же увлекательной и интересной. Продолжаем!
47’ Алтидор вновь чудачит в своей штрафной! После стандарта в исполнении Лэмпарда Джози вынес мяч на ногу Мате, и тот тут же приложился со всей своей силушки, но попал в спину своему же партнеру. Вот незадача!
48’ Несется Алтидор свою ошибку исправлять, и от греха подальше его Рамирес сносит на левом фланге. Еще одна карточка появляется из кармашка Дауда, и на этот раз она футболисту "Челси" достается.
48’
Рамирес
50’ Вот это поворот! После подачи углового мяч, запутавшись в ногах футболистов, прискакал к Джону О' Ши, и капитан хозяев тут же отправил его в дальний угол! Чех и дернуться не успел. Ну теперь все с самого начала придется начинать.
50’
Гол! 2:2
Джон О`Ши
51’
Джек Колбэк
52’ Колбэк бросается в ноги Виллиану, но бразильцу от этого ни холодно ни жарко. Продолжает он движение, но в итоге совершает потерю, а кара в виде отложенного штрафа все-таки настигла Колбэка.
54’ А ведь у "Сандерленда" были большие проблемы с голами в текущем сезоне. Восемь мячей после 13 туров - никудышная статистика. Меньше "черных котов" в нынешнем чемпионате до последнго тура забил лишь "Кристал Пэлас". Но сегодня атака команды Пойета буквально преобразилась!
56’ С огнем играет Колбэк! Всего пару минут назад он перед собой карточку увидел, и это не помешало ему наступить на те же грабли. Вновь он роняет Виллиана в центре поля, но Дауд в этой ситуации отделался последним устным внушением.
57’
Себастьян Ларссон - Джек Колбэк
57’ ТОРРЕС! КАК ЖЕ ТАК?! Азар в очередной раз демонстрирует чудеса дриблинга, обыгрывая на носовом платке нескольких защитников. Удар с линии штрафной бельгийца Манноне парирует прямо перед собой, а подоспевший на добивание Торрес не попадает в пустой угол ворот! От души запустил он мяч в небеса.
58’ Молниеносно реагирует на ситуацию Пойет. От греха подальше с поля уходит Колбэк, и вместо него центр поля выжигать предстоит Ларссону.
60’ Никак не может "Челси" вернуть себе инициативу. Хозяева, сравняв счет, уверовали в собственные силы, и сейчас "черные коты" бегут победу добывать, которая может стать третьей домашней к ряду.
62’ АЗАААААР! Фантастическая игра бельгийца! Получив мяч на левом фланге, Эден отпасовал на Лэмпарда, который тут же пяточкой вернул мяч партнеру, а Азар усадил на пятую точку защитника и едва не порвал сетку на воротах Манноне! Брависсимо!
62’ В порыве эмоций Азар сорвал с себя футболку, за что тут же увидел перед собой желтую карточку.
62’
Гол! 2:3
Эден Азар
62’
Эден Азар
65’
Адам Джонсон - Эмануэле Джаккерини
65’
Демба Ба - Фернандо Торрес
65’ Для Торреса это был матч из разряда тех, которые хочется поскорее забыть. Мучения испанского форварда закончились на 65 минуте, и на поле вместо него вышел Ба.
65’ А вот и еще одна замена от Пайета. Усиляет наставник хозяев фланг, где после перерыва совсем затерялся Джаккерини. Джонсон попытается ситуацию исправить.
67’ "Сандерленд" и не думает сдаваться! Борини вспахал левый фланг и навесил в центр штрафной, где Алтидор головой до мяча дотянулся, но не сумел придать ему голевую траекторию.
69’ Ну а гости после третьего мяча ослабили давление на чужие ворота и сосредоточили основные силы сзади. Все-таки защита "синих" надежностью сегодня похвастать не может, поэтому есть смысл в контратаках счастья поискать.
71’ Чуть ли не на каждом стандарте у своих ворот Алтидор пожарил по полной, но в этот раз нападающий реально помог. Мата корнер исполнял, и Алтидор, перепрыгнув Кэйхилла, вынес мяч от греха подальше.
72’ Какой удар! Виллиан забрал подбор, ворвался в чужую штрафную и очень сильно пробил в ближний угол, но испугал он прежде всего не Манноне, а фотокорреспондентов за воротами. Ух, кому-то сейчас могло достаться мячом по голове.
74’ Как красиво! Демба Ба получил пас от Азара, грациозно развернулся вокруг своей оси, убрав с пути Брауна, и пробил в дальний угол, но с точностью у нападающего настоящая беда. До створа там очень далеко было.
76’ Кстати, интересный факт. В последних восьми матчах на "Стэдиум оф Лайт" "Челси" неизменно побеждал. В последний раз "черные коты" огорчали лондонцев на своей поляне в далеком сезоне 2000/01. И пока что все идет к очередной победе "синих".
78’ Вездесущий Эден Азар вновь не оставляет своим соперникам выбора, кроме как нарушать правила. На этот раз в безвыходной ситуации оказался Ки Сун Юн. Подарил кореец опасный стандарт соперникам.
79’ Выносят мяч из штрафной хозяева, но его подхватывает Рамирес. Бразилец включает пятую скорость, врывается в штрафную и наносит разящий удар в ближний, но и здесь мяч не хочет в створ лететь.
80’
Стивен Флетчер - Крейг Гарднер
80’ Свистать всех наверх в исполнении Пойета! В пару к Алтидору выходит Флетчер. Заменил он Гарднера.
81’
Джон Оби Микел - Хуан Мануэль Мата
81’ А вот Моуринью усилят тылы, выпуская Микела вместо Маты.
82’ Хозяева полетели отыгрываться! Не зазеваться бы "Челси"! После навеса с левого фланга Чех вынес мяч за пределы штрафной точно в ноги Ки Сун Юну. Кореец метил в оставленный вратарем угол ворот, но промахнулся.
84’ Вот это да! Очень нелепый автогол, который может снять все вопросы относительно победителя этого матча. Рамирес простреливал на дальнюю штангу, где находился одинокий Бардсли. Защитник хозяев отчего-то засуетился и срезал мяч в угол собственных ворот, а ведь он мог его вообще не трогать в этой ситуации.
84’
Автогол! 2:4
86’ Ха! Вот это сюжет! Спустя всего минуту Бардсли забивает уже в чужие ворота! После подачи углового игроки "синих" не разобрались в своей штрафной, и Бардсли в упор расстреливал пустой угол ворот "Челси"!
86’
Гол! 3:4
88’ Бежит "Сандерленд" спасать этот практически потерянный матч, но едва не пропускает после кинжальной контратаки! Ба пытался замкнуть прострел с правого фланга, но его в отчаянном подкате опережает герой последних минут Бардсли!
90’
Андре Шюррле - Виллиан
90’ Не торопится покидать поле Виллиан, за что удостаивается предупреждения от принципиального Фила Дауда.
90’ А на поле вместо бразильца появился Шюррле, у которого в распоряжении всего несколько минут добавленного времени осталось.
90’
Виллиан
90+2’ Целых 6 минут к основному времени добавил Фил Дауд! Но 2 из них уже истекли, и пока что хозяевам не удается организовать финальный штурм. Пока что у "Челси" было больше шансов свое преимущество упрочить.
90+3’ Но все же собрались хозяева и прижали "Челси" к воротам! Долгий перепас вблизи чужих владений закончился выстрелом Борини из-за пределов штрафной, но тот явно поторопился. Мяч пролетел в нескольких метрах от штанги.
90+5’ Ай-яй-яй! Отличную коомбинацию хозяева сообразили, но все испортил последний пас. Вышедший на замену Джонсон с угла вратарской отдавал на ход Ки Сун Юну, но слишком сильно это сделал, и кореец пролетел мимо мяча! А "Челси" полетел в очередную контратаку! И откуда у них только силы остались?
90+5’
90+7’ И все, заканчивает Фил Дауд этот футбольный триллер! "Сандерленд" и "Челси" сегодня подарили нам праздник атакующего футбола. Те и другие за 90 минут игры успели побывать в роли лидера, но победу одержала более опытная и статусная команда. Отдадим честь хозяевам, которые до самых последних секунд имели шансы отобрать очки у одного из лидеров АПЛ. Вместе с вами за искрометным футболом наблюдал Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание, и спокойной ночи!