И Мэтт Деймон не помог "Ливерпулю" в Лондоне

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Лондонский "Арсенал" на своем поле уверенно переиграл главного на данный момент конкурента за лидерство в турнирной таблице английской премьер-лиги - "Ливерпуль".

"АРСЕНАЛ" – "ЛИВЕРПУЛЬ" – 2:0 (1:0)

Голы: Касорла, 19 (1:0). Рэмси, 59 (2:0).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Санья, Мертесакер, Косьельни, Гиббс (Вермален, 78), Касорла (Дженкинсон, 84), Рэмси, Артета, Росицки (Монреаль, 72), Езил, Жиру.

"Ливерпуль": Миньоле, Флэнаган (Мозес, 68), Туре, Шкртел, Сако, Сиссоко (Коутинью, 46), Джеррард, Лукас, Хендерсон, Старридж, Суарес.

Предупреждения: Санья, 26. Сиссоко, 28. Дженкинсон, 90.

Судья: Аткинсон.

2 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Почитав британскую прессу в преддверии центрального матча 10-го тура, выяснилось два любопытных факта: по статистике The Daily Mail, на этом поединке британцы проиграли больше всего денег на тотализаторе, в свою очередь, по версии The Sun в конкурсе двойников победу уверенно одержала пара Симон Миньоле – Мэтт Деймон. Джейсон Борн на поле не вышел, но небольшой сюрприз в составе "Ливерпуля" был – место приболевшего Джонсона занял юный Флэнаган, на счету которого всего 12 матчей в премьер-лиге. Арсен Венгер вовсе не стал мудрить: травмированного Фламини заменил Рэмси, в остальном же на поле вышли проверенные бойцы.

"Арсенал" с первых минут повел себя на редкость не гостеприимно, сходу навалившись на оборону "Ливерпуля", та в свою очередь будто стеснительный визитер, переминалась с ноги на ногу в коридоре и не особо сопротивлялась. Прежде чем пропустить на 19-й минуте, Туре, Шкртел и Сако дружно зевнули пару разящих атак "канониров" – выручал Миньоле. Однако на исходе первой 20-минутки мощный удар головой в упор Жиру отразила штанга, а вот добивание Касорлы предотвратить было некому. Ответный гол мог последовать минутами позже – Санья влетел в Суареса, тот устоял на ногах и продолжил атаку, Лукас отправил мяч в ворота, но свисток судьи возвестил не об изменении счета, а о нарушении со стороны француза и желтой карточке.

Хозяева на протяжении первой половины встречи выглядели интереснее, держали мяч, атаковали преимущественно правым флангом, где Санья и Росицки доставляли немало проблем Сиссоко и Сако, затем попробовали центром усилиями Рэмси и Езила и лишь изредка рисковали двигаться вперед по правой бровке. Со всеми нападками мужественно справлялся двойник Деймона. Мерсисайдцы же довольствовались нечастыми контратаками, забивная парочка Суарес – Старридж, казалось, действовали оторвано от полузащиты, а пара бесхитростных ударов английского форварда Щенсны особенно не озадачила. Фланги совсем не работали, и становилось очевидно, что схема 3-5-2 не работает. После перерыва Роджерс заменил Сиссоко на Коутинью. Дело у "красных" начало было спориться – еще активнее задвигался Суарес, блестящий момент выгадал себе Хендерсон, но цельной картины так и не получилось. У лондонцев в то же время моменты возникали пусть и не с той частотой, что в первом тайме, но сравнимой опасности. Осталось загадкой, как разминулся мяч с воротами после удара Жиру после паса, любезно отданного Туре, а вот у Рэмси все получилось. Валлиец получил мяч за пределами штрафной, обработал его и зарядил точно в "девятку". Оборона "Ливерпуля" лишь с любопытство наблюдала за действиями полузащитника.

Затем "Арсенал" большими силами отошел в оборону. Нельзя сказать, что "канониры" "загнали" автобусу в штрафную, но для гостей стало большой проблемой даже пересечь середину поля, а соорудить полноценный момент оказывалось нерешимой задачей. И все же кое-как гостям добираться до чужих ворот удавалось. Так, Суарес зарядил в штангу, позднее Джеррард промахнулся метров с пяти, бил головой и Туре, но преимущество подопечных Венгера было подавляющим. Когда же Щенсны на ровном месте зачем-то отдал мяч вместо партнера по команде Старриджу, а тот, не задумываясь, вернул его обратно, стало понятно: 2:0 – окончательный счет.