Без Холанна у норвежцев не было шансов против обновленной Испании, Уэльс устроил невероятное спасение в Хорватии

Обзор состоявшихся в субботу матчей отборочного цикла Евро-2024.

Дебют из сказки

Группа В

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A
25 мар, 22:45. La Rosaleda (Малага)

Отсутствие травмированного Холанна, конечно, не лишило игру в Малаге статуса главного матча субботы, но с норвежским голеадором было бы интереснее. В том числе и в плане уровня проверки дебютировавшего на посту главного тренера «Красной фурии» Луиса де ла Фуэнте. Тем более этот 61-летний специалист, в послужном списке которого значится работа с испанскими сборными разных возрастов и серебро токийской Олимпиады, серьезно перекроил состав национальной команды.

В ней уже нет Серхио Рамоса, Бускетса и Жорди Альбы, но вряд ли де ла Фуэнте кто-то упрекнет в том, что он нарушил свое обещание не заглядывать игрокам в паспорт. Для этого достаточно посмотреть на Хоселу, который получил первый в карьере вызов в сборную в преддверии своего 33-го дня рождения, и Аспаса, которому в августе исполнится 36 лет.

Впрочем, первый гол новой эры Испании принесло молодое поколение — простреливший слева 19-летний Бальде и переправивший мяч в сетку Ольмо. И в этом было что-то символичное, ведь почти четыре года назад полузащитник «Лейпцига» забил золотой гол в финале молодежного первенства Европы. Так был завоеван второй титул де ла Фуэнте на уровне сборных, а первый он выиграл на континентальном турнире 19-летних в 2015-м, когда в финале Испания с Себальосом, Асенсио и Родри в составе обыграла Россию с Головиным и Бариновым (2:0).

В субботу испанцам помог Кепа. Как минимум дважды он спас, когда ситуация этого потребовала. Это были по-настоящему опасные моменты. Да еще и Серлот из убойной позиции направил мяч мимо ворот. Кажется, в эти мгновения почти все задали вопрос: а как было бы с Холанном?

Только это неприемлемое для футбола сослагательное наклонение, а что такое реализация, всем показал едва появившийся на поле Хоселу. Два гола за три неполные минуты — настоящая фантастика. Кажется, других подарков на день рождения ему и не требуется. Тем более Хоселу вошел в историю Испании как автор самого быстрого дубля с момента своего дебюта. Ему хватило 4 минут и 15 секунд, хотя прежний рекорд Фернандо Морьентеса (5 минут и 40 секунд) казался вечным.

25 мар, 17:00. Hampden Park (Глазго)

Дубль вышедшего на замену Мактоминая сделал победу Шотландии в первом матче дня более убедительной, а решающим в который уже раз стал гол Макгинна, который на дальней штанге замкнул подачу Робертсона. С момента назначения на пост главного тренера Стива Кларка полузащитник «Астон Виллы» превратился в ключевую фигуру сборной и заработал 22 (16+6) результативных балла. Это вдвое больше, чем у любого другого шотландского игрока, а началась серия Макгинна с игры предыдущего отбора на Евро против сборной России (1:2).

28 марта. Швейцария — Израиль, Грузия — Норвегия.

Армении не хватило быстрого гола

Группа D

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа D
25 мар, 20:00. Republic Stadium (Vazgen Sargsyan) (Ереван)

Матч Армении и Турции — это не только про футбол. Между странами нет дипломатических отношений, но недавно их лидеры впервые за долгие годы пообщались лично. Когда же в Турции случилось страшное землетрясение, туда в числе прочих прибыли и армянские спасатели. А за несколько дней до игры в Ереване было достигнуто соглашение об открытии для туристов из третьих стран не действовавшего более 30 лет пограничного перехода через сухопутную границу.

Все это, впрочем, не отменяло принципиальности противостояния, и стадион пришел в восторг после атаки, начатой дебютировавшим за Армению защитником «Локомотива» Тикнизяном. Ее завершающим штрихом стал прострел Барсегяна, спровоцировавший автогол Озана Кабака. Правда, потом хозяева потеряли из-за травмы Восканяна, а Оркан Кокчу сравнял счет ударом из той зоны, которую прикрывал замененный центральный защитник.

В обороне у Армении, кстати, дебютировал еще и 18-летний воспитанник «Краснодара» — футболист второй команды «быков» Арутюнян. А во втором тайме на поле появился опытный ростовчанин Байрамян. Вскоре после этого Сперцян классным пасом создал момент для Селарайана, однако натурализованный аргентинец с ударом промедлил. На таком уровне все нужно делать быстро, что и продемонстрировала Турция после фола в центре поля. Энес Юнал не стал ничего придумывать, а быстрым пасом отправил Актюркоглу один на один, и это решило судьбу игры. Плюс голкипер гостей остановил опасный удар Сперцяна с полулета.

25 мар, 22:45. Poljud (Сплит)

Перед игрой в Сплите хорваты устроили прощальную церемонию завершившему карьеру в сборной Ловрену. После отличного ЧМ-2022 это потеря, но все же не такая, как уход из валлийской команды Бэйла, Аллена и Гантера. К тому же Уэльс еще и недосчитался своей новой звездочки — форварда «Ноттингема» Джонсона.

Так что «Драконы» смотрелись не такими зубастыми, как прежде, и на плаву их долгое время держали сейвы Уорда. Но и он оказался бессилен против безупречного удара Крамарича. Правда, расточительность «Шашечных» вышла им боком. И если Джеймс их простил, промахнувшись с угла площади ворот, то на исходе компенсированного времени случилась маленькая драма.

Златко Далич как раз провел тактическую замену, убрав с поля Модрича. Только его присутствие вряд ли бы спасло в конкретной игровой ситуации. Вброс аута, скидка выигравшего борьбу в воздухе Мефама, и дальнюю штангу замкнул Броадхед. Еще один фантастический дебют вечера на таком уровне в исполнении футболиста из третьего английского дивизиона.

28 марта. Турция — Хорватия, Уэльс — Латвия.

Победа Якина и автогол Дасы

Группа I

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа I
25 мар, 20:00. Stadion Karadjordje (Нови-Сад)

Политики продолжают лезть в футбол, и на ближайшем заседании исполкома УЕФА футбольным чиновникам придется рассмотреть письмо группы депутатов Европарламента, которые требуют исключить сборную Белоруссии из отборочного турнира в том числе за нарушения прав человека. Хотя наши соседи и так вынуждены проводить матчи при пустых трибунах на нейтральном поле в сербском городе Нови-Сад.

Что касается субботней игры, то, по сути, ее можно было завершать к середине первого тайма, когда швейцарскому вингеру Штеффену удалось оформить хет-трик за 15 минут. Удивительное достижение, если знать, что до этого 31-летний футболист забил за сборную всего один мяч, а тут — втрое больше при трех ударах до перерыва. Но на этом команда Мурата Якина не успокоилась, и во второй половине голом и передачей отметился Джака.

25 мар, 20:00. Bloomfield (Тель-Авив)

Жизнь израильской сборной осложнил автогол защитника московского «Динамо» Дасы. Подставив ногу под прострел соперника, он поймал собственного вратаря на противоходе. Да, потом хозяева отыгрались, но большего добиться не смогли, а ничья — не тот результат, с которого рассчитывал начать отбор Израиль.

25 мар, 22:45. Estadi Nacional (Андорра-ла-Велья)

28 марта. Шотландия — Испания, Румыния — Белоруссия, Косово — Андорра.