3 октября 2013 года • 23:05

Черноморец Од — ПСВ, 3 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Черноморец Од (Одесса) – ПСВ (Эйндховен). Лига Европы, Группа B, первый матч. Матч пройдет 3 октября 2013 года на стадионе Черноморец (Одесса, Украина). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Черноморец (Одесса, Украина), 25 000 зрителей

Главный арбитр: Лиран Лиани (Израиль)

0’ Добрый вечер! Предлагаем вашему вниманию трансляцию матча второго тура Лиги Европы в группе В. Одесский «Черноморец» принимает голландский ПСВ (Эйндховен). Первый в истории «Черноморца» домашний матч группового этапа еврокубков вместе с вами будет смотреть Алексей Мажаев.
0’ После первого тура одесситы на втором месте в группе - и их активе волевая победа в гостях 2:1 над загребским «Динамо». Эйндховен начал групповой турнир с шокирующего домашнего поражения 0:2 от болгарского «Лудогорца». Второй подряд проигрыш поставит под большие сомнения перспективы выхода голландцев в плей-офф.
0’ В украинской премьер-лиге команда Романа Григорчука идет на четвертом месте, опережая, например, киевское «Динамо»: давно одесситы таких высоких мест не занимали. ПСВ делит первое-третье места с «Твенте» и «Херенвеном»: у них по 15 очков после восьми игр, а по разнице мячей Эйндховен идет вторым.
0’ После последнего матча голландского первенства, в котором ПСВ уступил клубу «АЗ Алкмар», вратарь Йерун Зут пожаловался на боль в паху и был внесен в список травмированных. Предполагается, что он пропустит несколько недель. Еще одной головной болью тренера Филипа Коку стала травма полузащитника Пак Джи Суна. Давно не играют также защитник Карим Режик и нападающий Вейналдум.
0’ Матч на стадионе «Черноморец» судит израильская бригада: Лиран Лиани, боковые Давид Элиас Битон и Орен Бурштейн, дополнительные судьи за воротами Менаше Масиах и Цив Адлер, резервный - Двир Шимон. Делегат УЕФА – Артур Азарян (Армения). Судейский наблюдатель – Конрад Плауц (Австрия).
0’ Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук, узнал результат игры ПСВ с «Лудогорцем», не выказал никакого удивления. «Хотя я пока не видел матч, не считаю его счет каким-то сенсационным. «Лудогорец» - чемпион Болгарии, может ли эта команда быть слабой? А если «Эйндховен» на нее не настроился, то это проблемы голландцев».
0’ «Черноморец» и ПСВ никогда ранее не встречались в еврокубках. Одесситы вообще не играли с голландскими командами, а вот такому матерому еврокубковому бойцу, как эйндховенцы, украинцы на турнирном пути попадались. В двенадцати матчах ПСВ одержал четыре победы и потерпел пять поражений.
0’ Это первая домашняя игра групповой стадии еврокубков в истории «Черноморца». Предыдущее его появление в европейских кубковых турнирах относится к 2006 году, когда команда не смогла преодолеть первый раунд Кубка УЕФА. Через год «Черноморец» пытался пробиться в розыгрыш через подзабытый Кубок Интертото, но тоже неудачно.
0’ В «Черноморце» опять появился «сборник». Полузащитник Алексей Гай попал в список 25 футболистов, которые в составе сборной Украины будут готовиться к отборочным матчам ЧМ-2014 против Польши и Сан-Марино. У Гая на счету 29 матчей и 1 гол за сборную, но в последнее время он в команду не привлекался. Посмотрим, воодушевит ли его известие о возвращении в сборную, полученное перед матчем с ПСВ.
0’ Филип Коку долгое время играл в «Барселоне», Роман Григорчук был нападающим криворожского «Кривбасса» и раменского «Сатурна». Впрочем, эти биографические факты вряд ли имеют какое-то значение для сегодняшнего противостояния тренеров.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Одесситы вышли в следующем составе: Безотосный - Фонтанелло, Бергер, Андерсон Сантана - К.Ковальчук, Бобко - Риера, Гай, Бакай - Джа Джедже, Антонов.
2’ Состав ПСВ: Тытонь - Ариас, Хендрикс, Брума, Виллемс - Схарс, Тойвонен, Махер - Баккали, Локадиа, Депай.
3’ Мячом пока больше владеют голландцы, но далеко за центр поля не заходят.
4’ "Черноморец" включает прессинг. Перехваты уже есть, остроты у ворот соперника - пока нет.
5’ Голландцы навешивают в штрафную слева - защитники без проблем выносят мяч.
5’ На трибунах стадиона "Черноморец" около 34 тысяч зрителей.
6’ Безотосный едва не напожарил, отдавая пас защитнику, но всё обошлось.
7’ Не зря форма "Черноморца" идентична цветам миланского "Интера" - в обороне одесситы пока безупречны. Правда, и ПСВ неразрешимых задач не ставит.
9’ Алексей Гай попал в список 25 футболистов, которые в составе сборной Украины будут готовиться к отборочным матчам ЧМ-2014 против Польши и Сан-Марино. У Гая на счету 29 матчей и 1 гол за сборную, но в последнее время он в команду не привлекался. Посмотрим, воодушевит ли его известие о возвращении в сборную, полученное перед матчем с ПСВ. Пока ничем, кроме пары перехватов, он не отличился.
10’ Проникновение в штрафную ПСВ вызвало некое подобие паники в защитных рядах голландцев. Однако и игроки "Черноморца" слишком суетились и до настоящей остроты не дошло
11’ Опять прострел слева к воротам Безотосного. Но то ли в центре штрафной некому сыграть в нападении, то ли пасы слишком неказистые.
13’ Депай с угла штрафной попадает в девятку ворот Безотосного! Заблокировать удар защитники не успели, а вратарь был бессилен против идеальной траектории.
13’
Мемфис Депай
15’ Да, если в штрафной ничего толком не выходит, стоило попробовать ударить с двадцати метров. Что ж, а "Черноморцу" можно уже и посмелее действовать.
16’ Штрафной в сторону ворот ПСВ - может быть опасно! Бобко сбили на входе в штрафную.
17’ После долгих размышлений, кому и как выполнять штрафной, Антонов навесил к линии вратарской, но адресата у навеса не нашлось. Кроме защитников ПСВ. Повторный заброс ликвидировал Тытонь.
18’ Но после гола "Черноморец" по крайней мере наладил владение мячом - глядишь, и у ворот соперников сотворят что-нибудь внятное.
19’ Эйндховенцы перехватили мяч и стараются успокоить игру, катая его в центре. Чуть не докатались: Джа Джедже совершил резкий перехват и отправил мяч на ход Гаю. Но, похоже, там даже Усэйн Болт не догнал бы.
21’ Позиционная атака "Черноморца". Хитроумный Гай доставил мяч к воротам соперника, но напрашивающийся обратный пас от партнера не получил.
23’ Опять паника у ворот Безотосного, Не в первый раз возникают проблемы с пасами между вратарем и защитниками. Но нападающим расторопности не хватило.
25’ В моменты, когда ПСВ держит мяч, уместно вспомнить, что Филлип Коку долгое время играл в "Барселоне".
26’ Сейчас Коку пожалел, что у него в передней линии нет Месси: после ряда точных пасов на подступах к штрафной голландцы все-таки мяч утратили.
27’ Джа Джедже получил небольшое повреждение. Ему оказывают помощь, но в игру он вернется.
29’ Защитники ПСВ "барселонствовали" на своей половине поля, пока не вмешался Гай. Однако в атаке "Черноморец" сподобился только на длинный перевод на противоположный фланг, а точнее - в аут.
30’ Стремительную атаку "моряков" оборвала очередная невынужденная ошибка в передаче.
30’
Ола Тойвонен
31’ Гай устремился по центру, но далеко не убежал: Тойвонен сорвал атаку еще в центральном круге.
32’ Андерсон Сантана мощно бьет из пределов штрафной - намного выше ворот.
33’ Что-то стало получаться и в атаке, но не держится мяч у одесситов. ПСВ при малейшей возможности возвращает себе владение и планомерно наращивает его процент.
34’ Очередной всплеск, навес, вздох трибун... свисток судьи - Гай в офсайде.
35’ Гай делает неплохую скидку назад на набегающего Антонова, но тот слишком далеко от ворот. Бьет форвард очень слабо. И очень мимо.
37’ Мемфис Депай проскочил точку, с которой уже забивал сегодня. У лицевой линии он чувствовал себя не так уютно, но штрафной удар заработал.
38’ Хитрый розыгрыш штрафного - но оборона "Черноморца" оказалась хитрее.
39’ Перспективная атака, начатая Джа Джедже на правом фланге, умерла в результате неловкого паса Риеры.
40’ Сборник Гай, похоже, понял, что все надо делать самому. Удар издали, по центру - и выше ворот.
41’ А вот дальние пасы верхом категорически не проходят у "моряков".
42’ Депай неплохо навешивал, но партнер, в которого он так верил, некстати улегся в штрафной "Черноморца" и вовремя подняться не успел.
44’ Риера опять навесил справа и на сей раз заработал угловой.
44’ А неплохой навес с углового! Мяч отскочил к свободному Антонову, который вложил в удар всю силу. Но мяч полетел совершенно не туда.
45+1’ Добавлена одна минута.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Мало осмысленности в атаках "Черноморца", хотя соперник вроде бы позволяет им комбинировать и приближаться к воротам. ПСВ ведет в счете и никуда не торопится. Тренерам явно будет что сказать в раздевалках.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ - поехали!
47’ ПСВ явно не прочь полностью повторить сценарий первого тайма, а у "Черноморца" пока не получается представить весомые аргументы против.
48’ Не без труда выйдя из обороны, "Черноморец" разогнал атаку по правому флангу и заработал угловой.
49’ Опять здорово подает Андерсон. Джа Джедже аккуратно бил головой, но мяч зацепился за грудь Брумы.
50’ Одесситы приготовили размашистую атаку, которую сорвал бездарный заброс Фонтанелло.
51’ Бобко получил ценные указания от тренера Григорчука. Ну, сейчас-то все наладится.
51’
Маркус Бергер
52’ Нет, не сейчас. ПСВ провел контратаку и посадил Бергера на карточку.
53’ Дда Джедже! Один! С мячом! В штрафной! Увы, чтобы создать себе такую комфортную ситуацию, он оттолкнул соперника.
54’ Атака "Черноморца" смотрелась остро и красиво! Точный навес, хорошая скидка, но у Алексея Гая мяч успели выковырять защитники.
55’ Стадион решил, что пора поддержать земляков. Услышав зрительский рев, "моряки" испуганно потеряли мяч.
56’
Лео Матос - Элис Бакай
56’ Еще один фол в атаке зарабатывает Одесса.
58’ А теперь Депай попытался повторить 13-ю минуту первого тайма и пробил с той же точки, откуда забивал. Но почему-то низом. А надо было верхом.
59’ Еще одна попытка ПСВ. Схарс навешивает со штрафного, но замкнуть передачу было слишком много желающих - в результате голландцы вытолкали мяч за лицевую линию.
60’ Гостям опять удалось отодвинуть игру от своих ворот - а им только этого и надо для трехочкового счастья.
62’ Мяч попал задел руку К.Ковальчука. Штрафной, рикошет - угловой.
63’ Подача на ближнюю штангу - "черномоморцы" подхватывают мяч и бегут в контратаку. Перейдя середину поля, Риера так утомился, что не смог сделать приличный пас на Гая.
65’ Бобко заваливают на правом фланги у самой бровки. Пора показать умение выполнять стандарты!
66’ Ну что же - Кирилл Ковальчук ударил по отскочившему к линии штрафной мячу. Тот неохотно прискакал в руки Тытоня, не встретив по дороге никаких дезориентирующих вратаря препятствий.
68’ Лео Матос к удивлению защитников выбежал из глубины по центру на дальний пас, но Тытонь его все-таки опередил.
69’ Вот почему одесситы упорно предпочитали дальние передачи верхом - знали, что какая-нибудь из них пройдет. Ну, почти.
70’ Сейчас игра идет совершенно равная. "Черноморцу" не хватает какого-то качественного взрыва, одной доведенной до ума атаки.
72’ Антонов бросает в прорыв по правому флангу Бобко, того блокируют! Карточка и штрафной? Как бы не так? У Ивана Бобко был офсайд.
73’
Флориан Йозефзон - Закария Баккали
73’ Риера пытался заработать угловой - и заработал: арбитр не заметил, что мяч ушел от игрока "Черноморца".
74’ Угловой подан! Тытонь заметался, мяч отскочил к Гаю, который бил практически в упор. Вот наконец и Тытонь сумел продемонстрировать нам свое высокое мастерство и реакцию.
76’ "Черноморец" на кураже летит в новую атаку и привычно упускает мяч в аут. Хотя самое время соперника дожать.
77’ Безотосному дали подержать мяч, чтобы он не замерз. В Одессе ненамного теплее, чем в Москве. Зато поле намного лучше.
78’ Потенциально опасный штрафной сводит на нет стенка ПСВ.
79’ Могла быть очень хорошая атака, если бы Антонов не забрался в офсайд. Гай это увидел и не стал пасовать партнеру.
80’
Оскар Хильемарк - Адам Махер
80’ Голевой момент - вновь после подачи углового. Удар головой Фонтанелло прошел немного выше перекладины.
81’ ПСВ мечтал спокойно докатать матч до минимальной победы, но "Черноморец" ему этого не позволил. Программа-минимум в виде штурма голландских бастионов выполнена, но удастся ли забить гол? Уж на один-то "моряки" наиграли.
83’
Сергей Самодин - Лоренцо Риера
83’
Владимир Приемов - Алексей Гай
85’ Нападающий Самодин вместо полузащитника Гая. Спорное решение Григорчука, учитывая, что немалая часть креатива исходила как раз от Гая.
86’ ПСВ огрызается. Отвыкшие от атак соперника защитники "Черноморца" впали в ступор при виде неспешно катящегося вдоль ворот мяча. Угловой.
87’ Еще угловой. И сразу еще один. Но вот "черноморцы" завладели мячом и опять побежали отыгрываться.
88’ Прорыв Йозефсона пытался прервать выскочивший из штрафной Безотосный. Игрок ПСВ ушел влево, а Безотосный срубил своего - Андерсона Сантану, который мог голландца и догнать. Йозефсон расстрелял осиротевшие ворота.
88’
Гол! 0:2
Флориан Йозефзон
90+1’ Две минуты добавлено, и все на поле понимают, что чуда уже не будет
90+2’ В параллельном матче "Лудогорец" тем временем громит загребское "Динамо".
90+3’ Итак, "Черноморец" уступил ПСВ 0:2 в равной борьбе. В первом тайме одесситам, похоже, мешало уважение к громкому европейскому имени, а во втором - собственное невезение и вратарь ПСВ Тытонь. Ничего для "Черноморца" не потеряно - в следующем туре он играет с единоличным лидером группы, болгарским "Лудогорцем". А мы на этом заканчиваем нашу трансляцию. С вами футбол смотрел Алексей Мажаев. Всем счастливо и спокойной ночи!