20 февраля 2014 года • 22:00

Динамо К — Валенсия, 20 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо К (Киев) – Валенсия (Валенсия). Лига Европы, 1/16 финала, первый матч. Матч пройдет 20 февраля 2014 года на стадионе GSP (Никосия, Кипр). Начало - в 22:00 по московскому времени.

GSP (Никосия, Кипр), 3 000 зрителей, Вместимость 22859

Главный арбитр: Лиран Лиани (Израиль)

0’ И снова привет всем, кто среди олимпийского бума находит время на старый добрый футбол! Вслед за первыми гимнами Лиги чемпионов готовится отзвучать лигоевропейский. Испанской "Валенсии" не пришлось ехать в Киев по понятным причинам. Руководство "Динамо" по просьбе УЕФА договорилось о проведении матча на Кипре. Меня зовут Сергей Кузнецов, будем следить вместе.
0’ Обе команды дошли до плей-офф без особых проблем. "Валенсия" первенствовала в группе с краснодарской "Кубанью", сумев выиграть все гостевые матчи и позволив себе потерять очки на "Месталье" с "Суонси" и опять-таки "Кубанью". Киевлянам же крайне повезло с соперниками по группе, но они все равно умудрились уступить первое место "Генку", в эти минуты играющему с "Анжи".
0’ Сегодняшняя встреча станет для "Динамо" и "Валенсии" третьей в истории. До этого соперники пересекались в Кубке УЕФА 08/09, и тоже на стадии 1/16 финала. В Киеве команды забили друг другу по голу, а в Испании благодаря дублю Артема Кравеца бело-голубые добились боевой ничьей 2:2 и прошли дальше.
0’ Динамовцы отправились на Кипр без дисквалифицированных Мбокани и Ярмоленко, которых призваны заменить Браун Идейе и уже упомянутый ниже злой гений для "Валенсии" Артем Кравец. Остался дома и успевший набрать форму после тяжелой травмы Селина. Зато восстановился и готов выйти на поле Денис Гармаш.
0’ У "Валенсии" с кадрами все гораздо хуже. Травмированы Ромеу, Сендерос и Пьятти, пропускает игру Руис. Плюс зимой команду покинули Гуардадо, Поштига, Пабон, Рами, Банега и Канальес, а из новичков более-менее адаптировались разве что чилиец Варгас да опытный Кейта, тогда как молодые Араужо и Везу в команду еще не влились.
1’ Матч начался с минуты молчания в честь погибших от беспорядков в Киеве. А теперь к футболу!
3’ Только одна трибуна 23-тысячного стадиона в Никосии заполнена. Но и на том спасибо. Главное, что футбол есть, и мы его смотрим.
5’ Киевляне по первым минутам больше держат мяч, испанцы ненавязчиво прессингуют. Потихоньку входят в игру футболисты.
6’ Данило Силва впечатляющий кросс по правому флангу проделал, но его навес не нашел адресатов. Вернее, нашел, но в лице защитников гостей.
7’ Велозу! Первый стоящий удар по воротам удается хавбеку "Динамо", но Диегу Алвес проблем не испытал.
9’ В неспешном темпе продолжается матч. Интересно, "летучие мыши" согласились бы на итоговую нулевую ничью?
11’ Рикарду Кошта откровенно срывает атаку киевлян, жестко встречая Гусева, но арбитр ограничивается штрафным.
12’ Жонас должен благодарить родителей за то, что вырос ростом. Снял он буквально с головы Вукоевича мяч после углового. А мог быть верный голевой.
14’ Идейе замыкал навес Гусева - получилось опасно, но Браун там нарушил правила, оттеснив защитника.
16’ Жонас уже и в атаке отрабатывает. Мог он сейчас выбежать на свидание с Шовковским, но Драгович успевает подстраховать голкипера.
18’ Мичел пробует пробить с дистанции - выше мяч летит. Ищут валенсийцы варианты, но пока без особого креатива.
19’ Жонас ускорялся по правому краю, отдавал поперек на Алькасера, но Вида выбил мяч. Хороши пока центральные защитники киевлян.
21’ Беланда мощнейший удар задумывал из-за штрафной - успевают заблокировать защитники.
23’ Собственно, пока по ударам-то 1:1. Негусто, будем откровенны. Вкупе с картинкой создается впечатление, что мы смотрим товарищеский матч.
24’ И бьют-то одни и те же! Мичел снова решил потревожить Шовковского, но мяч опять летит на пустые трибуны.
26’ Идейе вот роста не хватает - не удается ему дотянуться до мяча после навеса Гусева. Пока без моментов играем.
28’ Ух, Макаренко как стелется! Отважно бросается под мяч Евгений после прострела Жоау Перейры. Хорош!
30’ Загрузили работой защитников "Динамо" и Шовковского испанцы. Три угловых подряд - но неизменно выносят мяч киевляне.
32’ Макаренко снова встречается с Перейрой, на сей раз Евгений нарушает правила сбоку от штрафной. Опасно может быть.
33’ И чуть не поплатились динамовцы! После скидки Берната мяч задевает кого-то из защитников и пролетает совсем рядом со штангой!
35’ Продолжают бомбардировать валенсийцы угловыми, но не больно-то получается у них. После опасного стандарта парой минут ранее было на порядок острее.
37’ Ну прямо какой-то вечер несостоявшихся баскетболистов! Теперь Ленс не достает мяч после навесной передачи Вукоевича.
39’ Забавно, но издалека желто-оранжевые футболки "Валенсии" вместе с синими шортами слегка напоминают форму сборной Украины.
41’ Эх, Вукоевичу не удается диагональ на Ленса после потери гостей в центре поля. А ведь убежать динамовцы могли в потенциально голевую атаку.
43’ И карточек до сих пор нет. Действительно, и не подумаешь, что игра не товарищеская. Все как-то дюже дружелюбно.
44’ Ленс какой хитрюга! Увидел, что чуть вышел из ворот Диегу Алвес и попытался закинуть ему парашютик за шиворот. Не купился голкипер.
45’ Ничего не стал добавлять арбитр. Что ж, пока все более чем скромно. Надеемся, что во втором тайме лигоевропейский настрой возьмет верх. Перерыв.
46’ Вернулись. Продолжаем. Ждем голов.
47’ У Ленса отличный шанс был после заброса в штрафную Гусева, но срезается мяч у него с ноги и перелетает через перекладину.
49’ И снова момент у киевлян. Теперь Велозу грузил в штрафную, но Идейе не успевает замкнуть на дальней. Активно начали динамовцы второй тайм.
51’ Ой-ей, Шовковский, похоже, заднюю поверхность бедра дернул после рывка за мячом. Партнеры показывают, что нужна замена.
52’ Оказали помощь Александру, но запасной голкипер Рыбка уже вовсю переодевается. Не сможет продолжить игру капитан "Динамо".
54’
Александр Рыбка - Александр Шовковский
54’ Снова в деле Рыбка. Кто бы думал, что именно так он вернется в игру.
55’ Данило Силва внаглую придержал Парехо. Тут уж без карточки никак.
55’
Данилу Силва
56’ И как бы не было еще одной вынужденной замены. Уже у "Валенсии". Рикарду Кошта голеностоп подвернул в столкновении с Беландой.
57’ Нет, вроде бы все в порядке с капитаном валенсийцев. Подморозили, вернули к жизни португальца.
59’ А вот и Варгас. Уже у бровки. Сейчас киевлянам в обороне придется несладко.
60’
Эдуардо Варгас - Пако Алькасер
62’ Гусева бросили в прорыв по правому флангу, Олег здорово ускорился, но, как выяснилось, зря. Офсайд у него углядел боковой.
64’ А теперь обошлись без флажков! Гусев получил пас-черпачок от Вукоевича, навесил во вратарскую, но там Кошта выступил в роли "очистителя".
66’ И Варгас начинает творить чудеса! Прекрасный шанс ему выпал после изящной передачи вразрез, но Рыбка отражает этот удар почти в упор!
67’
Софьян Фегули - Мичел
67’ Вторая замена у гостей. Фегули вместо Мичела.
69’ Данило Силва роняет Жонаса у самой штрафной. А ведь у него уже есть предупреждение. Опасный стандарт.
70’ Фегули исполнял в дальнюю девятку, но слегка перекрутил мяч. Рыбка мог бы и не прыгать.
72’ Не спасает одна заполненная трибуна, увы. Атмосферы Лиги Европы все равно не хватает, будем откровенны.
73’
Денис Гармаш - Юнес Беланда
73’ А вот и выздоровевший Гармаш.
74’ Рыбка! Что творит! Опять Варгас в касание подачу с фланга завершал - успевает голкипер сложиться и отразить удар.
75’ Рыбка!!! Фантастика! Кейта расстреливал его с пяти метров, но феноменальная реакция у Александра! За минуту он уже на футбольный "Везина Трофи" наиграл!
76’ У Жонаса снова приступ активности! Ворвался он в штрафную, но не попадает в ближний. Горит "Динамо".
77’ Какой ответ "Динамо"! Идейе не успевает замкнуть резкий прострел после разящей контратаки!
77’
Жонас
78’ Мгновенно раскрывается "Валенсия", Макаренко не успевает перехватить передачу Парехо, но бросается Рыбка в ноги Фегули и не дает ему забить!
79’ И все-таки пробили! Варгас расторопнее всех оказался на ближней штанге после углового и легким кивком головы отправил мяч в угол.
79’
Эдуардо Варгас
80’ "Динамо" плывет, и только Рыбка остается на плаву! Остальные тонут. Надо дотерпеть сейчас киевлянам.
82’ Варгас в штангу лупит головой! Как же здорово он в игру вошел! Подстроился под навес Берната и мощно пробил в каркас с угла вратарской.
83’
Артем Кравец - Джермейн Ленс
83’ И только сейчас появляется Кравец. Вспомнит ли былое Артем?
85’ Макаренко опять поскальзывается, что ж такое-то! Фегули на сей раз не подкараулил мяч за его спиной, а подхватившего Парехо накрыли защитники.
87’ Гармаш протиснулся между двумя защитниками и пробил с линии штрафной - в паре метров от штанги мяч пролетает. А удар-то у Дениса ой какой могучий может быть.
88’
Антонио Барраган - Жонас
88’ Барраган выходит укреплять оборону. В нападении прекрасно справляется один Варгас.
89’ Бернат вошел в штрафную, как кинжал в ножны, но Данило Силва в рискованном подкате его обезмячил.
90’ Пошло компенсированное время. Всего 6 минут арбитр добавил.
90+1’ Не дотерпели все-таки. Жоау Перейра эффектно забежал по правому краю, получил пас на ход и тут же переадресовал его в штрафную, где Фегули в касание с рикошетом от ноги Виды удваивает счет.
90+1’
Гол! 0:2
Софьян Фегули
90+2’ В итоге как автогол Виды записали второй мяч "Валенсии". Ну, собственно, динамовцам от этого не легче.
90+3’ Гусев навешивал с углового, но как-то беспомощно киевляне действуют в атаке уже. Обреченно может даже.
90+5’ Удар Данило Силвы выглядит уже неким жестом отчаяния. Не получилась игра сегодня у "Динамо".
90+6’ Все, "Валенсия" уверенно выигрывает у "Динамо" номинально гостевой поединок. Второй тайм получился гораздо веселее первого. Во многом, конечно, благодаря "Валенсии" и лично Варгасу. А Киеву, вполне возможно, не хватило Ярмоленко и Мбокани в атаке. С вами за Лигой Европы коротал вечерок Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!