Футбол
25 февраля 2016 года • 23:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Порту — Боруссия Д, 25 февраля 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Порту (Порту) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 25 февраля 2016 года на стадионе do Dragao (Порту, Португалия). Начало - в 23:05 по московскому времени.

do Dragao (Порту, Португалия), 32 707 зрителей, Вместимость 50033

Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

0’ Всем привет! Мы с вами в Португалии, на знаменитом стадионе "Драгау", где совсем скоро начнется матч Лиги Европы. "Порту" принимает "Боруссию" из Дортмунда, хозяевам нужна только победа. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Первый матч противостояния в Германии не доставил "шмелям" Тухеля проблем. "Боруссия" забила быстрый мяч, после чего запорола с пяток голевых моментов и удвоила преимущество ближе к концу. Забили Пищек и Ройс. 2:0 - серьезное преимущество, автоматически превращающее Дортмунд в фавориты этой пары.
0’ На неделе "Порту" одержал волевую победу над командой из нижней части таблицы - "Морейренси". К 28-й минуте "драконы" "горели" 0:2, но все же взяли три очка, забив три мяча за 32 минуты. От лидера в лице "Спортинга" команда отстает на шесть баллов. "Порту" нанес 18 ударов в створ и лихо размялся перед Дортмундом.
0’ "Боруссия" же, не будь в Германии "Баварии", лидировала бы с большим отрывом. А так увы - несмотря на 16 побед в 22 матчах и 54 забитых мяча, Дортмунд отстает от "красной машины" на восемь очков. На выходных "шмели" одолели "Байер". Снова забил Обамеянг, но матч запомнился скорее поведением судьи. Он увел команды с поля, когда тренер Леверкузена не ушел в раздевалку после удаления.
0’ По традиции оценить коэффициенты от компании Winline можно по ссылке. И уже для себя сделать выводы о том, кто фаворит, кто побежден...
0’ Состав "Порту": Касильяс - Макси Перейра, Лаюн, Маркано, Хосе Анхель - Эвандру, Перейра, Невеш - Варела, Абубакар, Марега.
0’ Состав "Боруссии": Бюрки - Гинтер, Хуммельс, Бендер, Шмельцер - Гюндоган, Вайгль - Мхитарян, Кагава, Ройс - Обамеянг.
1’ Команды уже на поле! Атмосфера потрясающая, пусть стадион и не заполнен до конца. Стартовый свисток арбитра Клаттенбурга. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ "Боруссия" начинает бодро. Забирает себе мяч, игроки делают большое количество коротких и средних передач. А если вдруг этот мяч теряют, тут же включают высокий прессинг.
3’ Но "Порту" был бы не "Порту", если дома действовал безропотно и смиренно! Варела прорывается к штрафной слева и простреливает! Абубакар пытался переправить его в ворота пяткой.
4’ Следом и Невеш приложился. нанеся первый удар по воротам в нашем матче. Сильно неточно, но темп хороший, начало боевое, мяч круглый и множество других футбольных штампов.
5’ В стиле Нойера вынужден действовать Касильяс. Выходит почти за линию штрафной и успевает к мячу быстрее реактивного Обамеянга. Достижение, согласитесь.
6’ Ого! Дортмунд, внешне совсем не напрягаясь, создает хороший момент! Мхитарян бьет влет после "черпачка" Гюндогана, и Касильяс только со второго раза мяч фиксирует.
7’ А до этого удар Мхитаряна заблокировал защитник. Генрих всячески доказывал, что сделал он это рукой, но Клаттенбург ему не поверил. Или не понял. Какая уж тут разница.
8’ В общем, "Порту" действует пока так, как позволяет соперник. А Дортмунд позволяет мало. Больше и острее атакует, больше держит мяч. Как команда более высокого класса, наверно.
10’ Робкая попытка Варелы найти навесом Абубакара разбивается об уверенную игру на выходе Бюрки. Забирает швейцарец мяч, вытянув вверх руки.
11’ Поспешил - фанатов Дортмунда насмешил. Перейра подобрал отскок от ноги Гинтера, но распорядился мячом крайне неудачно. Удар к угловому флажку у него получается.
12’ Число точных передач "Боруссии" стремительно набирает число. Хороший контроль, но это владение ради владения. Дортмунд не спешит раскрываться. Ждет ошибки соперника.
14’ Эвандру грубовато сыграл против Вайгля, пойдя против него в подкат двумя ногами вперед. Первая карточка в матче.
14’
Жёлтая карточка
Эвандру
15’ Любопытно, что хавбек "Порту" получил предупреждение и в прошлом матче неделю назад. Появляется у него своя традиция в матчах со "шмелями".
16’ Пока в игре затишье и бриз, вспомним, что "Порту" в матчах еврокубках дома не проигрывал 12 матчей, с девятью победами и тремя ничьими, пока не приехал Киев в ноябре и не победил 2:0.
17’ Старается "Порту", но никак пока не может не то чтобы навязать давление и свою волю сопернику, но даже отобрать мяч. А ведь счет первого поединка должен гнать их вперед.
18’ Даже сейчас Марега хотел завладеть мячом после длинного заброса из глубины, но и тут защитники гостей не спят. Шмельцер вытягивает ногу в воздухе и прерывает пас.
19’ В общем, "шмелям" удалось главное - грамотно защищаться и утихомирить страсти. Хозяева - команда эмоциональная, живет страстями, но сегодня никак не могут они завестись.
20’ Все зоны перекрыты, никто из состава "Порту" не делает обостряющих передач, и порой складывается ощущение, что португальцы уже смирились с вылетом из Лиги Европы.
22’ И "Драгау" начинает тихонько посвистывать. Пришли фанаты на футбол, а тут такое. Ничего у местных любимцев не получается. Весь расчет только на ошибки соперника.
23’ И ГОООЛ! Мхитарян нашел на углу штрафной Ройса, тот пробил влет мощно, Касильяс потащил удар, среагировав отменно, но Обамеянг на добивании тут как тут. Икер и тут почти спас.
23’
Автогол! 0:1
Икер Касильяс
24’ Кажется, интрига в нашем противостоянии взяла себе галстук, сделала из него окружность, повесила на гвоздь на потолке... Но не будем писать грустное. Верим в четыре забитых мяча "Порту"!
25’ И продолжает "Боруссия" игру и мяч контролировать. Ощущение, что именно гостям нужно забивать минимум два. Хорошо Тухель настроил команду. Счет 2:0 не стал успокоительным.
26’ Марега решился на удар с хорошей позиции, войдя в штрафную, но глазомер подвел. Да и Бюрки все контролировал. Так что этот удар для статистики, но не больше.
27’ Перейра стал разговаривать чаще. А что остается? На поле ничего не получается, встречаться с мячом доводится все реже, и остается направлять энергию на разговорный жанр.
28’ Спокойствие, только спокойствие. Это игровой девиз гостей. Деловито и со знанием дела черно-желтые продолжают убивать время. Счет позволяет.
29’ Долгое позиционное наступление Дортмунда левым флангом завершилось только аутом. Но заметим, что в отличие от Гинтера Шмельцер охотно ходит вперед.
31’ Иногда даже кажется (простите за крамольную мысль), что Дортмунд словно бы на тренировке. Соперник какой-то замученный им достался. Даже прессинг не включают.
32’ Ждал повода, но пока игра его не дает. Потому напишу без всякого повода. Мхитарян попадал в штангу в этом розыгрыше Лиги Европы четыре раза - на два раза больше, чем все остальные игроки.
33’ Так что если Генрих сегодня снова сотрясет каркас, не удивляйтесь. Но пока "Порту" подает первый угловой в матче, но Данилу только коснулся мяча макушкой. Не более.
34’ Все, чем пока "драконы" радуют - длинные переводы с фланга на фланг и отличные приемы мяча Варелы. То грудью, то движением стопы. Вот и все. Остальное грустно у "Порту".
35’ Практически с головы Обамеянга снял мяч Лаюн. Мхитарян, приблизившись к штрафной, навешивал на забивную голову, и габонец шел на дубль. Но не в этот раз.
36’ Здорово бы взорвал игру первый мяч "Порту" еще при счете 0:0. Но когда Дортмунд ведет по сумме двух матчей 3:0, и когда португальцы не могут даже точно пробить по воротам...
37’ УЕФА таки записал мяч гостей на Касильяса. Обидный автогол, учитывая, как 12-й номер "Порту" геройствовал на ленточке. Там еще непонятная позиция была у Обамеянга. Как будто офсайд.
39’ Абубакар занялся тем, чем обычно не занимается - раздачей острых передач. Ну как острых... Любая передача, которая не достается сопернику, априори острая. Просто партнеры их тоже не понимают.
40’ Ну наконец-то. Эвандру на замахе ушел от Бендера, Хуммельса и с острого угла катил мяч в уголок, мимо застывшего Бюрки! Но не попадает! Может, это заведет "Порту"?
41’ Отвратительно разыгрывает угловые "Порту". Уже с пяток их набралось, но Дортмунд снимает весь верх. Хотя тот же Абубакар не относится к числу футбольных гномиков.
42’ Отличный шанс у португальцев номер два! Варела выиграл воздушную дуэль у Вайгля и пробил в угол! Бюрки в отчаянном прыжке потащил! Первый удар в створ "Порту"!
43’ Вот все-таки отличительная черта классного голкипера - простоять весь тайм, но выручить в нужные моменты, не теряя концентрацию. Бюрки молодец.
44’ Шмельцер в несвойственной ему манере нанес удар с линии штрафной. В борьбе с двумя защитниками. Но не попал в ворота. Пожалуй, это было лучшее завершение атаки.
45’
Замена
Нури Шахин - Илкай Гюндоган
45’
Замена
Невен Суботич - Матс Хуммельс
45’ ПЕРЕРЫВ! Тихо, мирно и благородно завершается тайм. "Боруссия" отстаивает преимущество и уходит отдыхать хозяином положения. Отдохнем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замен! Причем замен в составе "Боруссии". Что в своем роде логично.
47’ Субботич и Шахин - как первые маячки уверенности гостей в итоговом успехе. Оба в этом сезоне играют не так часто, а тут получат практику в матче с серьезным соперником.
48’ Пока Дортмунд атакует, напомним, что команда начала свой путь в турнире с третьего раунда квалификации. Таких команд было четыре до сего дня, включая "Краснодар".
49’ Весь "Порту" отчаянно защищается, хотя какой-то серьезной опасности у их ворот нет. Да, Мхитарян пару раз подал с угла поля, а Хуммельс попробовал выиграть на втором этаже. Вот и все.
51’ Марега странное принимает решение. Отдает он передачу за линию поля и за спину Шмельцеру. Ничего у португальцев впереди не получается. В конце тайма были два всплеска. И все.
52’ Дортмунд выглядит так солидно, что хочется назвать его чуть ли не главным претендентом этого розыгрыша Лиги. Немцы точно разбавят засилье испанских команд в 1/8 финала.
53’ Сейчас Обамеянг берет на себе функцию распасовщика, но его остроумный прострел не дошел до Ройса и застрял где-то в ногах Маркано. "Порту" отбился.
55’ Ну вот зачем это пижонство? Марега в кои-то веки получил свободу на правом фланге, прострелил на одинокого Абубакара, а тот пяткой (!) пытался обхитрить Бюрки. В руки вратарю бьет.
56’
Замена
Сук Хюн Джун - Венсан Абубакар
56’ Невеш зацепил Шахина, схватил его за футболку, когда тот красиво крутнул его и ушел в атаку.
56’
Жёлтая карточка
Рубен Невеш
57’ Сук появился вместо Абубакару? Не простили громиле пижонства? Да и в целом не задалось у нападающего, стоит признать. Провалил матч.
58’ Перейра пробил мимо ворот, завершая долгую атаку, а потом вратарь "Боруссии" получил карточку за затяжку времени. Нашел, когда искусственно замедлять футбол.
58’
Жёлтая карточка
Роман Бюрки
59’ Шахин повторил что-то из арсенала Де Йонга. Прямой ногой вперед в живот Данилу. И пожалел его сейчас Клаттенбург. Мог бы удалять.
59’
Жёлтая карточка
Нури Шахин
60’ Но со штрафного Лаюн наказать "Боруссию" не смог. Крайне неточный и слабый удар мимо ворот. Стоило так рисковать Данилу своим здоровьем...
62’ Хозяева как будто оживились, стали больше атаковать, появился огонь в глазах. Не поздно ли включились? Подводит только излишнее желание, стремление каждого игрока решить все самостоятельно.
63’ Удваивает Обамеянг счет, но чуть ранее поднимает боковой флажок судья. Снова габонцу уйти несолоно хлебавши. И Касильяс отнял мяч, и сейчас забить не дали.
65’ Центральный защитники "Порту" стали передавать мяч друг другу, и это сродни заранее выброшенному белому полотенцу. Тренер португальцев может сейчас хоть 25 замен сделать, но толку?
66’
Замена
Ясин Брахими - Силвестре Варела
66’ Брахими меняет Варелу, и едва ли это козырь в колоде по сегодняшней игре.
67’ В игре всего девять фолов зафиксировано. То есть у нас матч, в котором изначально жила интрига, где одной из команд надо рвать жилы, а нарушений правил раз два и обчелся.
68’ "Боруссия" продолжает спокойно владеть мячом и убаюкивать тех зрителей, что не ушел домой после первого тайма. По владению мячом там наверно уже дикий перекос в процентах.
70’
Замена
Адриан Рамос - Марко Ройс
70’ Рамосу тоже дали время. А Ройс отправляется отдыхать. Не лучший матч Марко провел.
71’
Замена
Эктор Эррера - Эвандру
71’ Быстрая атака гостей, с прострелом Обамеянга, борьбой за мяч вверху Рамоса и дальним выстрелом Шахина. Но удару опорника не хватило точности. Такие дела.
72’ Медленно минуты утекают вдаль, встречи с еврокубком уже не жди... Экономный режим "Боруссии" наслаивается на некую растерянность хозяев. Интрига, где ты?
74’ Рамос старается, но еще ни разу не коснулся мяча после того, как вышел на поле. Защитники, хоть и не такие свежие, но все такие же быстрые. Не дают даже мяч принять.
75’ Бендер завозился с мячом у бровки, позволил Суку себя обокрасть, выйти один на один под острым углом и пробить точно в Бюрки! Моментище!
76’ Обамеянг развлекает себя тем, что соревнуется на бровке с Данилу. И самое забавное, что защитник почти не уступает ему в скоростном забеге. В сборную по легкой атлетике его!
77’ Уже третий мяч забивает Дортмунд из положения "вне игры". А всего по числу офсайдов гости ведут убедительно: 6-0. Пытаются немцы играть острее, в общем.
78’ Сфальшивил Мхитарян в последней фазе атаки, и при выходе 3 в 2 не сумел выполнить точный пас на свободного Обамеянга. А могло быть опасно!
79’ Мхитарян снова в центре внимания! Воспользовался скидкой Рамоса и благодаря рикошету от защитника едва не забил Касильясу "в домик". Икер сумел спасти команду.
81’ В настроении гостей восхищает то, что даже сейчас, когда все уже понятно, Дортмунд атакует. Разнообразно, задействуя оба фланга, игру в касание и пасы пяткой.
82’ Признаемся, что от "Порту" сегодня мы ждали большего. Но ныне такой в Португалии футбол. Может, "драконам" было не очень интересно идти дальше. Может, Дортмунд просто намного сильнее.
83’ Опасно! Прострел слева, и Сук хитроумно пропускает мяч между ног, ожидая, что Варела замкнет передачу! Но Шмельцер прочитал это действие и успел подстраховать команду.
85’ Не самую удобную подачу Обамеянга Рамос преобразовал в удар по воротам. Но в стиле Майкла Джордана, зависнув в воздухе, с отклонением.
86’ Ничего себе. "Драконы", собрав остатки сил в кулак, затевают высокий прессинг. А так как гости уже расслаблены, получается в высшей степени продуктивно.
87’ Дзынь! Звенит перекладина! Браими подхватывает мяч после того, как Сук падает в штрафной и мощно бьет в каркас ворот! Им еще и не везет, только посмотрите на это.
88’ Атакуют хозяева, перешли на атаки с большим числом навесов с фланга, но на каждого Анхеля найдется свой Бюрки. Спокойно выходит из ворот и чужое наступление завершает.
90’ Перейра толкнул Шмельцера у чужих ворот и получил карточку.
90’
Жёлтая карточка
Макси Перейра
90+1’ Есть пятое попадание Мхитаряна в каркас ворот в Лиге Европы! Хорошо они обыгрались с Обамеянгом, но удару немного не хватило точности. Бывает.
90+2’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Дортмунд на классе обыгрывает "Порту" и в Португалии, триумфально двигаясь в 1/8 финала. И кто бы им там не попался, легко сопернику не будет. С Дортмундом придется считаться. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем