4 сентября 2022, 00:50

Скандальная победа «Челси», Хвича вернул «Наполи» на первое место, «Барселона» поставила разгромы на поток

Андрей Кузичев
Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: сухое дерби и осечка Гвардиолы

Англия. Премьер-лига. 6-й тур
03 сент, 14:30. Goodison Park (Ливерпуль)

Мерсисайдское дерби получилось нескучным, хотя «Ливерпуль» пришлось будить попаданием Дэйвиса в штангу. После этого красные включились на полную мощь, и главной фигурой на «Гудисон Парк» надолго стал Пикфорд. Голкипер «Эвертона» своими эффектными сейвами явно заслужил благосклонность фортуны — как в атаке, по ходу которой попаданиями в каркас ворот отметились отбывший дисквалификацию Нуньес и Диас. Тем не менее была твердая уверенность, что команда Юргена Клоппа все же додавит хозяев.

Однако «ириски» к середине второго тайма не просто пришли в себя — они создали принципиальному сопернику массу проблем. В этом плане особенно отличился Мопей, который с интервалом в несколько минут не смог завершить эффектный проход по центру из-за блестящей игры Алиссона, а потом ВАР отменил гол Коади с паса француза из-за небольшого офсайда. Удивительно, как при такой игре и 37 ударах команды завершили игру нулевой ничьей. Но в этом есть логика, так как «Эвертон» и «Ливерпуль» чаще, чем любая другая пара команд в истории английского футбола, обходились без забитых мячей (36 раз).

03 сент, 17:00. Stamford Bridge (Лондон)
03 сент, 17:00. Tottenham Hotspur Stadium (Лондон)

«Челси» снова начал игру без профильного центрального нападающего, так как вернувшемуся в АПЛ Обамеянгу повредили челюсть во время недавнего ограбления в Барселоне. Так что синие владели территорией и мячом, но никак не могли удивить оборону «молотков». В параллельном лондонском дерби хотя бы были голы, и «Тоттенхэм» повел в игре с «Фулхэмом» благодаря Хейбьергу.

А на «Стэмфорд Бридж» по истечении часа игры не было ни одного попадания в створ. И тут «Вест Хэм» на пару минут раскрылся, чего хватило для успеха. Боуэн ударом с лета заставил Менди спасать ворота, а после углового самым расторопным оказался Антонио. Это был настоящий шок, но в составе «Челси» нашелся неожиданный герой в лице вышедшего на замену Чилуэлла.

От кого угодно, только не от этого защитника ждали, что он подработает мяч в штрафной головой и с острого угла отправит его в ворота. После такого стало понятно — банальной развязки не будет. Это Кейн почти буднично гарантировал «Тоттенхэму» победу и со 188 голами вышел на чистое третье место в списке лучших снайперов АПЛ, а на стадионе синих все было гораздо интереснее.

Во-первых, с передачи героя вечера Чилуэлла наконец-то забил Хаверц, которого Томас Тухель обычно использует в центре атаки. Во-вторых, вся футбольная Англия будет обсуждать случившееся на последних минутах. Речь о решении арбитра Энди Мадли, который после похода к монитору, что в Англии случается редко, отменил гол Корне. Судья посчитал, что Боуэн нарушил правила, задев ногой Менди. Был еще и пропущенный судьями фол Джеймса, ткнувшего соперника шипами, лежа на газоне. Но как бы там ни было, «Челси» наконец-то выиграл, а Корне, который при счете 1:1 с нескольких метров попал в штангу, — самый невезучий человек в субботнем футбольном Лондоне.

03 сент, 19:30. Villa Park (Бирмингем)

Теперь каждый английский тур все задаются одним вопросом: сколько в этот раз забьет новый снайпер «Манчестер Сити» Холанн? Именно «сколько», а не «забьет или нет». Поэтому завершившийся нулевой ничьей первый тайм матча в Бирмингеме воспринимался как сенсация, а игра обороны «Астон Виллы» и часто соперничавшего с норвежцем Мингса — как откровение. Только действительно большие мастера проявляют себя как раз при максимальном сопротивлении, и Холанн все-таки забил.

В отличие от Рэмси, который упустил отличный шанс сравнять счет. Это выглядело бы не совсем справедливым, но кто виноват в том, что игроки «Сити» или промахивались из отличных позиций, или не могли пробить великолепного Мартинеса? За такое ведь наказывают, что и сделал в касание выстреливший в «девятку» Бэйли. Это было первое и единственное попадание бирмингемцев в створ, а гол Коутинью не засчитали из-за офсайда. Это не мешает Стивену Джеррарду чувствовать себя моральным победителем, тогда как Холанн повторил рекорд Куинна, забив первые 10 мячей в английском чемпионате всего за шесть матчей.

Испания: Винисиус снял проклятие, Кунде не жалел «Севилью»

Испания. Ла Лига. 4-й тур
03 сент, 17:15. Santiago Bernabeu (Мадрид)

«Сантьяго Бернабеу» принимал в субботу центральный матч дня, в котором сошлись команды, прошедшие три тура без потерь. И «Бетис», довольно быстро ответив на гол мадридцев, доказывал, что его успех совершенно не случаен. Хотя удивительного в этом не было. Во-первых, бело-зеленые стабильно прогрессируют с момента прихода на пост главного тренера Мануэля Пеллегрини. Во-вторых, андалусийцы приехали в столицу в ранге обладателя исторической серии — как команда, не пропускавшая в гостях у «Королевского клуба» на протяжении пяти матчей.

Последний успех «Реала» датировался мартом 2017-го, когда забил Серхио Рамос. После этого у мадридцев было два поражения и три нулевые ничьи, так что Винисиус Жуниор, перебросив вратаря после длинного паса Алабы, словно снял проклятие. Остальное было делом техники, которой в избытке у организовавших победный гол Вальверде и Родригу. «Бетису» же остается утешиться тем, что вышедший на замену 40-летний Хоакин установил рекорд ла лиги, сыграв в двадцатом для себя чемпионате Испании.

03 сент, 22:00. Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья)

Неудачный старт «Севильи» — один из главных сюрпризов испанского чемпионата. Но как же мощно андалусийцы начали игру против «Барселоны»! Так сложно каталонцам в этом сезоне еще не было, однако Ракитич, Иско и Эн-Несири не забили, тогда как гости оказались эффективнее. И пусть защитник вынес мяч с ленточки после «подсечки» Левандовски, на подборе первым оказался Рафинья.

Поляк же удвоил счет, когда его удивительным образом потеряли центральные защитники хозяев. Сейчас они банально уступают в классе и сыгранности покинувшим «Севилью» Диего Карлосу и Кунде, который, кстати, и выдал классную диагональ на Левандовски за спины бывшим одноклубникам. И француз же сбросил мяч под удар доведшему счет до крупного Эрику Гарсии. С такой парой в центре обороны Пике остается лишь грустить на скамейке запасных. Или скорее радоваться третьей подряд крупной победе «Барсы».

Италия: унылый «Ювентус» и яркое дерби

Италия. Серия А. 5-й тур
03 сент, 16:00. Artemio Franchi (Флоренция)

Быстрые голы становятся визитной карточкой «Ювентуса». Против «Ромы» и «Специи» в дебюте со штрафных забивал Влахович. Во Флоренции отличился Милик, перед воротами подставивший ногу после удара Костича. Только туринцы снова не смогли продемонстрировать инстинкт убийцы, отдав «фиалкам» инициативу, и пропустили, не уследив за рывком Куаме.

А перед уходом на перерыв замеченное ВАР попадание мяча в руку Паредеса привело к назначению пенальти, и от крупных неприятностей гостей спасло попадание Йовича в штангу после касания классно сыгравшего Перина. Даже не верилось, что флорентийцы не забивали с 18 августа, проведя за это время четыре официальных матча. Тем хуже впечатление от команды Массимилиано Аллегри, которая в целом выровняла игру во втором тайме, но ни разу не пробила по воротам, и у нее уже три ничьих в пяти турах.

03 сент, 19:00. Giuseppe Meazza (Милан)

На фоне унылого «Ювентуса» участники миланского дерби смотрелись командами из другой галактики. Причем игра на переполненном «Сан-Сиро» смотрелась в исполнении обеих команд. Даже ошибки воспринимались как достижение тех, кто заставлял их совершать. Удивительно же видеть, как от защитников хозяев убегает открывший счет Брозович.

Что касается ответного гола «Милана», то и не знаешь, что отметить. Авантюрный пас бывшего игрока россонери Хакану Чалханоглу через центр или мудрость подкараулившего эту ошибку Тонали? А можно остановиться на Рафаэле Леау, который классно пробил в противоход вратарю. Главное, все было логично, потому что чемпион был активнее, и продолжением данной тенденции стал гол Жиру после перерыва.

Француз уникален в своей эффективности, но все же это дерби имени Леау. Именно он ассистировал ветерану, а потом выдал фантастическое соло. Португалец разобрался с тремя защитниками, исполнив удар в стиле Тьерри Анри. Только усилия Леау могли пойти прахом, если бы не великолепный Меньян. Конечно, вратарь никак не мог остановить удар Джеко, который в 36 лет и 170 дней забил самый возрастной гол «Интера» в дерби. Но какие сложные мячи Меньян вытащил от Лаутаро Мартинеса и Чалханоглу!

03 сент, 21:45. Olimpico (Рим)

Ассоциация футболистов Италии признала Кварацхелию лучшим игроком августа. Это не только достижение, но и уровень ожиданий, что особенно актуально для игр с сильными соперниками. Такими, как «Лацио», который начал субботний матч с точного дальнего удара Дзакканьи. Вот это была проверка, и вернувшийся в стартовый состав Хвича стал одной из движущих сил «Наполи».

Сначала грузин прошел двух защитников, но из штрафной пробил во вратаря. Потом выстрелил с дальней дистанции в штангу. «Наполи» усилил давление, которое вылилось в успех Ким Мин Чжэ, зафиксированный автоматической системой фиксации голов. А Кварацхелия в самом начале второго тайма не забил, слишком сильно сблизившись с вратарем после отличного паса Политано. Лучано Спаллетти недоумевал, почему его футболисты транжирят моменты.

«Лацио» вдавили в штрафную, но после наброса Хвичи на голову Зелиньски фантастически сыграл вратарь, а когда эти игроки поменялись ролями, бывший футболист «Рубина» выстрелил над перекладиной. Справедливости ради надо сказать, что пас поляка был слишком сильным, и когда в похожей ситуации Замбо-Ангисса отдал более мягкую передачу, поправивший прицел Хвича вогнал мяч в сетку.

На 67-й минуте он покидал поле с чувством выполненного долга, ведь так мощно — организовав пять взятий ворот в первых четырех играх в стартовом составе — сезон не начинал ни один игрок «Наполи» с момента возвращения клуба в серию А в 2007 году. Адзурри обыграли «Лацио» на его поле четвертый раз подряд и, вернувшись на победную волну, снова возглавили таблицу за счет лучших, чем у «Милана», дополнительных показателей.

Германия: «Бавария» без победы, Тедеско разгромлен

Германия. Бундеслига 1. 5-й тур
03 сент, 16:30. Stadion An der Alten Forsterei (Берлин)
03 сент, 16:30. BayArena (Леверкузен)

После пятничной победы дортмундской «Боруссии» игра в Берлине превратилась во встречу второй и третьей команд чемпионата, победитель которой мог стать единоличным лидером. И «Унион» пытался сделать все, чтобы не повторить прошлый сезон, где обе встречи с «Баварией» завершились разгромными победами Мюнхена (5:2, 4:0). Тогда, правда, четыре гола оказались на счету Левандовски, без которого чемпион казался хозяевам не таким страшным.

Сейчас же ужас на соперников наводит суринамец Беккер, который и открыл счет в субботу. Его удар с лета после подачи со штрафного не оставил шансов Нойеру и вывел берлинца на первое место среди лучших снайперов турнира. Да, Киммих быстро восстановил равновесие, но более очевидные шансы «Бавария» упустила. У нее вторая ничья подряд, а с Дортмундом в итоге по набранным очкам сравнялся «Фрайбург», выдавший безумную игру в Леверкузене.

После третьей победы подряд команда Кристиана Штрайха вышла на первое место по дополнительным показателям и второй раз в своей истории завершила игровой день на вершине таблицы. Первый пришелся на сезон-2000/01. Ну а «Байер», у которого голевым пасом отметился арендованный у «Челси» Хадсон-Одои, продолжает свое падение. У команды Лунева и Азмуна четыре поражения в пяти турах.

03 сент, 19:30. Deutsche Bank Park (Франкфурт-на-Майне)

Два участника Лиги чемпионов начали сезон практически синхронно, одержав первые победы только в четвертом туре. Соответственно, очная встреча должна была ответить на вопрос, кто сумеет закрепить свой успех. Казалось, «Лейпциг» сейчас на подъеме, ведь в середине недели «быки» еще и зарядились эмоциями благодаря кубковой победе со счетом 8:0. Однако проблемой для команды Доменико Тедеско стал Коло-Муани, в прошлом сезоне ярко игравший в «Нанте».

Француз, выигрывающий на данный момент конкуренцию у Борре и Аларио, за шесть минут организовал два гола. Сначала классно сбросил мяч головой на Камаду, а потом удачно обыгрался в штрафной с Роде, которому в момент удара еще и помог рикошет. Итог же можно расценивать как катастрофу «Лейпцига», который увяз во второй части таблицы. Год назад Тедеско команду оттуда вытащил, но исправит ли он собственные просчеты?

Франция: Неймар прервал рекордную серию

Франция. Лига 1. 6-й тур
03 сент, 22:00. Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Нант)

Месяц назад «ПСЖ» разгромил «Нант» в Суперкубке Франции, а теперь огорчил «канареек» на их поле. Команда Антуана Комбуаре, конечно, славится своим характером, но когда через несколько минут после гола удалили Фабио, стало понятно, что на чудеса рассчитывать не стоит. Но разве не чудо эффективность Неймара, чья серия с голами и передачами за клуб и сборную растянулась на 16 матчей?

Это на игру больше, чем на лучших отрезках выдавали Криштиану Роналду и Месси, который на «Божуар» ассистировал в случае с первым голом Мбаппе. А Неймару задачу усложнил оставивший его в запасе Кристоф Гальтье, и продолжения не последовало. Бразилец вышел на 63-й минуте и оказался причастен к голу Нуну Мендеша, но не получил результативных баллов.

Статистика дня

2-й гол экс-динамовца Шиманьски в голландском чемпионате оказался победным и вывел «Фейеноорд» на второе место.

4 из 7 последних пенальти в серии А отразили вратари «Ювентуса».

5 голов в пяти первых турах забил нападающий «Вердера» Фюллькруг. Игрокам бременцев это не удавалось со времен Клозе и Класнича в сезоне-2005/06.

14 очков «Тоттенхэма» в шести турах — повторение клубного рекорда.

63-я минута — время появления на поле нападающего «Атлетико» Гризманна в четырех матчах этого сезона. В Испании считают, что «матрасники» урезают игровое время француза, чтобы не выкупать его у «Барселоны» за 40 миллионов евро.