Футбол

24 июля 2019, 17:25

Де Лигт забил в свои ворота, Буффон парировал три пенальти

Андрей Кузичев
Корреспондент
Первая дуэль Антонио Конте с "Ювентусом" завершилась вничью (1:1), а в серии пенальти "Старая синьора" взяла верх над "Интером"

Международный кубок чемпионов
"Ювентус" - "Интер" - 1:1 (0:1). Пенальти - 4:3
Голы: Де Лигт, 10 - в свои ворота (0:1). Роналду, 68 (1:1). 
Серия пенальти: Раноккиа - 0:0 (вратарь). Жоау Канселу - 1:0. Пушкаш - 1:1. Криштиану Роналду - 2:1. Лонго - 2:1 (вратарь). Эмре Джан - 3:1. Жоау Мариу - 3:2. Рабьо - 3:2 (вратарь). Барелла - 3:3. Бернардески - 3:3 (штанга). Валеро - 3:3 (вратарь). Мерих Демирал - 4:3. 
"Ювентус": Щенсны (Буффон, 46), Бонуччи (Ругани, 68), Де Шильо, Жоау Канселу, де Лигт (Мерих Демирал, 46), Матюиди (Мураторе, 78), Рабьо, Пьянич (Эмре Джан, 65), Криштиану Роналду, Бернардески, Игуаин (Манджукич, 46).
"Интер": Ханданович (Паделли, 46), Д`Амброзио, де Фрай (Раноккиа, 78), Далберт, Шкриньяр (Бастони, 78), Брозович (Валеро, 78), Гальярдини (Жоау Мариу, 78), Сенси (Барелла, 78), Эспозито (Пушкаш, 78), Кандрева (Агуме, 88), Перишич (Лонго, 78).
Предупреждения: Д`Амброзио, 41. Бонуччи, 53.
24 июля. Нанкин. Стадион "Олимпийский".

Автогол де Лигта

Не важно, что до начала сезона в Италии еще предостаточно времени. Не принципиален и вид атакующей линии "Интера", где уже нет готовящегося к смене клуба Икарди, но еще нет обещанных новичков и отдыхающего после Кубка Америки Лаутаро Мартинеса. Главное – противостояние Антонио Конте и "Ювентуса" началось, и теперь "дерби Италии" заиграло новыми красками. Чтобы оценить, как это важно, стоит вспомнить слова поддерживающего с тренером теплые отношения Кьеллини. Когда о возможной работе Конте еще рассуждали на уровне слухов, Джорджо шутливо заметил, что видеть зазывавшего его в "Челси" Антонио в "Интере" было бы отвратительно, и добавил: "Надеюсь, у него там все будет в порядке, но он ничего не выиграет".

Неизвестно, чувствуют ли в Турине угрозу своей гегемонии, но пока чемпион показательно беззаботен. Криштиану Роналду, например, на открытой тренировке шутливо набросился на представителей полиции, скручивавших выбежавшего на поле болельщика. А посвящение новичков и вовсе превратилось в настоящее шоу. Не пожалели даже старину Буффона и вернувшегося из аренды Игуаина, которым пришлось петь, стоя на стуле. Пипита явно настроен остаться в "Ювентусе", и Маурицио Сарри дает шанс своему любимчику, снова включив его в основу. В воротах же появился Щенсны, которому в дебюте удалось справиться с коварным штрафным Сенси, а вот де Лигт поляка подвел, отправив мяч в собственные ворота.

Беззубый чемпион

Курьез впервые сыгравшего в основном составе голландца стал далеко не единственной проблемой "Старой синьоры". "Интер" и в атаке смотрелся острее, и оборону здорово выстроил, не позволяя сопернику действовать на высоких скоростях. Пожалуй, в первом тайме "Юве" мог довести дело до ума только после "стандарта" Пьянича. Игуаин здорово подстроился под эту подачу, однако переправил мяч в центр на такой высоте, куда никакой Роналду с его выдающимися способностями не допрыгнет. Вот и получилось, что нарезку первого тайма украсил лишь одновременно красивый и бесполезный финт португальца на подступах штрафной.

В концовке первого тайма пару раз приложился с дальней дистанции Бернардески. По степени остроты это не шло ни в какое сравнение с выпадами "Интера", который вылетал в контратаки на космических скоростях. Особенно хорош был Перишич, выпивший все соки из туринских защитников. Впрочем, ни набедокуривший в дебюте де Лигт, ни его партнеры новых подарков черно-синим не сделали. Вместе с тем показательно, что Конте в перерыве поменял только вратаря.

Роналду забил, Буффон спас

"Ювентус", как и против "Тоттенхэма", словно переключил скорости с началом второго тайма. Вместе с этим начали потихоньку закипать страсти. Работа судей в Сингапуре и Китае к этому лишь располагает, так как арбитры в каждом матче пропускают очевидные нарушения правил. А так как с поправкой на итальянскую эмоциональность реакция на каждое неоднозначное решение возводилась в квадрат, это сбивало ритм игры. Паузы были выгоднее "Интеру", так как у не скучавшего в воротах Паделли появлялось время перевести дух.

Однако против Роналду ничего не помогло. Португалец исполнил штрафной и при помощи рикошета поймал вратаря на противоходе. Судья же и тут ошибся, проигнорировав тот факт, что в момент удара к "стенке", вопреки новым правилам, пристроился Мерих Демирал. К таким голам Криштиану все уже привыкли, а вот догоняющий его и всек же спасающий ворота голкипер – это что-то новенькое. Как и то, что Паделли выбил мяч ногой! Впрочем, до Буффона второму вратарю "Интера" далеко. Джиджи парировал три послематчевых пенальти и избавил от критики смазавших свои удары Рабьо и Бернардески.

Товарищеские матчи. Клубы. Международный кубок чемпионов
24 июл, 14:30. Nanjing Olympic Sports Center (Нанкин)