5 апреля 2015 года • 22:00

Марсель — ПСЖ, 5 апреля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Марсель (Марсель) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 31-й тур. Матч пройдет 5 апреля 2015 года на стадионе Velodrome (Марсель, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Velodrome (Марсель, Франция), 65 148 зрителей, Вместимость 67000

Главный арбитр: Рюдди Бюке

0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Самое сладкое обычно оставляют на десерт, и сегодняшний вечер - не исключение. Я, Евгений Перехожев, предлагаю вашему вниманию встречу двух клубов, находящихся в числе лидеров чемпионата Франции, - "Марсель" и "Пари Сен Жермен". Это будет славная битва!
0’ Выражение "матч за 6 очков" уже стало клише, но оно как нельзя лучше описывает создавшуюся на конец 31-го тура ситуацию. У хозяев 57 очков и третья позиция в таблице, у гостей на 2 очка больше, что позволяет им располагаться на одну строчку выше оппонента. Лидирует "Лион" с 61-м очком. Как мы видим, любой из победителей сегодняшней встречи навяжет действующему лидеру борьбу за чемпионство, проигравший же сильно осложнит себе жизнь даже в споре за вторую прямую путевку в Лигу Чемпионов.
0’ Главные тренеры команд огласили стартовые составы своих клубов на данную встречу. Сделаем это и мы.
0’ "Марсель": Манданда - Джа-Джедже, Фанни, Морель, Менди - Ромао, Лемина - Пайе, Айю, Товен - Жиньяк. Достаточно оборонительная схема 4-2-3-1.
0’ "ПСЖ": Сиригу - Маркиньюс, Тиагу Силва, Давид Луиз, Маквелл - Верратти, Мотта, Матюиди - Пасторе, Ибрагимович, Кавани. 4-3-3. Все в атаку, шашки наголо!
0’ Французские клубы, как мы все прекрасно знаем, навели шороху в матчах 1/8 финала Лиги Чемпионов. "Монако" и "Пари Сен Жермен" оставили за бортом турнира грозные "Арсенал" и "Челси" соответственно. Выход в 1/4 стал мощным эмоциональным допингом для футболистов столичного клуба, но также потребовал бережного распределения сил на дистанции. Сегодняшние хозяева такой головной боли лишены: все, что им светит в этом сезоне - титул чемпиона. От участия в остальных турнирах их уже освободили более удачливые соперники. Интересно, знают ли во Франции русскую поговорку про двух зайцев?
0’ Появились команды на поле. Игра начнется буквально через пару минут. "Велодром" и многочисленные телезрители замерли в предвкушении.
0’ А начнут его легенды - Жан-Пьер Папен и Даниэль Ван Бюйтен. Они символически разыграют мяч в центре поля.
1’ Звезды с миссией справились. Дело за действующими игроками!
3’ Предматчевые расклады сегодня полностью за гостей - в текущем чемпионате "ПСЖ" ни разу не проиграл клубам первой пятерки. В то время как "Марсель" лишь однажды победил во встрече с этими соперниками. Но у всех серий есть одно общее свойство - они рано или поздно заканчиваются.
4’ Врывается в штрафную хозяев Ибрагимович и падает. Пенальти? Как бы ни так: Рюдди Бюке говорит - "играть!".
5’ Телеповтор говорит нам, что формальные основания свистнуть фол после падения Ибрагимовича были - защитник играл скорее в ногу, чем в мяч. Но, как бы то ни было, главный арбитр принял решение, и всем остается только подчиниться ему.
8’ Классную игру показывает Пайе. Оказавшись на краю штрафной, он получает хороший пас и бьет по воротам. Но удар точным не вышел - выше.
9’ Решил не тянуть судья с желтыми карточками и скорее для профилактики наказывает Ромао.
9’
Жак-Алексис Ромао
12’ Выпад, который достоин гола! Верратти видит открывшегося пасторе, тот, с защитником на плечах, врывается в штрафную хозяев и бьет в дальний угол. Чуть-чуть мимо!
14’ Право на опасный штрафной получает "Марсель": Матюиди скашивает оппонента, как заяц из песни - траву. Пайе бьет с 25 метров, но мяч принимает на себя стенка.
17’ Выше ворот с края штрафной Лемина пробивает по отскочившему к нему мячу.
19’ На встречных курсах проходит игра. Мяч не держат в центре поля ни одни, ни другие.
19’ Манданда забирает после того, как Эдинсон Кавани неплохо пробил в левый угол ворот.
21’ Практически равную игру мы наблюдаем сегодня. А между тем у парижан значительное преимущество в личных встречах в последние годы: за последние 5 матчей в рамках чемпионата Франции "Марсель" только однажды отобрал очки у "ПСЖ",
23’
Род Фанни
25’ Немного успокоилась игра после первых 20-ти минут. Команды, не добившиеся успеха в стартовом натиске, начали контролировать мяч в центральной части поля.
28’ Товен (Марсель) получает мяч за пределами штрафной и наносит удар по центру ворот. К сожалению для него, удар этот явно не получился, и Сиригу без проблем забирает мяч.
30’ Пайе отдает отличную передачу в штрафную, где Жиньяк головой отправляет мяч в сетку, в угол ворот. Он делает счет 1:0!
30’
Андре-Пьер Жиньяк
33’ Повреждение получает Давид Луиз. Причем никакого умысла в действиях полузащитника "Марселя" не было. Столкновение, но в рамках правил, затем бразилец оступается. Обидная потеря для парижан.
34’
Грегори ван дер Вил - Давид Луиз
35’ И практически сразу же после вынужденной замены "ПСЖ" сравнивает счет! Матюиди бьет с края штрафной площадки. Точный удар в правый верхний угол ворот от штанги - без шансов для Манданда, хотя тот и очень старался.
35’
Гол! 1:1
Блез Матюиди
37’ Мотта слишком грубо отбирает мяч, и арбитр вынужден прервать игру. "Марсель" зарабатывает право на опасный штрафной. Но вот правом этим он пользуется скверно - Товен отправляет мяч на верхний ярус трибун.
40’ Между тем, в течение всего матча на поле летят разные посторонние предметы - монеты, бумага, даже старый ботинок. Хорошо хоть файеров нет.
43’ Забивает Жиньяк свой 18-й гол в чемпионате и обходит своего соперника из команды-оппонента - Златана Ибрагимовича. Включили прессинг хозяева, и это незамедлительно приносит плоды: Пасторе дарит мяч сопернику, кожаная сфера переадресуется Жиньяку, тут выходит один на один с Сиригу и не оставляет последнему ни единого шанса ударом в дальний угол.
43’
Гол! 2:1
45’ Расстроенный ошибкой в предыдущем эпизоде Пасторе еще и "горчичник" получает - фол против Товена был очевидным.
45’
Хавьер Пасторе
45+1’ Жиньяк отправился за хет-триком в первом тайме и чуть было не достиг цели! После отличного навеса "девятка" "Марселя" наносит удар головой под перекладину, но Сиригу по-настоящему спасает парижан, оставляя надежду гостям на вторую половину встречи.
45+2’ Кажется, что очень быстро подкрался к нам перерыв - настолько изящно и красиво играют команды в первой половине встречи. По счету впереди "Марсель", но "ПСЖ" выглядит ничуть не хуже, и предсказать итоговый результат сейчас не сможет, наверное, никто в мире. Ждем второй тайм этого увлекательнейшего матча.
46’ Ну что, настроились на 45+n минут качественного футбола? Я тоже.
47’ Активными атаками ознаменовал начало второго тайма "ПСЖ". Сначала Ибрагимович продирается в штрафную соперников и бьет - срикошетивший от защитника мяч забирает Манданда, затем классный пас Пасторе с левого фланга не приводит к положительному результату.
49’ Почти как в "Бриллиантовой руке" у нас сейчас: "поскользнулся, упал, очнулся - гол". Не получился по большому счету штрафной у Ибрагимовича, поехала опорная нога и приземлился боснийский швед. Но мяч по неожиданной для большинства игроков траектории полетел, попал к Маркиньюсу, и счет равный.
49’
Гол! 2:2
Маркиньос
51’ Такой калейдоскоп, что прямо голова кругом идет! Вдохновленные гости отобрали мяч, в прорыв брошен реактивный Пасторе, тот отдает в центр штрафной на Ибрагимовича, но работу парижанина берет на себя защитник "Марселя" Морель - не специально , конечно, но от этого хозяевам не легче.
51’
Автогол! 2:3
Жереми Морель
53’ Сиригу прыгает и отлично играет, отбивая мяч. Это Айю, находясь за пределами штрафной, мощно пробивает по отскочившему к нему мячу.
54’ Буке достает желтую карточку: Айю играет грубо и несет справедливое наказание.
54’
Андре Айю
57’ Снова на встречных курсах пошла игра. За пять минут после начала второй половины все перевернулось кардинально, и теперь хозяевам во что бы то ни стало надо забивать. А парижанам за счастье играть на контратаках.
59’
Эсекиэль Лавесси - Эдинсон Кавани
60’ Жиньяк получает прекрасную передачу с правого фланга от Товена, но переправить мяч в ворота не может. Мимо.
61’ Теперь уже Манданда спасает свою команду после того, как Матюиди сделал попытку переправить мяч в ворота после паса Ибрагимовича.
63’
Лукас Окампос - Флориан Товен
64’ И вышедший на замену Окампос уже имеет шанс отличиться. Верховая передача, и лишь бдительность столичных защитников не приводит "ПСЖ" к неприятностям.
65’ Верратти грубо обходится с Жиньяком. Судья показывает защитнику "ПСЖ", что тот неправ.
65’
Марко Верратти
66’ Пасторе демонстрирует потрясающий дриблинг! Он зигзагами прорывается через оборону и оказывается перед кипером. хозяев, наносит удар - мяч в сантиметрах пролетает мимо штанги. Великолепный был бы гол!
69’ Отдали инициативу гости хозяевам. Что понятно: счет парижан полностью устраивает, а контратаки они проводить любят и умеют.
71’
Миши Батшуайи - Андре-Пьер Жиньяк
71’ Нет, не будет сегодня хет-трика от Жиньяка. Неожиданно растворился герой первого тайма на поле во второй половине матча, и Бьелса принимает решение снять его с игры в пользу лучшего игрока клуба в марте по версии болельщиков "Марселя".
72’
Ромен Алессандрини - Андре Айю
73’ Лавесси сейчас мог похоронить надежды "Марселя" на удачный исход данного матча! Бежит аргентинец с мячом на рандеву с голкипером и наносит удар по воротам, но Манданда спасает! Отличный сейв!
74’ Менди отправляет заброс в штрафную. Хороший навес, но защитники надежны, и мяч выбит подальше.
76’ Лемина получает мяч и пробивает издали. Но в нескольких метрах мимо ворот пролетает игровой снаряд.
78’ В атаку идут "крайки" "Марселя" - Джа-Джедже делает кросс в штрафную гостей, но ни один из его одноклубников не может дотянуться до мяча.
81’ Пайе получает мяч и наносит удар с 20 метров, но Сиригу забирает мяч, летящий в левый угол ворот.
82’
Адриен Рабьо - Хавьер Пасторе
82’ Выложился Пасторе сегодня, и на оставшееся до конца матча время его позицию прикроет Рабьо.
83’ Златан Ибрагимович бьет после навеса. Наносит он удар в левый угол, но не попадает по воротам "Марселя".
84’ Кипер "Марселя" тащит удар Ибрагимовича в ближнюю "девятку"! Забыли парижанина защитники хозяев, и едва-едва это не приводитк катастрофе. Но Манданда превосходен, несмотря на три пропущенных мяча.
87’ Ван дер Вил хватает соперника за майку, и главный арбитр встречи не оставляет это дело незамеченным - свисток. "Марсель" получает шанс. По традиции у мяча Пайе. Но защитник "ПСЖ" выносит мяч.
89’ Ибрагимович уличен в нахождении в положении "вне игры". Всего на шажок зашел он туда, но арбитру на линии достаточно.
90’ Мотта подбирает мяч и ввязывается в борьбу. При этом получает от соперника. Повреждение у итальянца.
90’ 5 минут добавляет к матчу арбитр.
90+3’ Окампос упускает шанс. Он создает себе некоторое пространство, чтобы добраться до отскока в штрафной, но бьет выше.
90+5’ Как будто выпустили воздух из игроков "Марселя". Парижане спокойно контролируют мяч, вынуждая соперника фолить.
90+6’
2-я желтая карточка
Андре Айю
90+7’ Продолжается печальная серия "Марселя" в матчах с "Пари Сен Жермен". Снова не без огромной доли везения, но и также благодаря самоотдаче и большому мастерству привозит "ПСЖ" 3 очка с "Велодрома" и как минимум до следующего тура вырывается в лидеры гонки за титул чемпиона Франции. Это наверняка придаст заряд бодрости футболистам столичного клуба в четвертьфинальном противостоянии с "Барселоной", первая серия которого состоится уже 7 апреля. А "Марсель" не в чем себя упрекнуть - команда сражалась до конца, но победить сегодня было не суждено. Любите футбол! С вами матч смотрел Евгений Перехожев.