2 марта 2014 года • 21:30

Ливорно — Наполи, 2 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливорно (Ливорно) – Наполи (Неаполь). Италия. Серия А, 26-й тур. Матч пройдет 2 марта 2014 года на стадионе Armando Picchi (Ливорно, Италия). Начало - в 21:30 по московскому времени.

Armando Picchi (Ливорно, Италия), 10 000 зрителей

Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени

0’ Всем привет! 26-й тур чемпионата Италии отправляет нас на матч "Ливорно" - "Наполи". Первые ведут острую борьбу за выживание, а вторые пытаются дотянуться до второго места. Начнем весну итальянским футболом. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Ливорно" идет на 18-м месте в турнирной таблице, но в последнее время дела темно-красных пошли на поправку: 7 очков в пяти последних матчах - неплохой результат для аутсайдера. Это и помогло приблизиться к спасительной 17-й строчке на расстояние одного балла.
0’ Если говорить о "Наполи", то за тот же игровой отрезок (5 матчей) набрано 8 очков. Но неаполитанцы ведут борьбу за второе место. И сегодня есть шанс сократить отставание от "Ромы", которая накануне ничего не смогла поделать с "Интером" (0:0), до 4 очков.
0’ Статистика - вещь упрямая: победная серия "Наполи" в матчах с "Ливорно" составляет уже 6 встреч. А, учитывая исторические обстоятельства, растянулась она на 66 лет. В последний раз "Наполи" терпел неудачу в игре с "Ливорно" в декабре 1947-го. Как это было давно.
0’ А что у нас с кадрами? "Ливорно" до конца сезона потерял полузащитника Лучи, а вот у "Наполи" проблем куда больше. Давно не играет защитник Суньига, сегодня команде из-за дисквалификаций не смогут помочь еще один игрок обороны Альбиоль и нападающий Игуаин.
0’ Пора к составам. "Ливорно": Барди - Чеккерини, Эмерсон, Кода - Мбайе, Бенасси, Бьяджанти, Греко, Месбах - Паулинью, Бельфодиль. Состав "Наполи": Пепе Рейна - Маджо, Фернандес, Бритос, Гулам - Инлер, Жоржинью - Мертнес, Хамшик, Кальехон - Пандев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Паоло Маццолени дает стартовый свисток и… Открывает игру "Ливорно" - "Наполи". Набравший ход аутсайдер против забуксовавшего лидера. Поехали!
2’ Старая итальянская традиция: дать гостям покатать мяч на первых минутах. "Ливорно" решает ее не нарушать и смотрит на то, как "Наполи" устраивает перепасовку на своей половине.
3’ Не лишним будет напомнить, что в следующем туре "Наполи" предстоит играть с "Ромой". То есть, сегодняшний матч и следующий могут стать определяющими для распределения мест.
4’ Гости с юга Италии контролируют мяч и никуда не спешат. А Рафаэль Бенитес смотрит на часы. То ли уже заскучал, то ли торопится куда. Или же просто часы у него красивые.
5’ А "Наполи"-то все ближе и ближе подбирается к воротам "Ливорно". Следует навес на Пандева (а на кого еще) и... И ничего больше. Передача получается неточной. Играем дальше.
6’ А как болельщики "Ливорно" довольны тем, когда команда просто отбирает мяч. Они готовы поддерживать своих в любой момент. Еще и песни запевают. Атмосфера отличная.
8’ Хозяева словно бы знали, что гостям быстро надоест катать мяч туда-сюда. Вот он (мяч) и оказывается у "Ливорно". Правда, придумать что-то необычное пока не получается. Много потерь.
9’ Пепе Рейна стоит без движения, и это едва не стоит ему миллиона нервных клеток. Фернандес отдает передачу назад, а голкипер-то оказывается не готов. Но ориентируется быстро - в аут выбивает.
10’ Хамшик пытается исполнить "финт Зидана", но получается что-то среднее между оригиналом и тем, что задмывает словак. Но самое главное - соперник обыгран. Результат получен.
11’ Болельщики "Ливорно" составляют с футболистами единое целое: стоит команде "замолчать", как затихают и фанаты. А удар Пандева в перекладину заставляет трибуны выдохнуть!
12’ Проведя опасную атаку, "Наполи" словно бы получил новый импульс. Команда Бенитеса пускается давить. А "Ливорно" захватывают приступы паники. Никакого спокойствия.
13’ И еще разок! Мертенс из-за штрафной прикладывается! Однако получается у него совсем не так, как хотел, потому что пробить точно в руки Барди он вряд ли собирался. Но так вышло.
14’ Греко так доволен, словно бы ему только что предложил контракт один из грандов итальянского футбола. А всего-то штрафной зарабатывает метрах в 25. Шанс для "Ливорно".
15’ А Греко сам и заряжает! Задумано отлично: "стенку" перебрасывает, подкручивает в дальнюю "девятку", но... Только одного не учел Греко - в том самом углу Рейна и стоял.
16’ Отрадно, что "Ливорно" старается отвечать и не отсиживается в обороне. Никаких упаднических настроений. В воскресенье вечером в Италии не принято грустить. И правильно.
17’ Кальехон, тебе Месбах на ногу наступил? А ведь и правда. Борьба на фланге приводит к тому, что испанцу достается. Больно, но терпимо. Играть сможет, врачи не нужны.
18’ И еще один штрафной. На сей раз "отличается" Мбайе. Сбивает он на левом фланге Мертенса. Даже не сбивает, а аккуратно так укладывает на газон. Штрафной в любом случае назначен.
19’ Уж больно хитро "Наполи" разыгрывает штрафной - мяч в результате оказывается у Инлера, стоящего метрах в 30 от ворот. Пытается пробить, но защитник "накрывает".
20’ Хамшик так старается, чтобы доставить мяч до Пандева. Тот "посылку" получает и... Хочет ответить партнеру по команде тем же, но отправляет мяч за линию поля. Горан все забыл.
21’ Хамшик настолько быстрее обороны "Ливорно", что даже страшно подумать, что будет, когда он окончательно разыграется. "Наполи" уже практически "прописался" в чужой штрафной.
22’ "Ливорно" не атакует, а только и делает что отбивается. Конечно, в этом нет ничего удивительного или страшного. Но начало было таким многообещающим. Столько выдано авансов.
23’ Небольшое затишье у нас. Самое время обсудить будущее. Вот Хавьер Маскерано, например, уже не скрывает, что имеет предложение от "Наполи". Но решать будет только летом. Интрига.
24’ Перед игрой в воздухе витал вопрос: а хватит ли "Наполи" сил на сегодняшнюю игру? Еще в четверг вечером неаполитанцы в Лиге Европы принимали "Суонси", а уже сегодня матч с "Ливорно".
25’ Мертенс сам может все! Обыгрывает соперника и лупит в ближний с 10 метров! Мяч летит на уровне глаз Барди. Тот в последний момент "складывается" и отбивает в сторону! Каких же трудов ему стоит!
26’ "Наполи" начинает новую осаду штрафной соперника. Кальехон, Гулам, Мертенс... Эти парни пытаются доставить мяч по воздуху на Пандева. Против того играют по двое-трое.
27’ Мертенс в центре поля хватает руками Бенасси и роняет того на газон. Реакция арбитра ожидаема, но только не для него. Мертенс хочет продолжать игру и не согласен со свистком.
28’ Гулам очень активен. К нему, кстати, можно присмотреться - он выступает за сборную Алжира, с которой сборной России играть в одной группе на чемпионате мира. Уже совсем скоро.
29’ "Ливорно" просыпается, но у Мбайе что-то "глазки не открываются". Получает передачу от Паулинью и только развивай атаку, но... Лупит в ноги сопернику и всего лишь аут.
30’ Пандев отходит на свою половину поля, чтобы попытаться хоть найти мяч. Пока македонец все больше со стороны наблюдает за игрой и чувствует себя не слишком уютно.
31’ Приехали! Пенальти назначается в ворота "Ливорно"! А это все Пандев! Вылетал он практически один на один, а Кода толкает его в спину как бы случайно. Но эпизод "фифти-фифти".
32’ ГОЛ!!! Мертенс четко реализует 11-метровый! Бьет он по центру, однако делает это уже в тот момент, когда Барди заваливается на бок. И вот так "Наполи" открывает счет. Непринужденно.
32’
Гол c пенальти! 0:1
Дрис Мертенс
34’ И еще одно нарушение правил! Снова Пандева сбивают, правда, не в штрафной на этот раз, а на входе. Будет не менее опасно. Подача Мертенса, а мяч летит точно в руки Барди.
35’ Что-то не могут ребята с нервами справиться. Паулинью получает по ногам, и "Ливорно" зарабатывает "стандарт". До ворот метров 30, да еще и под углом. Эмерсон бьет и... Мимо. Очень.
36’ Мяч словно бы "живет" своей жизнью. Летает он там, где хочет и не обращает внимания на желания футболистов. Хочется мячу разнообразия. Устал он "гостить" в районе штрафной "Ливорно".
37’ "Наполи" страшен в гневе! "Ливорно" увлекается атакой и пропускает ответную! Кальехон влетает в штрафную и "стреляет" в ближний угол! Барди "читает" эпизод и отбивает в сторону!
38’ Вот так ответ от "Ливорно"! Месбах вываливается (иначе не скажешь) один на один под острым углом. Навстречу ему несется Рейна и заставляет соперника торопиться. В итоге только угловой.
39’ ГОЛ!!! А угловой все же даром не проходит! Подача в самую гущу, мяч вылетает к линии штрафной, возвращается обратно к вратарской. Туда-сюда и от ноги Мбайе влетает в ворота. 1:1!
39’
Автогол! 1:1
Пепе Рейна
41’ Ответный гол "Ливорно" окончательно успокаивает ситуацию на поле. Хозяев вполне устраивает ничейный счет, а "Наполи" больше не хочет "нарываться". Скоро придет пора отдохнуть.
42’ Мертенм, правда, продолжает держать в страхе оборону "Ливорно". Получает мяч, быстро принимает решение и лупит с линии штрафной. Мяч летит выше цели. Не хватило меткости.
43’ "Ливорно" решает концовку первого тайма провести у чужих ворот. Там как-то безопаснее и спокойнее. Да и "Наполи" оттуда почти наверняка не забьет. Все, конечно, может быть, но...
45’ Хозяевам не стоит питать иллюзий, так как "Ливорно" окончательно "сваливается" на индивидуальную игру. Футболисты не видят друг друга, а соревнуются в количестве и качестве финтов.
45+1’ "Наполи" собирает силы в кулак и прет на чужие ворота! Мертенс готовится пробить и бьет. Мяч попадает в защитника, а Мертенс еще и падает. Но пенальти не будет.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм "Ливорно" и "Наполи" уже отыграли. Гости старались играть с позиции силы, смогли открыть счет, но преимущества не удержали. 1:1. Немного отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Ливорно" и "Наполи" немного отдохнули и готовы продолжать! После первой половины - 1:1. И счет, можно сказать, по игре. Продолжаем!
47’ В перерыве обошлось без замен. Вряд ли оба тренера полностью довольны действиями команд, но пока решили не искать добра от добра. Все те же действующие лица, в общем, на поле.
48’ "Ливорно" начинает весело и бодро! Паулинью отправляют в чужую штрафную. Тому хватает времени, чтобы подработать мяч и замахнуться, а вот пробить уже не дают! Борьба!
49’ А Бенасси что придумает? А он решается запустить "парашютик" метров с 35. Недооценил он Рейну - вратарь все контролировал, но мяч и так мимо пролетел. Так и остался голкипер на месте.
50’ "Наполи"-то будет отвечать? Да! Хамшик несется по правому флангу, доходит до штрафной и простреливает в центр на Пандева! Тот по мячу толком не попадает! И тут же...
51’ ... ответ "Ливорно"! Греко тащит мяч, но делиться им ни с кем не собирается. Сам и лупит с линии штрафной. Мяч летит точно в "девятку", а там его встречают руки Рейны. Вот так футбол!
52’ Бенасси грубо играет против Инлела. За это он тут же получает желтую карточку и лишается "права голоса". В том смысле, что арбитр четко дает понять: спорить не о чем.
52’
Марко Бенасси
53’ А ведь не все так просто. "Наполи" и правда не успел восстановиться после матча Лиги Европы, а "Ливорно" нашел в себе ресурсы, чтобы добавить. Вот и отвечают "уколом" на "укол".
55’ И прессинг "Ливорно" включает. И удается мяч даже отобрать. Да еще и на чужой половине! Месбах даже в штрафную прорывается и падает! Пенальти? Нет! Положение "вне игры".
56’ У "Наполи" пока ничего не получается. Об игре на классе остается только мечтать. Очень плотной играет "Ливорно" и не дает сопернику использовать преимущество в скорости. Вот так вот.
57’ Кальехон навешивает в штрафную. И даже не смотрит, куда именно летит мяч. Пандев находится где-то очень далеко, а других претендентов на мяч и не оказывается. Кроме Барди. Он и забирает.
58’ Хамшик столько сил потратил, чтобы мяч отвоевать, отдал пас на Инлера, а тот подключил к атаке Гулама. Но того на левом фланге почему-то не оказалось. Мяч так в аут и выкатился.
59’ Контратака хозяев! Паулинью влетает в штрафную, но... Почему же не стал сразу бить? А когда решился, то Фернандес выставил ногу и испортил всю малину.
60’ Ух ты, ничего себе! Мяч в очередной раз неожиданным образом оказывается в штрафной "Наполи"! Точно на ногу Паулинью прилетает! Со всей силы метров с 7! Рейна тащит! Вау!
61’ И тут же убойный момент у "Наполи"! Кальехон навешивает в район вратарской, Хамшик бьет головой! И... Барди останавливает мяч на "ленточке". Ирокез на этот раз Хамшику не помог.
62’ Гостям удается перехватить инициативу. И Мертенс уже на ударной позиции! С угла штрафной закручивает в дальний угол! Мяч пролетает буквально в полуметре от штанги!
63’ "Ливорно" вынужден обороняться. И та съема, когда можно было с легкостью отобрать мяч и провести контратаку, уже не работает. Пора задуматься о заменах? Все может быть.
64’ Рано или поздно с Мбайе это должно было произойти. Получает он желтую карточку за фол на Мертенсе. Перестал успевать за соперником и "заплел" тому ноги. Предупреждение "заслужил".
64’
Ибраима Мбай
65’ Инлер!!! Бьет метров с 30, особо не рассчитывая на успех. Но Барди не удается поймать мяч, и отбивает он его перед собой. А Пандев не ожидал. Вот и не пошел на добивание.
66’ Месбах заряжает издали! Мяч летит высоко-высоко далеко-далеко. Никого такой удар не порадовал. Даже Рейна бы наверняка хотел немного размяться. Но придется еще подождать.
67’ Бенитес заметно нервничает, но почему-то даже и не думает проводить замены. Но он ведь лучше нас знает обстановку в команде. Может, и некем по-настоящему усилить игру?
68’ "Наполи" продолжает штамповать угловые у ворот "Ливорно". Все они получаются как под копирку - навес на Пандева, на котором "висят" два защитника, а тот нарушает правила.
69’ Доменико Ди Карло за сегодня пробежал на уровне крайнего полузащитника. Мечется он по технической зоне и никак не найдет покой. Правда, "Ливорно" от этого ни жарко, ни холодно.
70’
Лоренцо Инсинье - Горан Пандев
71’ У "Наполи" вместо Пандева появляется Инсинье. А кто теперь у гостей будет играть на острие? Вероятно, Кальехон. Но, скорее всего, будет он меняться с Хамшиком, Инсинье и Мертенсом.
72’ Когда накатывают усталость, самое время дать волю эмоциям. Нечего уже сдерживаться, да и нет причин. Уж говорить, так говорить. Маджо и Месбах все друг другу высказали.
73’ "Ливорно" до чего колюч! Не "отпускают" хозяева "Наполи". Напряжение в воздухе нарастает, и вот-вот что-то произойдет. Не хочется верить, что все закончится именно так.
74’ Гости спешат, торопятся. Правда, пока все это перерастает в суету и приводит к большому количеству ошибок. Да еще и устали футболисты. Как там говорится про второе дыхание? Откроется?
75’ Бельфодиль бьет по воротам, но без мяча! И так бывает! Паулинью навесил, тот "сложился", собравшись бить "ножницами", а Жоржинью успел опередить соперника и выбил мяч.
76’ Бельфодиль что творит! Подбирает мяч и прет в чужую штрафную! Обыграл двоих, и только Инлер встал на его пусти и выбил мяч в сторону. "Наполи" совсем силы оставляют.
77’
Инносент Эмегара - Исак Бельфодиль
78’ Свеженького нападающего выпускает "Ливорно": Эмегара вместо Бельфодиля. А ведь моменты-то хозяева создают, есть у них возможности и победить. Пришел аппетит к хозяевам.
79’ Внимательно играет "Наполи" в обороне. Стараются гости до минимума сократить количество ошибок и неоправданных потерь. И пока все хорошо. Вот только Бенитес неспокоен.
80’ "Ливорно", ну просто красавцы! В одно касание проходят метров 50. Атака немного замедляется, а потом переходит в позиционное наступление. А потом и вовсе завершается. Но ведь молодцы же!
81’ "Наполи" давно такого свиста не слышал. Мяч-то всего около минуты у гостей, а уже страшный шум поднялся. Но команда Бенитеса не смущается и продолжать гнуть свою линию.
82’
Альфред Данкан - Леандро Греко
82’
Дуван Сапата - Марек Гамшик
84’ По замене провели и те, и другие. Главное - в составе "Наполи" появился "чистый" форард. Правда, молодой и не слишком искушенный. Но ведь надо же заявлять о себе. Вот и шанс.
85’ Бросается в глаза усталость команды Бенитеса. "Наполи" с невероятным трудом перемещается и выполняет тренерское задание. Все больше жесткой и грубой борьбы становится.
85’
Мигель Бритос
86’ Свистки стали неотъемлемой частью игры. Каждые 15-20 секунд судья вынужден проявлять силу своих легких, используя их объем. По ногам лупят друг друга только так. И не стесняются.
87’ "Ливорно" выдавливает соперника на его же половину поля. Но "Наполи" не сдается и ищет момент для атак. Кальехон низом бьет в дальний угол! Не попадает совсем чуть-чуть!
89’ А вот и Сапата пригодился. Зарабатывает он штрафной, но даже порадоваться не успевает. Партнеры моментально разыгрывают "стандарт". Правда, до удара дело не доходит.
90’ Сапате теперь будет икаться! Прострел от Мертенса на линию вратарской! И... Не попадает в ворота с метра! Он падает от отчаяния на газон. И не хочет поднимать взгляд.
90+1’
Паоло Кастеллини - Паулинью
90+2’ Ко времени второго тайма добавлены три минуты. А в составе "Ливорно" вместо нападающего Паулинью появляется полузащитник Кастеллини. Хозяева дают понять, что ничьей будут рады.
90+2’
Кристиан Маджо
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Наполи" теряет очки в выездной игре с "Ливорно" - ничья 1:1. Неаполитанцы упускают шанс приблизиться к "Роме". Значит, все откладывается до очной встречи через неделю. А "Ливорно" стоит отдать должное - не уступили ни в чем. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!