18 января 2014 года • 21:00

Рома — Ливорно, 18 января 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Ливорно (Ливорно). Италия. Серия А, 20-й тур. Матч пройдет 18 января 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Olimpico (Рим, Италия), 40 000 зрителей, Вместимость 70634

Главный арбитр: Кармине Руссо

0’ Добрый вечер, синьоры! Каждые выходные мы с друзьями смотрим Серию А: "Рома" пока вполне успешно выигрывает у "Наполи" в борьбе за вторую строчку таблицы, а сегодня примет скромный "Ливорно" со второй строчки с конца. За борьбой этих антагонистов вместе с вами ровно в 21:00 мск начну следить я, Александра Якупова. До скорой встречи.
0’ Второй круг чемпионата Италии откроется на "Олимпико", где джаллоросси не потерпели ни одного огорчения в нынешнем сезоне, а "Ливорно" вряд ли может претендовать на участие в клубе "Бойся,"Рома": в последних 8 матчах первенства команда набрала лишь одно очко - в матче с "Миланом".
0’ Команда из Ливорно приехала в Рим с новым главным тренером. Назначение Аттилио Перотти как панацея от всех бед не воспринимается, ведь в 6 из последних 8 встреч темно-красные даже ворота своих соперников не тронули, а уж отставка тренера Давиде Николы и вовсе нешуточно шарахнула по психике и эмоциональному настрою. В дебютной встрече специалисту будет непросто: тут бы и ничья сгодилась.
0’ Римляне пока более стабильны: в прошлом туре "Рома" разнесла в прах "Дженоа" (4:0), а в кубковой встрече успешно разобралась с "Сампдорией", в игре против которой решила поберегла лидеров. Вероятно, в сегодняшней встрече, памятуя о грядущем на неделе матче Кубка с "Ювентусом", Руди Гарсия вновь кого-то из лидеров "волков" оставит прохлаждаться.
0’ А вот и долгожданные составы команд! "Рома": Де Санктис, Торосидис - Каштан - Бенатиа - Додо, Пьянич - Де Росси - Стротман, Ляич - Дестро - Жервиньо. "Ливорно": Барди, Чеккерини - Валентини - Ринаудо, Пиччини - Бьяджанти - Бенасси - Мбайе - Данкан, Греко - Паулиньо.
1’ Кармине Руссо вывел команды на поле "Олимпико ди Рома", а это значит только одно: мы начинаем! Итальянский футбол - идеальное завершение дня!
2’ Ну что же, синьор Тотти остался на скамейке! Многолетний лидер "волков" не выглядит расстроенным, вместе с Таддеи позируя для фотографов, в то время как на поле стартовала жаркая битва двух вторых мест: с верхушки таблицы и с низа. "Рома" - с мячом!
3’ Сейчас можно сделать серьезные лица: сначала Жервинью неудачно отпасовал в центр поля, где не было ни одного партнера, а потом почин поддержал Каштан, и его пас тоже не дошел - вновь до Жервинью.
5’ Игроки выжигают газон в центральном круге, и Пиччини нарушил спокойствие, классно пролетев правым флангом, вырезав угол, чтобы ворваться в штрафную площадь, но тут его встретил Каштан!
6’ ГООООООООЛ! Огнестрельная передача из правой части штрафной от Ляича на ближнюю штангу прошла, но не смог Жервинью завершить атаку, позволив это сделать Дестро! С пары метров Маттиа шарахнул под перекладину - 1:0!
6’
Маттиа Дестро
8’ Однако, здравствуйте! Быстро и по-хозяйски уверенно джаллоросси открыли счет в нашей встрече, чем немедленно активизировали запал гостей. Теперь-то они отойдут от своих ворот!
9’ Сербский "волк" Ляич" почти минуту не мог встать с газона. Выглядит это достаточно серьезно: ему досталось в очной встрече с Данканом. Пора звонить в "неотложку"!
11’ Что же, замен в ближайшее время не предвидится: Ляич - порядке. У "Ливорно" свои проблемы - пас бы прошел! Паулинью неудачно отдал передачу - мяч юркнул меж двоих соперников, но столь же отважных партнеров по команде гостей форвард не нашел.
12’ Итак, Бэмби учится ходить: гости рванули в атаку, но только добрались до штрафной Де Санктиса, так там в игру вступил Додо. Отобрал защитник мяч и лупанул со всей силы, выбивая его далеко от ворот.
14’ Нет, ни в коем случае не пал духом "Ливорно", и пытаются гости отобрать мяч у "Ромы"! Правда, эти попытки темно-красных пока к успеху не приводят, в то время как "Рома" спокойно спустилась в глубь своей половины поля, пытаясь заманить туда очередную жертву "волков".
16’ С левого фланга пошла подача на дальнюю штангу ворот "Ромы", но Стротман строг: никому из гостей не позволено выигрывать борьбу впереди паровоза.
17’ Страшно-то как! После подачи с углового уже отличившийся сегодня Дестро кинул мяч на дальнюю штангу, а Бенатиа - красавец - с пары метров нанес удар через себя по воротам Барди! Ох, чуть не повторил он подвиг партнера, перемудрив и отправив мяч выше ворот.
19’ Поспешишь - людей насмешишь. Ляич рванул по центру к воротам, сделал пас на Пьянича, рифмуя складно свои действия, как фамилии, но ответный пас был сделан рано, когда Ляич был на линии штрафной, откуда нанести точный удар было трудно.
21’ А вот это настоящая "Рома" открывает глазки. "Ливорно" придется сегодня тяжело. Жервинью решил всех на левом фланге накрутить. Красиво, но нужного результата не принесло - этим надо пользоваться гостям, пока не стало слишком поздно.
23’ Стротману досталось по ногам аккурат возле центрально круга! Полузащитник этим очень недоволен, но за нарушением ничего не последовало - надо продолжать битву!
25’ "Рома", выполнив задачу-минимум, действует почти в полноги, но зато какие! "Волки" на чужой половине поля комбинируют, хотят показать красивости, но аккуратно пасуют назад в случае опасности. А она возникает: порой Руди Гарсия приходится переживать, ведь через центр "Ливорно" успешно, пусть и понемногу, продирается.
26’ Додо решил вдохнуть жизни своими финтами в скудную футбольную жизнь Пиччини, но защитника гостей этим не провести - пришлось римлянину пасовать назад.
27’ Была у Дестро невероятная возможность продублировать лучшее на сегодня достижение, но удар по центру метров с 25 не доставил Барди хлопот.
29’ В который уже раз Торосидис проскочил к штрафной "Ливорно" по правому флангу? Не сосчитать, но этот эпизод должен щелкнуть по носу защиту гостей! Здорово прошел защитник, прострел - не вышли такой длины ноги у Дестро, чтоб подобное замыкать.
30’ Пьянич королевским пасом вывел Жервинью на свидание с Барди, но Франческо в последний момент "соскочил", подставив руку и отведя мяч от своих ворот.
31’ И снова Пьянич! На этот раз сам, в падении бахнул в нижний угол - Барди и с этим ударом справился, ткнув мяч на угловой.
32’ Бенатиа, опять Бенатиа после подачи углового очутился первый на мяче - удар головой! Все выше, и выше, и вы-ыше...
34’ Ураганный Стротман влетел с левого фланга в штрафную! У него было немного - пять метров и острый угол, да и удар вышел слабоват. Недолго сказка сказывалась, быстро Барди мяч в руки захватил.
36’ ГОООООООООООООЛ! Додо - на Стротмана, тот - на Дестро, и Маттиа выполнил подсечку над бедолагой Барди! Стротман атаку не покинул и прямой ногой с нескольких метров вколотил мяч! Ближний угол, и 2:0!
36’
Гол! 2:0
Кевин Стротман
37’ Чудную атаку нам продемонстрировали "волки", и остается только гадать, сколько еще гвоздей в крышку гроба для "Ливорно" заколотят хозяева: все, что они делают в чужой штрафной, сделано на совесть.
39’ Удар за ударом наносят хозяева: то Маттиа, то Жервинью. Что-то сможет их угомонить, например, экономия сил перед кубковым "Юве"? Вряд ли, очень уж они разошлись. Да и игра пошла, красиво и легко смотрятся ребята Руди Гарсия.
41’ Торосидис! В центр штрафной выложил аппетитный мяч, и только на Жервинью у него вся надежды! Бах: с шести метров бахнул головой мимо ворот! Остров невезения на Олимпико, определенно, есть. Счет мог бы стать и менее приятным, если б не Жервинью - Барди обязан его поблагодарить.
43’ Накал страстей в штрафной "Ливорно" измерить может разве что арбитр. Близится к завершению первый тайм, но одному богу известно, чем закончится встреча!
45’
Мигель Борха - Альфред Данкан
45’ Гоооооол! На самом деле нет. Из офсайда, очевидного для арбитров офсайда забивает "Рома". Дестро и Пьянич тренировочно разыграли "стенку", форвард вбил мяч в дальний, "волки" и их болельщики успели отметить разгром, но не тут-то было: метровый офсайд Каштана, который мешал Барди реагировать на эту опасность, возвращает прежний счет.
45+1’ Перерыв! Ну, ребята, ну, молодцы. Первая половина матча 20-го тура Серии А удается пока "Роме" и "Ливорно" на славу. И на поле, вопреки счету, не одно команда. "Ливорно" себя еще покажет. Нет, так: "Ливорно" себя еще покажет?
46’ Продолжаем разговор! Вот и второй тайм: команде из Ливорно предстоит найти себя, а "Роме" - не потерять преимущество.
46’ Первая замена в матче, конечно же, за "Ливорно"! Борха вместо тусклого Данкана - на поле.
47’ В рубрику "Казус дня": Мбайе сцапал уходящий за пределы поля мяч руками до того, как он пересек линию, и пришлось резервному арбитру внушить главному необходимость назначения штрафного.
49’ Торосидис годно навесил на дальнюю штангу, где сторожил удачу Бенатиа, но Барди оказался первым на мяче!
51’ А мог бы на очную встречу с голкипером отправиться Жервинью со спокойной душой, но скользнула нога - мяч колобком убежал и от "волка".
52’ Опасен Бенатиа, но не в футбольном смысле: неаккуратно сыграл локтем после подачи с углового, задев по ходу дела Валентини. Последнему повезло, что было не очень сильно, а Бенатиа - что не в своей штрафной хулиганил.
54’ Как заряжен Дестро сегодня! Вырвал мяч в борьбе аж с тремя соперниками, прострелил с правого фланга штрафной - в цирковом прыжке Пиччини перехватить успел мяч!
55’ Бахнул Греко - видит... Мимо, никакой рифмой не вытащишь этот момент, раз уж Де Санктис так просто захватил мяч.
56’ И вместе с нами снова кудесник Жервинью: находясь в какой-то своей вселенной, он налетел на четырех соперников и, конечно же, ожидаемо растерял мяч.
58’ Удар! Додо! Бразильский защитник "Ромы" на хорошей скорости ворвался с фланга в штрафную гостей и пробил в ближний - не очень точно, пора бежать домой.
59’ Вновь Греко! Навесил, исполняя штрафной на левом фланге, к дальней штанге, но не рассчитал темно-красный сил: мяч пошел высоко, тут и Ван Хаут бы не достал до него.
61’ Пьянич бахнул с линии штрафной - мяч задел Мбайе и ускакал на угловой. Спас бы Барди, если б удар пошел прямо? Чего гадать! Повезло "Ливорно"!
62’ Выстрелы убийственные в исполнении Пьянича дополняются еще и страстями нефутбольными. Это Паулинью и Стротман о чем-то жарко спорят: то ли о том, кто виноват, то ли о том, что делать.
64’ А Пьяничу все нипочем: он продолжает методично палить издали. Однако на этот раз (метров с 25) в створ попасть не удалось. Пристрел сбился!
67’
Алессандро Флоренци - Жервинью
67’ Жервинью покинул поле - вместо него Флоренци. Ивуариец сегодня удивил, но, увы, не порадовал многочисленными испорченными моментами.
69’
Раджа Наингголан - Миралем Пьянич
69’ И еще одна замена! Пьянич, оставивший своими действиями на поле самое приятное послевкусие, уступил место Найнгголану! У Раджи - минут 25.
70’ Не фартит, так по полной программе: Ляич принял мяч на правом краю штрафной и нанес мощнецкий удар в дальний угол, но мяч разминулся со штангой совсем не с той стороны.
71’ "Рома" после перерыва пусть и не блещет в атаке, не посыпает Барди из рога изобилия голевыми моментами, но вполне сносно справляется с ношей лидера, таща мешок преимущества с достоинством. Есть ли у "Ливорно" шанс? Сомневаюсь.
72’ Ай да Де Росси! Чуть не затоптал Греко в центре поля. Игра остановлена, и негодует "волк": желания играть и бороться ему явно не занимать.
74’ Додо головой хотел отправить мяч в центр штрафной после подачи с правого фланга, но угодил точнехонько в руки Барди. Чем-то голкипер "Ливорно" в перерыве задобрил футбольного бога!
75’ Какой удар! Ляич бахнул от души правой ногой из штрафной в створ ворот - снова на коне невероятный Барди!
76’
Алессандро Ламбруги - Федерико Чеккерини
76’ Заметна печать усталости на лице Чеккерини - его заменил Ламбруги.
78’ ГООООООООЛ! Ляич, получив мяч от Найнголана, с левого фланга юркнул в центр, переиграл защитника и наповал сразил "Ливорно" в ближний угол! 3-0!
78’
Гол! 3:0
Адем Ляич
79’
Франческо Тотти - Маттиа Дестро
79’ Поаплодировав Ляичу, забившему третий мяч, Тотти присоединился к партнерам на поле, заменив Дестро.
81’
Джонни Москера - Марко Бенасси
81’ Ну и дела! Казалось, "Ливорно" решил отстаивать 0-2 и не доводить до печального разгрома, но не тут-то было! Ух, Тотти как хорошо приложился к мячу! На этот раз Барди справился с ударом!
81’ Москера, что покажет он? Замена неудачно сыгравшего Бенасси не напрашивалась: у Аттилио Перотти слишком уж большой выбор на исключение из 11-ки должен быть.
82’ Не поспел Каштан за Греко, рванувшим к воротам "Ромы", и рядом с линией штрафной завалил гостя. Первая желтая карточка в матче - лишь на 82-й минуте.
82’
Леандру Кастан
83’ Вызвался Греко исполнять стандарт, но вышло у него это, честно сказать, очень неудачно: низом точно в ноги Де Росси прострелил излишне нервничавший футболист.
85’ Паулинью вероломно убегал на встречу с Де Санктисом, но оказался во "вне игры". Хорошо же пошел, но рано!
87’ Бразилец Додо левым флангом помчался вперед, чтоб выполнить навес на Стротмана. Кевину бы еще пяток сантиметров добыть где-то, чтоб до мяча головой достать - там и на ворота замахнуться можно.
89’ Несчастный Барди не сдается: перехват длинного заброса в его исполнении четок. Обскакал самого Тотти, хоть тот и не рвался особенно в бой.
90’ Заскучавший Де Санктис у родных ворот начал играть и переигрывать соперников: на замахе убрал Борха, прибрал к рукам порцию аплодисментов и удовлетворенно пустил мяч в игру.
90+2’ Вот и все! Подводить итоги можно было еще час назад, но провести для порядка второй тайм пришлось. Шанса на спасение у "Ливорно" не появилось даже на миг, а "Рома", грамотно израсходовав свои силы, заработала дежурные три очка по программе "Догнать "Ювентус" любой ценой". Три чудо-гола и масса атак и моментов в первой половине встречи - за это стоит сказать спасибо и джалоросси, и темно-красным. Вместе с вами за ходом встречи от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. Арриведерчи, до скорой встречи!