16 февраля 2014 года • 23:45

Рома — Сампдория, 16 февраля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Сампдория (Генуя). Италия. Серия А, 24-й тур. Матч пройдет 16 февраля 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 23:45 по московскому времени.

Olimpico (Рим, Италия), 15 000 зрителей, Вместимость 70634

Главный арбитр: Доменико Чели

0’ Всем привет! Меня зовут Александр Деев. Предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию предпоследнего матча 24-го тура чемпионата Италии. Преследующая лидирующий "Ювентус" "Рома" постарается не терять очки в противостоянии с одним из крепких середняков серии А - генуэзской "Сампдорией".
0’ Римляне не радуют болельщиков в последних матчах. Безвольное поражение в ответном матче Кубка Италии против "Наполи" и вылет из турнира; а в чемпионате две скучные нулевые ничьи подряд, сначала с "Пармой", а потом с "Лацио".
0’ А вот команда Синиши Михайловича резко скакнула в таблице благодаря двум победам подряд. С минимальным счетом были повержены "Кальяри" и "Дженоа". Пускай, соперники не самые сложные, но такой результат является отличным плацдармом для громкой сенсации, которая может произойти уже сегодня.
0’ В составе римлян есть большая потеря - Франческо Тотти. Предводитель волчьей стаи получил повреждение на тренировке и, скорее всего, пропустит около 10 дней. В состав команды Руди Гарсии вернется Раджа Найнгголан, отбывший дисквалификацию. Федерико Бальцаретти и Додо продолжают лечиться.
0’ Михайлович не может рассчитывать на прекрасно нам известного аргентинского форварда Макси Лопеса, который, впрочем, в этом сезоне провел на поле всего 90 минут, хотя и смог отличиться в единственном матче. Из-за травмы не сыграет и итальянский защитник Андреа Коста. Зато в полном порядке бразильский форвард Эдер, которого и стоит опасаться соперникам. На его счету 9 мячей и 4 голевые передачи.
1’ Итак, мы начинаем. От "Ромы" и "Сампдории" вполне можно ожидать веселого матча. Одни много забивают, другие прилично пропускают. Поехали!
2’ Гости, воодушевленные недавними победами, начали уверенно и смогли даже добраться до штрафной соперника. Но ничего опасного, так - разведка.
4’ Торосидис ворвался в штрафную гостей, но Габбьядини вовремя успел вернуться и перевел мяч на угловой.
6’ Сорьяно случайно наступил на ногу Флоренци, который сразу рухнул на газон. На лице хавбека гримаса боли.
8’ Вот и первый осознанный удар сообразили генуэзцы. В результата перепасовки они вывели Габбьядини на неплохую позицию. Полузащитник пробил с левой, но запустил мяч на трибуны.
9’ Первый голевой момент возникает у хозяев, но с парой оговорок. Во-первых, блестящая передача Строотмана застала Дестро в офсайде, и во-вторых, форвард не смог реализовать выход один на один.
11’ Вообще "Рома" в последнее время несколько убавила в плане зрелищности, в напоре. Сейчас команда Руди Гарсии предпочитает методично давить на противника, добивая его во втором тайме точечными выпадами.
13’ Жервиньо на скорости прошел по флангу к лицевой и сделал передачу в центр штрафной площади. Но атака не возымела второго темпа.
17’ Найнгголан неожиданно закинул вперед в надежде на быстроногого Жервиньо, но даже ивуариец не обладает такой скоростью, чтобы оказаться первым на мяче.
20’ Мяч держится в ногах римлян, но они все же не могут найти ключи к обороне соперника. Здорово располагаются защищаясь подопечные Синиши Михайловича. Великолепный был защитник, кстати.
23’ Уже сейчас бросается в глаза отсутствие лидеров у "Ромы". И атака не та без Франческо Тотти, и в средней линии пригодился бы Де Росси. К слову, пока нет информации о том, по какой причине пропускает встречу римский бородач.
25’ Трехходовка Жервиньо-Строотман-Пьянич с завершением последнего. Пробил босниец недурно, но не мешало бы Дестро скорректировать траекторию полета мяча. А так получилось сильно в сторону от ворот.
26’ Жервиньо! Разгоняется как итальянский суперкар, хотя и сделан в Африке. Но на его пути стеной выросли защитники.
27’ И еще набег ивуарийца. На сей раз Жервиньо добрался таки до ворот, положил Да Косту и перекинул голкипера. Но на ленточке команду спасает Гастальделло.
29’ Пьянич получил мяч на фланге слева, сместился в центр и плотно пробил в ближний угол. Неудачно, хотя было очень и очень близко.
30’ Два момента случились у хозяев, но и противник достойно отвечает. Сначала Де Сильвестри выводит Эдера на отличную позицию. Бразилец все сделал правильно - пробил в дальний, но слишком аккуратно, то есть слабо. А потом еще кто-то из защитников на подборе добавил и бахнул с 25 метров.
33’ Пяьнич возит соперников в их же штрафной, потом скатывает на партнера. Но вот решающее касание не удалось. Получился не то удар, не то пас.
35’ Замечательную возможность упускает Дестро. Маттия мог замкнуть подачу Флоренци, но поторопился с прыжком и потом до мяча не дотянулся попросту.
38’ Наращивают давление хозяева, чье преимущество становится все более явным и заметным. Римляне близки к голу, весьма близки.
41’ Строотман великодушно прощает Паломбо, который потерял мяч перед своими воротами. Голландец пробил неплохо, в левый от вратаря угол, но Да Коста вытащил!
43’ И еще один момент. Моментище! Жервиньо в упор не разбирается с Да Костой, потом еще кто-то в толпе в штрафной мог забивать. Но нет!
44’ Дожали! Центрфорвард "Ромы" освободился в штрафной и замкнул передачу Флоренци с угла поля. Дестро положил в дальний угол, в противоход вратарю.
44’
Маттиа Дестро
44’
45+1’ Конец первого тайма. Гол в раздевалку получили гости и абсолютно залуженно. Римляне много атаковали в концовке и добились своего. Отдыхаем.
45+1’
Кевин Стротман
46’ Главную и самую сложную задачу "Рома" для себя выполнила в первом тайме. Римляне тяжело забивают первые мячи, а дальше должно пойти как по маслу. Хотя гости тоже могут удивить.
48’ Быстро , в одно касание развивалась атака хозяева. Пьянич, Строотман, Жервиньо и Флоренци сделали по передаче, но вот Дестро пробить не смог.
49’
Даниэле Гастальделло
50’ Кевин Строотман качественно исполнил штрафной с 25 метров. Голландец стенку перекинул, но и ворота тоже перекинул.
51’
Лоренцо Де Сильвестри
52’ Посыпались предупреждения, однако ярость Вшолека вполне можно понять. Хавбек обрушился с критикой в адрес арбитра, потому что Бенатия откровенно сыграл рукой в штрафной.
54’ Безупречное исполнение штрафного удара с 30 метров. Босниец положил мяч точно в правый от голкипера угол. Да Коста дотронулся до мяча, но не смог выбить. 2:0.
54’
Гол! 2:0
Миралем Пьянич
55’
Алессио Романьоли - Майкон
56’
Стефано Окака Чука - Павел Вшолек
56’ Юный Алессио Романьоли меняет травмированного Майкона. Это дебют 19-летнего футболиста в этом сезоне.
57’ А у гостей на поле вышел форвард Окака, который ранее выступал за "Рому" и слыл весьма и весьма талантливым игроком. Но это раньше, а что сейчас.
57’ Разгром. Шикарно действует на "пяточке" Маттиа Дестро. Жервиньо сблизился с штрафной, покатил на партнера, а Дестро красиво развернулся на линии вратарской и вонзил мяч в сетку. С такого расстояния удары не беруться.
57’
Гол! 3:0
60’ Классический сценарий матча "Ромы" против середняка. Тяжелейший, трудовой первый мяч, но потом словно из рога изобилия сыпятся моменты у римлян. И они их с удовольствием реализуют.
61’ Очередной выпад Жервиньо. Ивуариец задержался с ударом и пришлось бить с острейшего угла. Да Коста забирает мяч.
64’
Педро Обианг - Анджело Паломбо
64’ По Пьяничу, конечно, "Барселона" плачет. Юркий босниец прекрасно бы вписался в каталонскую команду. Тонкие передачи, умнейшие решения, прекрасное видение поля и грамотные паузы. Это сильные стороны Миралема.
65’ А поле покинул ветеран "Сампдории" Паломбо, ничем особенным сегодня не запомнившийся, как, впрочем, и его партнеры.
68’ Ох, Пьянич упускает возможность сделать дубль! Трое римлян выкатились в контратаку на троих генуэзцов. Жервиньо слева пропахал фланг, все ждали паса на Дестро на дальнюю штангу, а хитрец Жервиньо покатил на 11 метров Пяьницу. Удар боснийца кто-то блокирует.
70’ "Волки" играют в свое удовольствие. Команда Руди Гарсии радует зрителей красивыми приемами и изящными передачами. Причем все получается и все по делу, без излишней вычурности.
73’
Даниэле Де Росси - Мехди Бенатиа
74’ Опытнейший Даниэле Де Росси сегодня сыграет на позиции центрального защитника. Ну ему не привыкать, на самом-то деле.
77’ Гости откровенно вывесили белый флаг и лишь обозначают свои атаки. "Рома" не против - изредка делают "волки" свои вылазки, но не так и дорожат ими.
80’
2-я желтая карточка
81’ Вот так. Гастальделло для чего-то ударил по ногам Найнгголана, который от мяча уже избавился. У защитника "Сампы" уже была карточка, так что - до свидания.
82’
Мишел Бастос - Маттиа Дестро
84’ Продолжает "Рома" вполсилы давить на противника, и этого вполне себе достаточно. Гости уже смирились с поражением и даже с счетом - не идут за голом престижа.
85’
Микеле Форнасьер - Роберто Сориано
85’ Вышел на поле Бастос вместо голеодора Дестро и решил взять на себя его функции. Бразилец плотно пробил низом метров с 20, но Да Коста сгруппировался и не дал мячу нырнуть в ближний угол.
89’ Довольны собой римляне и хотят встретить финальный свисток с мячом в собственных ногах.
90’ Все. Доменико Чели не добавляет ничего к основному времени встречи. Поэтому "Рома" забирает свои заслуженные три очка. В первом тайме шла борьба, но после гола римлян "Сампдория" развалилась и могла пропустить намного больше. Все зависело от желания хозяев.
90+1’ "Рома" набирает 54 очка в свою копилку и сокращает отставание от "Ювентуса" до 9 баллов и это при матче в запасе (перенесенная встреча с "Пармой"). К тому же скоро "старая синьора" возобновляет свою европейскую кампанию, а римляне могут быть сконцентрированы на серии А. Таким образом, есть хорошие надежды на интересную и захватывающую борьбу в чемпионате Италии. А за борьбой сегодняшней вместе с вами наблюдал Александр Деев. До скорых встреч!