2 марта 2015 года • 22:45

Рома — Ювентус, 2 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Ювентус (Турин). Италия. Серия А, 25-й тур. Матч пройдет 2 марта 2015 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Olimpico (Рим, Италия), 55 651 зритель, Вместимость 70634

Главный арбитр: Даниэле Орсато

0’ Привет всем! В итальянской серии А сегодня, возможно, уже наступит развязка в главной интриге - кто же станет чемпионом страны. В рамках 25-го тура встречаются "Рома" и "Ювентус". Комментировать это зрелище для вас буду я, Александр Деев. Стартуем в 22:45 по Москве!
0’ Интрига в чемпионате сегодня на волоске. 9 очков разделяют лидирующий "Ювентус" и "Рому", которая второй год подряд отчаянно пытается угнаться за туринцами. Без лишних слов понятно, что если сегодня "волки" не добывают победы, то о чемпионском титуле, скорее всего, придется позабыть.
0’ Для "Старой синьоры" встреча с заметно сдавшими в новом году римлянами – реальная возможность снять все вопросы относительно чемпионства и полностью сосредоточиться на ответной игре с дортмундской "Боруссией". В турнирной мотивации обоих коллективов сомнений быть не может, но матч с такой афишей привлекателен в любом случае – по определению.
0’ Наставник "волков" Руди Гарсия с большой долей вероятности выставит в "старте" атакующее трио Жервинью-Тотти-Ляич, а купленный у ЦСКА Думбья, пока только разочаровывающий римскую публику, останется на скамейке. В целом состав столичной команды будет самый что ни на есть боевой – с Де Росси, Найнгголаном и Пьяничем в центре.
0’ "Ювентус" не сможет рассчитывать на травмированного Пирло, которого заменит Перейра, здорово вошедший в игру в поединке с "Боруссией". В нападении Массимилиано Аллегри сделает ставку на связку Тевес-Мората, которая с каждой игрой становится все сыграннее. В октябре "Ювентус" победил "Рому" на своем поле со счетом 3:2, однако римляне все как один повторяли, что они были лучше, не одну неделю. Что ж, настало время доказать свою состоятельность не на словах.
0’ "РОМА": Де Санктис - Торосидис, Манолас, Янга-Мбива, Холевас - Пьянич, Де Росси, Кейта - Жервиньо, Тотти, Ляйич.
0’ "ЮВЕНТУС": Буффон - Касерес, Бонуччи, Кьеллини - Лихштайнер, Видаль, Маркизио, Эвра - Перейра - Тевес, Мората.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Даниэле Орсато дает сигнал к началу. Ждем красивого футбола!
2’ Встречу перенесли на 15 минут в знак солидарности с разорившейся "Пармой". Странный ход. Вот "Рома" в прошлом туре взяла да сыграла вничью с последней командой серии А - вот это эффективно.
2’ А если без шуток, то настоящая битва нас ждет. Трибуны переполнены, песни фанатов "Ромы" не утихают. Настрой у команды Руди Гарсии должен быть соответствующим.
3’ Сразу столкнулись два титана в центре поля. Даниэле Де Росси срубил Артуро Видаля. От их противостояния в центре поля многое сегодня зависит. Итальянец сразу решил психологически расшатать противника. Ведь чилийский хавбек известен своим неспокойным нравом.
3’ И еще грубоватый фол. Янга-Мбива плечом встретил Альваро Морату, мощного форварда, который рухнул на газон. "Рома" намерена играть жестко.
5’ Хорошо вперед загрузил Холевас, прямо за шиворот Бонуччи, однако Жервиньо не хватило техники, чтобы мяч опустить на газон. Удар от ворот.
7’ Еще отличное движение от Холеваса. Грек подобрал мяч после углового у своих ворот и широченными шагами выскочил на чужую половину. Полшага ему не хватило, чтобы выдать передачу вперед.
9’ Второй угловой подают туринцы. Мората был готов к борьбе, однако Тевес перебил через штрафную, в итоге Эвра вел борьбу вверху. Проиграл, разумеется. Но мяч у "Юве" по-прежнему.
11’ Да, гости явно не намерены отдавать инициативу и искать свое счастье на контратаках. Хотя и "Рома" явно не планировала блицкриг на первых минутах. Обе команды стараются держать мяч внизу.
13’ Миралем Пьянич слева попытался "проползти" вдоль лицевой, но Касерес мгновенно лишил боснийца мяча, красивым финтом отошел к флажку и вынес подальше.
15’ Под копирку момент у противоположной границы поля. Перейра проходит по флангу, и Мапу Янга-Мбива с легкостью оттесняет полузащитника "Ювентуса".
17’ Орсато выписал последнее китайское предупреждение Франческо Тотти. Капитан римлян полетел в ненужный подкат у чужой штрафной, рискуя травмировать Лихштайнера.
19’ Настрой хозяев, честно говоря, пугает. При такой игре без удалений им трудно будет обойтись. Торосидис тоже выскочил на чужую половину поля, грязно подкатившись под Видаля.
19’
Василис Торосидис
22’ Ух ты! И без Пирло есть кому отдать роскошный пас. Справа в одиночестве мчится Перейра, смотрит в штрафную, где набегает Мората. Однако по своим воротам замыкает Манолас. В сантиметре от штанги, но грек всем видом показывает, что туда и целил.
24’ Сплошная борьба. Силовая преимущественно. То Кейта укладывает Перейру на газон, следом Мората сзади атакует Де Росси.
26’ Надо забивать! Казалось контратака гостей задохнулась, однако Тевес спиной почувствовал ветер от стремительного забегания Эвра. Один пас, и француз уже у лицевой - классный прострел, и Перейра чудом не замыкает во вратарской, пробежав мимо мяча!
29’ Туринцы пытаются свои моменты доводить до ума, но видно, что команда Аллегри экономит силы для ответного боя с "Боруссией", ведь в чемпионате Италии все в руках "Ювентуса", а вот немцы могут и огорчить. Отсюда и отсутствие Погба, например.
31’ По-прежнему, за полчаса игры ни одной осмысленной атаки в исполнении "Ромы". Явно не то, чего ждут от своих любимцев переполненные трибуны.
32’ Де Росси вернул должок Морате. Двинул тому в колено. Однако испанец без карточки, а ветеран "Ромы" теперь с "горчичником".
32’
Даниэле Де Росси
35’ Совершенно огромный разрыв между атакующей и средней линии "Ромы". Просто пропасть, куда проваливается любой интересный замысел игроков центра поля. Тотти вынужден играть в центре, а Жервиньо так и вовсе мяча касался однажды.
36’ Вот, кстати, в таких матчах очень полезен Сейду Думбья, который способен "спуститься" вниз, взять мяч и протащить ближе к штрафной. Но экс-армейца нет даже в заявке.
38’ Вроде бы перебросили внушительные силы римляне ну чужую территорию. Встали в позиционную атаку. Слева Жервиньо и Ляйич придумали неплохую комбинацию, которую завершил Холевас неточным пасом в аут.
41’ Только появилась брешь в обороне "Юве", как туда ворвался Торосидис. Эвра свою же ошибку исправил. Ценой желтой карточки.
41’
Патрис Эвра
42’ Карлитос бьет! Три в три получилась быстрая атака туринцев. Тевес справа все сделал сам. Протащил сколько смог, прицелился и выстрелил в дальний угол. Мяч закрутился в сторону от ворот и разминулся с целью.
44’ Ничего себе. Касерес на позиции центрфорварда оказался. Правда отвоевал мяч, отдал Тевесу и помчался на свою позицию. А аргентинец явно не торопится атаковать, отыграл чуть назад.
45’ ПЕРЕРЫВ. Немного отдыхаем. И ждем активных действий от "Ромы". Пока план Гарсии на игру явно не срабатывает.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
49’ ВИДААААЛЬ! Чилиец, как он это любит, взял игру на себя, за счет партнеров освободился от опеки и с левой приложился от линии штрафной в дальний нижний угол. Немного неточен Артуро.
51’ Разница наблюдается в тактике римлян. Гарсия явно дал указание своим подопечным играть выше в прессинге. Действительно, в первой половине "Юве" слишком спокойно владел мячом на нейтральной территории, убивая время.
54’ Испанец и в первые 45 минут слишком много участвовал в борьбе, а не в атаках своей команды. В итоге его противостояние с Кейта вылилось для него в предупреждение.
54’
Альваро Мората
56’ Возможно, Руди Гарсии стоит бросить в бой не до конца востановленного Наингголана. Сейчас в центре поля у римлян сплошное разрушение, даже Пьянич обременен такой работой. Да и Жервиньо пропал совершенно. Итурбе мог бы добавить движения.
57’ Как раз то, о чем я и говорил. Пьяничу некогда созидать - слишком много борьбы на него сваливается. Этот игрок все-таки привык действовать на "чистых" мячах.
57’
Миралем Пьянич
60’ Ляйич попытался разогнаться слева, пробросил мяч мимо двух соперников, но дальше уперся в Бонуччи, которого еще и Лихштайнер подстраховал. Просто стена в обороне "Ювентуса". Как ее обойти - большой вопрос...
60’
Мапу Янга-Мбива
62’ Пока вратари еще не вступали в игру даже! У гостей было пару опасных ударов, но Де Санктис там выступал в роли статиста - мимо ворот.
62’ А вот и удаление! Что тоже угадывалось по действиям римлян. Перейра уходил от грека в штрафную, тот задел немного противника. Вторая желтая.
62’
2-я желтая карточка
64’ ГООООООООООЛ! Карлос Тевес идеально исполняет штрафной. Пирло позавидует. Обвел стенку с легкостью, уложив мяч в девятку. И тут Де Санктис не вступил в игру.
64’
Карлос Тевес
65’
Алессандро Флоренци - Адем Ляич
66’ Бросается добивать соперника "Ювентус". Видаль пронзает оборону "Ромы" тонким пасом, Перейра слева в касание лупит на силу с острого угла в надежде на то, что от руки вратаря мяч завалится в сетку. Но нет, мимо.
67’ И, кажется, все понятно с этой встречей. Осторожный план Аллегри срабатывает. Противник остался вдесятером, да к тому же еще и сразу пропустил. От такого удара тяжело оправиться.
68’ Это уже 15-й мяч Карлитоса в текущем розыгрыше серии А. Очень стабильный форвард, конечно. В Италии он еще и очень кстати остепенился в плане поведения, как ни странно.
70’ А на бровке у "Ромы" Наингголан и Итурбе. Вот непонятно, для чего их берег Руди Гарсия, когда такой решающий матч для его команды.
71’
Хуан Итурбе - Франческо Тотти
71’
Клаудио Маркизио
72’ Трибуны, мягко говоря, не поняли замены своего капитана. Нет замены императору. А ведь Жервиньо, который отметился 0 полезных действий все еще находится на поле.
73’
Раджа Наингголан - Даниэле Де Росси
75’ Свежий Итурбе пропахал метров 20, пока не врезался в Видаля, словно в столб. На самом деле, трудно тут винить чилийца в умышленной грубости - исчезнуть он не мог.
77’ Кьеллини своей длинной ногой достал реактивного Итурбе, хотя тот упускал мяч за лицевую. Неплохой шанс со стандарта у "Ромы".
77’
Джорджо Кьеллини
78’ ГОООООООООООЛ! Флоренци классно подает. Так, что Буффон не рискует выходить, но в то же время и удобно для удара. Сейду Кейта зависает в воздухе у дальней штанги и бьет впротивоход голкиперу.
78’
Сейду Кейта
79’
Раджа Наингголан
80’ Тевес! Аргентинец блестяще сближается с воротами, делает множество ложных замахов, сокращая расстояния до цели. Бьет! Но защитник блокирует.
81’ Сразу быстрый ответ "Ромы". Итурбе справа идет в центре, не встречает сопротивления и бьет с "пыра" в дальний угол. Мяч в последний момент разминулся с углом ворот Бууфона.
82’ Матч сегодня перенесли не на 15 минут, а на целый час, поскольку только после 60-й минуты начали играть команды! Долго запрягали, да быстро едут. Сейчас оба противника близки ко второму голу!
83’
Кингсли Коман - Альваро Мората
84’ Аллегри почувствовал, что сопернику нечего терять и тот может забить второй, поэтому перестроил игру команды. Теперь пять защитников у "Юве" - попробуй пройди.
84’ Тем временем команды продолжают соревноваться в количестве желтых карточек. Видаль в безобидной ситуации летит в ноги Наингголану.
84’
Артуро Видаль
87’ Манолас выдал отличную диагональ. Жервиньо мог выскочить один в один с Буффоном, но опыт капитана "Ювентуса" позволяет ему читать такие передачи. Своевременный выход и вынос за боковую.
90’ У Лихштайнера сводит ноги то ли от усталости, то ли от хитрости. Но швейцарец убивает пару минут для своей команды.
90+1’
Симоне Падоин - Штефан Лихтштайнер
90+1’ Коман и Тевес вышли два в два на Маноласа и Янга-Мбива, однако 11-й номер "Ювентуса" залез в офсайд, а Тевесу больше некому было отдавать.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все! Выдыхаем. Возможно, первый тайм этой встречи заставил некоторых зрителей уйти спать, но вторая половина матча подарила множество эмоций. "Ювентус" сохраняет преимущество над "Ромой" и уже может закупать шампанское и чемпионские футболки. "Рома" опять показала странный футбол, включившись в игру, лишь пропустив и лишившись защитника. 1:1 - такой счет в 8-й раз зафиксирован в матчах римлян в этом сезоне. Красноречивый показатель. Вместе с вами за этим матчем следил Александр Деев. До скорого!