16 октября 2010 года • 14:00

Томь — Cатурн, 16 октября 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Cатурн (Раменское). Россия. Премьер-лига, 24-й тур. Матч пройдет 16 октября 2010 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 8 000 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Ассистенты: Олег Целовальников (Астрахань), Дмитрий Мосякин (Москва)

0’ Добрый день! Через несколько минут начнется матч 24-го тура чемпионата России "Томь" - "Сатурн".
0’ Обе команды до сих пор не обезопасили себя от вылета из премьер-лиги, но если у "Томи" шансы на вылет лишь математические, то у "Сатурна" - вполне реальные, поскольку раменчане опережают идущие 15-ми "Крылья" всего на два очка.
0’ Судя по атакующему составу, который выбрал на сегодняшний матч Валерий Непомнящий, он намерен как можно скорее полностью обезопасить свою команду от вылета. Посмотрим, хотят ли этого так же сами футболисты.
0’ Итак, команды выходят на поле.
1’ "Томь" начинает атакой, но все в итоге заканчивается ударом от ворот Кински.
2’ Вновь вперед идет "Томь". Евсеев с Карякой фолят на Харитонове. Штрафной в 35 метрах от ворот Кински.
3’ Какой момент не использует Мазнов! Джиоев наносит потрясающий по силе удар, Кински отбивает мяч перед собой... Мазнов первый на добивании, но удар македонца в упор вновь, неимоверным образом сумев среагировать, одной рукой отбивает голкипер "Сатурна".
6’ Мазнов делает неточный пас Ковальчуку.
6’ Ответный подарок "Томи" делает Евсеев. Безадресный пас вперед.
8’ Климов прорывается по правому флангу и делает пас в штрафную на Дзюбу, но Зелау прерывает передачу.
11’ Дзюба перепрыгивает Зелау в штрафной и бьет головой в угол - мяч проходит рядом со штангой.
12’ Йокич сбивает Немова на подступах к своей штрафной. Готовятся пробить раменчане.
12’ Нахушев бьет - попадает в "стенку".
14’ Скобляков рвется по левой бровке, но Парфенов в отличном чистом подкате выбивает мяч из-под его ног.
16’ Кириченко выходит один на один с Парейко! Каряка делает классный длинный заброс на своего форварда, тот принимает мяч в чужой штрафной, но далеко его отпускает, и эстонский голкипер успевает накрыть удар.
17’ "Сатурн" грамотно владеет мячом на своей половине поля, но все зоны впереди перекрыты.
18’ Дзюба забивает свой седьмой мяч в чемпионате! Классная подача Гультяева с правого фланга, Дзюба выигрывает верховую борьбу у Игонина и Зелау и точно бьет в угол. Кински не выручает.
18’
Артем Дзюба
20’ Сапета фолит на Харитонове в центре поля.
22’ Мазнов бьет со средней дистанции - Кински со второй попытки ловит мяч.
24’ Дзюба попадает в офсайд.
25’ Каряка сравнивает счет! С левого фланга смещается полузащитник "Сатурна", убирает на замахе двух защитников и точно закручивает в дальний верхний угол. Красивый мяч!
25’
Андрей Каряка
27’ Сапета прорывается по правой бровке в чужую штрафную и бьет с острого угла - мяч сваливается с ноги.
28’ Вновь Каряка бьет по воротам в падении. Мимо.
32’ "Томь" контролирует мяч на половине поля "Сатурна", но до остроты не доходит.
32’ Пенальти зарабатывает Дзюба! Раменчане теряют мяч недалеко от своей штрафной, Климов его подхватывает и чудо-пасом выводит Дзюбу один на один. Тот плохо принимает мяч, но останавливает его и затем, прокинув мяч мимо Игонина, падает, запнувшись о ноги защитника.
33’
Незабитый пенальти
35’ Дзюба бесхитростно бьет по центру, и Кински ловит мяч!
38’ Вновь команды поочередно владеют мячом в середине.
38’ Кински выручает "Сатурн"! Дзюба получает мяч в чужой штрафной, укрывает его корпусом и делает скрытый пас на Харитонова. Тот выходит один на один с вратарем, но Кински отбивает удар в упор!
39’ Каряка бьет со средней дистанции - перекладина! Мяч опускается на поле за Парейко, но, похоже, гола не было.
41’ Кириченко получает мяч на линии штрафной спиной к воротам, разворачивается и бьет под перекладину - выше ворот.
42’ Угловой разыгрывают томичи, но подачу Гультяева прерывают защитники.
45’
Евгений Стариков - Горан Мазнов
45’ Климов подает справа на Дзюбу - того стережет Игонин. Удар от ворот.
45+1’ Перерыв
46’ Начался 2-й тайм.
48’ Климов рвется по правому флангу и простреливает на Дзюбу, но передачу прерывают защитники.
49’ Сапета довольно жестко фолит в атаке на Ковальчуке.
50’ Сквозная передача по центру на Кириченко, но форвард не успевает к мячу.
53’ Пока на поле сплошная толкотня в центре поля. Но вот Сапета фолит на Мичкове.
56’ Дзюба фолит в чужой штрафной.
56’
Гол! 2:1
Артем Дзюба
57’
Камиль Копунек - Вадим Евсеев
57’ Дзюба делает дубль! Харитонов проходит по центру и делает пас вразрез на форварда - Дзюба хорошо принимает мяч и вторым касанием точно бьет мимо Парейко.
59’ Стариков бьет издали - мимо.
60’ Стариков скидывает головой на Дзюбу, но защитники того опережают.
61’ Копунек фолит на Харитонове у чужих ворот.
62’ Очень глубоко оттягивается Дзюба за мячом - аж к центральной линии поля.
63’ Сапета идет в грубый подкат против Климова. Заслуженный "горчичник".
63’
Александр Сапета
65’ Немов готовится пробить со штрафного метров с 20.
65’ В штангу попадает Немов! Классно обводит "стенку" полузащитник, но Парейко спасает каркас ворот.
66’
Марко Топич - Дмитрий Кириченко
66’
Гол! 2:2
Марко Топич
67’ Не успев толком войти в игру, Топич сравнивает счет! Точная подача Каряки с правого фланга на дальнюю штангу - и босниец головой отправляет мяч в пустой угол.
69’ А тем временем Дзюбе оказывают помощь медики. Игонин "врезал" форварду "Томи" по опорной ноге, и тот упал как подкошенный. Уводят за бровку нападающего.
70’ Подача Харитонова со штрафного - слишком слабо. Но мяч у "Томи".
71’ Момент у Йокича! Подача из глубины, Стариков скидывает дальше на защитника, но тот в касание не попадает по воротам.
73’ Стариков не попадает по воротам из пределов штрафной! Дзюба получает мяч и тут же дает вперед на Старикова, но удар того в дальний угол немного неточен.
75’ Подача с правого фланга на Топича - Парейко четко играет на выходе.
76’
Дайсуке Мацуи - Александр Харитонов
76’ Мацуи навешивает с левого фланга - безадресно.
77’ Каряка сбивает Мичкова в центре поля.
79’ Дзюба попадает в офсайд.
80’ Угловой зарабатывают томичи. Болельщики гонят свою команду вперед!
81’ Климов делает пас вразрез на Дзюбу, но Игонин играет позиционно грамотно.
82’ Зелау спасает "Сатурн"! Климов прорывается по правому флангу и вроде бы точно подает на Дзюбу, но защитник раменчан в последний момент буквально снимает мяч с ноги форварда.
84’ Климов опасно бьет с линии штрафной после короткого паса Старикова! Кински с трудом справляется с ударом.
87’
Владимир Кузьмичев - Андрей Каряка
87’ "Томь" устраивает навал на ворота Кински, но защита раменчан играет грамотно.
88’ Паника в штрафной "Сатурна" после подачи углового! Пробить могли сразу несколько игроков "Томи", но раменчане играют самоотверженно.
89’ Моментище у "Сатурна"!! Сапета входит с правого фланга в штрафную, обыгрывает двух соперников, но спотыкается на третьем. Мяч отскакивает к Кузьмичеву, тот бьет в упор, но попадает в Парейко!
90+1’ Климов обязан был забивать победный гол сейчас!! Дзюба входит с мячом в штрафную и делает скрытый пас вдоль ворот на абсолютно свободного Климова, тот бьет в касание низом, но попадает прямо в Кински.
90+2’
Марко Топич
90+4’ Матч окончен
90+5’ Послематчевый комментарий Андрея Гордеева
90+6’ Послематчевый комментарий Валерия Непомнящего