9 июня 2001, 18:33

"Гроссмейстерская ничья" на "Торпедо"

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола

Столичное дерби резервистов "Торпедо-ЗИЛ" - "Динамо" завершилось "гроссмейстерской" нулевой ничьей. С подробностями матча - корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

Средний возраст стартового состава зиловских дублеров оказался на три года больше, чем у их соперников - 22,5 против 19,5.  Если у торпедовцев не нашлось ни одного игрока моложе 20 лет, то у бело-голубых только трое были старше этого возраста. Это и предопределило ход матча: ринувшись со стартовым свистком вперед, динамовцы пропустили несколько острых атак: Куртич загубил выход один на один, пробив выше ворот, а опасные удары Лыхина и Д.А.Смирнова парировал Габулов. Более молодым пришлось отойти в защиту и уповать на контратаки. Острота в оставшееся время первого тайма возникала у одних и других ворот примерно в равном количестве.

В перерыве зиловские тренеры заменили Владимира Семенова, бывшего на зимних сборах на Кипре, бесспорно, лучшим в "основе". Теперь же он  даже на фоне резервистов выделялся лишь тем, что выполнял все "стандарты". Куда увереннее смотрелся на позиции либеро 30-летний Мороз.

Второй тайм оказался точной копией первого: первые 15 минут - натиск хозяев, а затем -  равная игра. Самый реальный момент отличиться был на 70-й минуте у белорусского легионера "Динамо" Олега Шкабары. Оставшись с глазу на глаз с Астаховым, он имел достаточно времени, чтобы обработать мяч, осмотреться и точно пробить. Однако удар вышел настолько слабым, что прибежавшему на выручку защитнику не составило труда вынести мяч с линии ворот.

Матч так и закончился - 0:0. Беспроигрышная серия динамовского дубля, начавшего сезон с двух поражений, достигла уже десяти матчей.