Футбол

2 декабря 2016, 00:30

Почему Слуцкий уходит. Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Илья КАЗАКОВ

Про уход Слуцкого из ЦСКА говорили давно.

Больше того, он был очень близок к расставанию с армейским клубом пару лет назад. Известная история: тренер крупно оштрафовал Думбья, потом отменил штраф за гол "Спартаку" и неожиданно для самого себя получил взыскание за это, хотя имел все полномочия штрафовать и миловать подопечных за те поступки, которые во всех командах влекут за собой понятные последствия.

Слуцкий написал заявление об уходе по собственному желанию – в период длинной зимней паузы, но, несмотря на всю серьезность намерений тренера, стороны быстро уладили вопрос. То, что кому-то покажется пустяком, на самом деле было борьбой за свои права или полномочия. И поскольку причиной спора оказалось недоразумение, тема сошла на нет.

Что-то подобное, только без письменных заявлений, случилось и на заре работы тренера в сборной. И там тоже была точно такая же настойчивость Слуцкого, требовавшего от работодателя выполнения всех взятых на себя обязательств.

20 июня. EURO-2016. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
20 июня. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ во время решающего матча на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эти штрихи рисуют нам несколько иного Слуцкого, чем тот человек, кем он воспринимается многими болельщиками. Требовательного, внимательного к деталям и четко отстаивающего свои права. В том числе и право на самоопределение.

Виталий Мутко, даже несмотря на кошмарное выступление сборной на Euro-2016, хотел оставить тренера у руля команды. Уговаривал – а уговаривать вице-премьер умеет, особенно когда включает сильное обаяние. Но Слуцкий, получив от главы РФС карт-бланш на формирование новой сборной, все равно отказался. Причин для отказа, как понимаю, было несколько, но если попытаться свести их воедино, ответ будет следующий: он не чувствовал в себе больше сил работать с этой командой.

Что-то подобное происходит сейчас у Слуцкого и с ЦСКА.

Там, правда, нет кошмара – в первую очередь потому, что у тренера есть все рычаги для управления коллективом, и еще потому, что он работает с игроками, которые способны перенести полностью те нагрузки, которые им дает тренерский штаб, и выполнить те тактические задачи, которые он перед ними ставит. Но ЦСКА, точно так же, как и сборная этим летом, зашел в тупик и оказался перед необходимостью масштабной перезагрузки.

Есть ли на нее деньги? Пока непонятно.

Кто-то считает, что денег нет, но их можно найти. Оказавшись более требовательным, более напористым в разговоре с руководством клуба.

Кто-то считает, что даже если нужных средств нет, это не проблема. Есть Васин, которого зимой могут или даже должны вернуть из аренды в "Уфе", есть Чернов. Есть Витинью – пусть не как игрок, а как товар, продав которого одному из бразильских клубов можно выручить деньги на селекцию. И если даже вариант с Васиным и Черновым кому-то покажется не самым верным, есть и альтернатива – подписание центральных защитников-иностранцев как свободных агентов и ставка на русскую атаку, чтобы уложиться в лимит. Чалов, Панченко, Дзагоев, Головин, при необходимости Ефремов – имея такой подбор игроков, ЦСКА спокойно может позволить себе не ломать голову о точности попадания в модель "6+5".

Главный вопрос все равно не этот. Другой.

Кто будет все это делать?

Виктор ГОНЧАРЕНКО (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Мои источники утверждают, что все решено. Что с Евгением Гинером уже согласовано назначение Гончаренко – по простой схеме: СлуцкийБабаевГинер. Здесь меньше рисков, здесь сохраняется преемственность. Мол, Гришину пока еще все же рано, а Кононова ЦСКА толком и не рассматривал.

Если так, то это тот самый случай, когда ни у кого нет поводов сожалеть. Замечательно ценить прошлое, но жить прошлым нельзя…

С месяц назад я спросил у Слуцкого об усталости. Эмоциональной в первую очередь. О том, есть ли у него силы после Франции, ведь, в отличие от других сборников, у него самого было лишь пара выходных.

Он перебил меня, не дослушав. Не протестуя, а словно отгоняя это популярное предположение, как досадливую муху. Сказал, что силы есть – и это действительно было похоже на правду. Я видел его перед Euro, я видел его сразу после Euro – и могу точно сказать, что осенью это был совершенно другой человек. Вновь раскрепощенный, снова веселый, с привычными интонациями и тембром голоса.

Сначала я думал, что дело в том, что он избавился от искушения. Получил опыт и убедился, что сборная – это не его. Не его именно сейчас, кто знает, что Слуцкий будет думать о работе в ней лет через десять.

Как понимаю, я ошибался. Вероятно, он нашел для себя ответ на другой вопрос. И вместо "Как?" для него было уже важно другое – "Когда?"

Правда, в этот понедельник Слуцкий никак не дал понять, что определился с уходом. Не захотел напрямую ответить в телеэфире на вопрос о своем будущем, обтекаемо заявив взамен, что ЦСКА – великий клуб, чье будущее не вызывает опасений, что произвело скорее впечатление длящейся неопределенности или сомнений, нежели наступившей конкретики.

А во вторник, после взорвавшего интернет слуха о его уходе, сразу посыпались инсайды – мнимые или истинные. Словно все ждали, кто же первым прорвет плотину, чтобы потом наперегонки делиться тем, что слышали от кого-то.

О том, что он в начале недели сдал служебную машину. Что в Лондоне, сразу после игры, будет прощальный ужин. Что сменщиком будет Гончаренко. Что переход в "Краснодар", который так хотел Слуцкого после Euro, сейчас уже невозможен. Что он, если не выгорит вариант отъезда в Европу, даже готов возглавить "Ротор". Для души – и из-за любви к своему родному городу.

Роман БАБАЕВ (слева) и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ (справа) и Роман БАБАЕВ.. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Я спрашивал людей из ЦСКА, они отвечали растерянно, что никто ничего толком не знает. Что все молчат, но кто-то говорит: да это все ерунда.

Клуб предпочел отмолчаться. Гендиректор Роман Бабаев отправил прессу за комментариями к источнику инсайда. Точку зрения Евгения Гинера узнать не удалось.

По сравнению с "Локомотивом", сразу выступившему с опровержением слуха об отставке Семина, это выглядело контрастно. Правда, было одно "но": там слухи говорили об увольнении Семина. Здесь все указывало на то, что Слуцкий решил уйти сам.

Его прежним заявлениям об отставке Евгений Гинер ходу не давал. Но тогда у Слуцкого были иные причины просить об этом.

Все-таки семь лет практически без пауз в одном клубе – это колоссальный срок. В понедельник он сказал мне, что Акинфееву, Игнашевичу и Березуцким надо поставить памятники за то, что они играют без замен столько времени – на всех фронтах. Но они все же не железные.

По мне, памятника заслуживает и Слуцкий.