Судейство
2 июля, 18:00
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что ошибки арбитров в матчах со столичными клубами существенно повлияли на поражение команды в чемпионской гонке в прошедшем сезоне РПЛ.
По его словам, ключевыми стали два эпизода: засчитанный гол полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса и незафиксированный фол на Венделе в игре с «Локомотивом», приведший к пропущенному мячу.
Он выразил надежду, что в будущем судейство с ВАР будет объективнее и профессиональнее.
«Не устаю повторять, что два нарушения повлияли на чемпионскую гонку — это гол из офсайда в матче «Спартак» — «Зенит» и нарушение на Венделе, после которого мы пропустили в матче «Локомотив» — «Зенит», — цитирует Медведева «РИА Новости».
Петербургский клуб завершил сезон вторым, набрав 66 очков. Команда Сергея Семака уступила титул «Краснодару», который набрал на один балл больше. Впервые с 2018 года «Зенит» не стал чемпионом России.
Первый момент, о котором говорит Медведев, произошел 16 марта в 21-м туре РПЛ в матче «Спартак» — «Зенит» (2:1). На 90-й минуте бригада Сергея Иванова засчитала гол Кристофера Мартинса, ставший победным. ВАР Алексей Сухой и АВАР Алексей Амелин провели проверку и не обнаружили свидетельств, что в момент паса партнера автор забитого мяча оказался за линией офсайда. Взятие ворот было подтверждено.
После матча болельщикам показали китайские виртуальные офсайдные линии (ВОЛ), которые должны были доказать правоту Иванова. Но вместо этого вопросов стало только больше — их задал в том числе эксперт «СЭ» по судейству Александр Бобров: «На предоставленном стоп-кадре с ВОЛ непонятно, какие точки тел или ног двух игроков («Спартака» и «Зенита») видеоассистенты сочли ближайшими к линии ворот — то есть что они сравнивали».
После этого «Зенит» обращался в ЭСК, пресс-служба клуба публиковала видеозаписи эпизода с голом Мартинса, а Медведев давал комментарии: «Помещаем иллюстративный материал под заголовком «Черный день ВАР», в котором использована офсайдная линия, проведенная ВАР на момент паса на Мартинса. Также для Фом неверующих размещаем раскадровку вчерашнего видео, фиксирующего офсайд у спартаковского полузащитника».
При этом позднее ЭСК признала действия арбитра корректными, несмотря на критику со стороны «Зенита».
«Решение ЭСК мотивировано тем, что у всех членов комиссии нет оснований не доверять решению ассистента не фиксировать положение вне игры, учитывая его оптимальную позицию, с которой он принимал это решение, и офсайдным линиям, прочерченным ВАР при помощи технологии офсайдных линий при проверке взятия ворот», — говорилось в сообщении.
Комиссия единогласно поддержала решение Иванова засчитать гол.
Другой эпизод случился 5 апреля в 23-м туре, когда «Локомотив» принимал «Зенит» (1:1) на «РЖД Арене». На 62-й минуте Алексей Батраков открыл счет после того, как Вендел потерял мяч — в подкате сыграл Дмитрий Баринов. Главный арбитр Артем Чистяков не увидел нарушения правил, но в петербургской команде остались недовольны. В частности, жестко высказался капитан Дуглас Сантос.
«Призываю всех обратить внимание на то, что ВАР и арбитрам стоит вмешиваться своевременно, в моменте. А не сообщать потом, после матча о том, что было нарушение, что эпизод был истрактован неправильно. Получается, что сегодня события сработали против нас. Просто очень надеюсь, что впоследствии это повторяться не будет, все подобные эпизоды, моменты будут рассматриваться здесь и сейчас.
К большому сожалению, в решающий момент чемпионата, возможно, в момент, когда решается чемпионство, происходит такой эпизод, когда очевиднейшее нарушение правил — с двух ног въезжают в Вендела, который был первым на мяче. ВАР даже не вмешивается, не рассматривает этот эпизод, не сообщает судье, что было что-то, похожее на нарушение. На мой взгляд, тут все очевидно: грубый фол, который предшествовал забитому мячу, но гол все равно был засчитан в наши ворота. Жаль, что такие моменты происходят. Сегодняшний матч встал в ряд других подобных эпизодов, когда ВАР не вмешивался или был не на нашей стороне. Хотя впоследствии все это фиксировалось, нарушения отмечались. Очень жаль, что сегодня произошел очередной такой эпизод», — сказал он журналистам.
«Зенит» обратился в ЭСК по поводу решения судьи не фиксировать фол, однако комиссия единогласно решила, что Чистяков правильно оценил эпизод.
«Дмитрий Баринов не нарушал правил игры в единоборстве с игроком «Зенита» Венделом. Оба игрока имели одинаковые шансы сыграть в мяч, а игрок «Локомотива» вступал в единоборство с соперником в честной манере и сыграл в мяч. Последующий контакт между игроками вызван их движением на встречных курсах и являлся ненаказуемым», — указано в мотивировочной части.