Ровно 30 лет назад, 14 июня 1995 года, «Динамо» выиграло Кубок России. В финале турнира команда Константина Бескова в серии пенальти победила волгоградский «Ротор» (8:7). Вспоминаем, как это было.
Кубок России-1995
Финал
«Динамо» — «Ротор» — 0:0. Пенальти — 8:7.
Нереализованный пенальти: Веретенников, 115 (штанга).
Серия пенальти: Веретенников — 0:1. С.Некрасов — 1:1. Бондарь — 1:2. Ишкинин — 2:2. Бурлаченко — 2:3. Саматов — 3:3. Меньщиков — 3:4. Куценко — 4:4. Тройнин — 4:5. Яхимович — 5:5. Нечай — 5:6. Богомолов — 6:6. Жуненко — 6:7. Сафронов — 7:7. Корниец — 7:7 (вратарь). Шульгин — 8:7.
«Динамо» (Москва): Сметанин, Яхимович, И.Некрасов (Ишкинин, 82), Точилин, Сабитов (Шульгин, 50), С.Некрасов, Саматов, Кобелев (Богомолов, 110), Сафронов, Подпалый (к), Куценко.
«Ротор» (Волгоград): Саморуков, Жуненко, Бурлаченко, Корниец, Нечай (к), Царенко, Бондарь, Нидергаус (Меньщиков, 105), Веретенников, Беркетов (Тройнин, 67), Нечаев (Кривов, 46).
Наказания: Яхимович, 35, Бондарь, 54, Подпалый, 83, Саматов, 115 (предупреждения). Подпалый, 116 (удаление).
Судья: Синер (Омск).
14 июня 1995 года. Москва. Центральный стадион «Лужники». 15 000 зрителей.
В начале сезона-1995 «Динамо» под руководством 74-летнего Константина Бескова выглядело мощно. Семь побед и две ничьих в первых девяти встречах чемпионата! Как итог — лидерство в таблице.
Правда, матч 10-го тура в Челнах завершился для динамовцев крупным поражением — 2:5. Впрочем, Бесков внешне спокойно отреагировал на разгром от «КАМАЗа». Видимо, опытнейший специалист понимал: главный матч сезона его команде предстоит провести через четыре дня. В финале Кубка России нужно было в «Лужниках» обыграть крепкий и амбициозный «Ротор» Виктора Прокопенко.
— Мне смешно, когда Константина Ивановича называют диктатором, — заметил в интервью Lenta.ru бывший вратарь бело-голубых Андрей Сметанин. — Просто этого не понимаю. У меня о Бескове самые лучшие воспоминания, тем более меня он вообще не трогал. Говорил: «Вратарей и Федю Черенкова трогать нельзя». Он хотел ставить игру, которая ему нравилась, а не ту, к которой была готова команда. Каждое утро Константин Иванович ставил игроков друг напротив друга, и они выполняли передачи. И так минут 20. Двое начали возмущаться: чего, мол, к нам пришел, мы и так все умеем! В общем, довозмущались — в команде их не стало.
Накануне финала Бесков столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. По разным причинам он не мог рассчитывать на целый ряд ключевых футболистов. Матч пропускали Олег Терехин, Дмитрий Черышев, Сергей Колотовкин, Александр Гришин и Юрий Ковтун.
— Константину Ивановичу пришлось включить в заявку семь игроков дубля: Ишкинина, Демкина, Некрасова, Богданова, Точилина. И еще — Жаринова с Богомоловым, до этого момента вообще не игравших за основу! — вспоминал в интервью «Комсомольской правде» бывший нападающий москвичей Виталий Сафронов. — «Ротор», зная наше положение, приехал в Москву с настроением победителя. Состав у них был мощный. Веретенников — лидер среди бомбардиров чемпионата страны. Они привезли с собой ящики с шампанским. За победу, как говорили, каждому обещали по машине. И парни уже грезили, кто на какой будет кататься...
Первый тайм действительно остался за подопечными Прокопенко. Уже в дебюте встречи Сметанин ошибся на выходе, не достал рукой до мяча, и Корниецу оставалось с трех метров попасть в ближний угол. Мимо! Знал бы в ту секунду полузащитник гостей, что главный промах в карьере ждет его впереди...
Вскоре Сметанин реабилитировался. Веретенников мощнейшим выстрелом с левой ноги со штрафного прошил «стенку», но Андрей все-таки успел среагировать — угловой. Вскоре волгоградцам удалась классная двухходовка: Царенко обыгрался с Нечаевым, ворвался в штрафную и бил, казалось бы, наверняка в дальний угол. Немного неточно!
Москвичи встрепенулись лишь в середине тайма, наказав гостей за грубую ошибку при попытке создать искусственный офсайд. Сафронова вывели один на один с Саморуковым. У Виталия было предостаточно времени, чтобы решить эпизод, но он ударил слишком уж бесхитростно.
— Где-то на 21-й минуте вышел практически один на один с вратарем. Пробил. Саморуков перевел мяч на угловой. Возможно, этот момент и стал переломным. Мы поняли, что можем выиграть, а «Ротор» сел, — впоследствии заметил Сафронов.
Сразу после перерыва болельщики «Динамо» снова схватились за сердце. Сметанин опять ошибся на выходе, но гости таким подарком не воспользовались. На этот раз Царенко из убойной позиции головой не попал в створ.
Вскоре «Динамо» выровняло игру. Самой заметной фигурой в команде Бескова был в этот вечер Куценко. Именно Алексей ускользнул от двух оппонентов, обвел Саморукова, но значительно ухудшил свою позицию и наносил удар почти от лицевой.
Итак, основное время победителя не выявило. А в начале овертайма предпочтительнее выглядели бело-голубые. Сафронов финтами разбросал трех защитников и стрелял с левой ноги в дальнюю «девятку». Браво, Саморуков!
Ключевой момент всего финала случился на 115-й минуте. Бурлаченко проникающей передачей нашел в чужой штрафной Кривова. 18-летний хавбек, пытаясь обвести Саматова, рухнул на газон. Повторы показывают, что волгоградец «подрисовал» падение...
Арбитр Синер указал на точку, шокировав динамовцев. Больше всех возмущался Подпалый, который в итоге увидел перед собой красную карточку.
— Не могу сказать, был ли Синер «заряжен», но пенальти в наши ворота он выдумал, — заявил «СЭ» в 2020 году бывший защитник «Динамо» Александр Точилин. — Нашел повод. Останется на его совести. Но выше есть другой Судья, который определяет судьбу. Яхимович говорит, что игроки «Ротора» получили задание специально падать в нашей штрафной? Я сам этого не слышал, но охотно верю. Было видно, что у соперника была одна задача — добежать до штрафной и там упасть. Что в итоге и удалось. Установку выполнили, молодцы.
— Синер был «заряжен»? Ну вы даете, — удивился бывший президент «Ротора» Владимир Горюнов в интервью «СЭ». — Честно говоря, я никогда с этим Синером и не общался. Как я мог его «заряжать»? Никогда с ним не говорил, понимаете? Ни до, ни после той игры. Глупость какая-то. Да и потом — матч проходил в Москве, в «Лужниках». Мы что — самоубийцы? Куда мы могли полезть? В «Динамо»? Чтобы на меня наручники надели? (Смеется.) Нет, ребят, это не тот клуб, с которым можно было шутить.
Два года назад гостем YouTube-канала «С дивана» стал Андрей Сметанин. Отвечая на вопросы ведущих, бывший голкипер бело-голубых рассказал о том, как Ротор» пытался повлиять на результат финала еще до игры.
— Один человек, который в финале за нас не играл в 1995 году... Фамилию не назову...Пусть он сам расскажет. Это уже было в Саратове, когда я там выступал. Потом в эту команду пригласили Олега Веретенникова. И вот мы как-то с ним сидим за столом, отдыхаем. И я начал его подкалывать, вспомнил, как он на 115-й минуте пенальти не забил. А у него глаза красные, злой... И говорит мне: «А вот этому человеку дали 10 тысяч, чтобы он против нас не играл тогда...»
— 10 тысяч чего?
— Долларов. Но я вам фамилию не назвал!
— Это кто такое сказал? Сметанин? — переспросил корреспондента «СЭ» Владимир Горюнов. — Ребят, даже комментировать не хочется. Ложь! Да хорош уже. Неприятно... Даже близко такого не было. Смешно! То про судей что-то говорят, то еще про кого-то... Откуда он это взял — этот ваш Сметанин? Веретенников рассказал? Тот тоже... Хорош... А пусть Веретенников вам расскажет, как он против «Спартака» в Волгограде сыграл в 1997-м.
— Как?
— Так у него и спросите... А почему он пенальти не забил в финале Кубка с «Динамо»?
— Штанга.
— Штанга... Молодец... Чего еще сказать? Мы что, сумасшедшие — кого-то просить не выходить на поле?! Еще и платить? «Динамо», телевидение, судьи... Ну ты сам посуди...
Вернемся к ключевому эпизоду матча. К точке подошел Веретенников и сильно пробил в правый от себя угол. Штанга!
— Вообще, я никогда не бил пенальти, рассчитывая на силу удара, — объяснял бомбардир «Новым Известиям» в 2009 году. — Старался пробивать скорее на точность. А тут за воротами оказался президент нашего клуба Владимир Горюнов. Слышу, кричит он мне: «Бей со всей силы!» Я так и ударил — и попал в правую от себя штангу. Сметанин направление удара угадал, но и он не дотянулся бы, попади я на несколько сантиметров левее.
Итак, судьба трофея должна была решиться в серии послематчевых 11-метровых. Первым вызвался бить Веретенников — 1:0.
А дальше еще шесть волгоградцев и семь динамовцев были точны. 7:7! Причем Саморуков был, пожалуй, даже ближе к тому, чтобы парировать хотя бы один удар. Восьмым в составе гостей к точке подошел Корниец. Удар у него получился несильным, не в угол, на удобной для вратаря высоте. Сметанин потащил! Историческую победу «Динамо» принес защитник Сергей Шульгин. 8:7!
— Стоя за воротами, слышал, что перед каждым ударом игроков «Ротора» вы произносили какие-то заклинания. Что за заклинания? - спросил комментатор Виктор Гусев Сметанина после финального свистка.
— А это секрет. Не скажу. У нас бабушка работает на базе в Новогорске. Спрашивает меня как-то: «Ты верующий»? Отвечаю: «Да, в церковь хожу перед каждой игрой». И она мне сказала вот это заклинание. Я его выучил. Довольно короткое, но очень помогает. (Улыбается.)
— В «Динамо», по сравнению с чемпионатом, отсутствовала половина игроков основного состава, — заметил после победы Константин Бесков. — Поэтому молодым футболистам пришлось думать не столько о том, как вписаться в команду, сколько о результате. Они проявили себя с хорошей стороны, хотя в первом тайме трудно было заставить их играть слаженно. Но молодые динамовцы — команда будущего, с ними еще работать и работать. А я после матча первым поздравил Яхимовича. Жаль, что с поля вынужден был уйти из-за травмы Кобелев. По стилю он напоминает мне Игоря Добровольского. Его нам не хватало в начале чемпионата, пока он лечил травму. Не будет хватать и сейчас. Как и Дмитрия Черышева, повредившего позвоночник на последней перед финалом тренировке. Но он сам виноват: нужно чаще бывать у врачей и массажистов, а не считать себя самым крепким и думать, что травмы могут случиться с кем угодно, но только не с ним.
Спустя 30 лет Владимир Горюнов философски относится к тому поражению.
— Да я не могу сказать, что как-то сокрушаюсь по поводу того, что мы не завоевали тогда трофей. Бесков нас обыграл. Не зазорно это признать. Он просто умница. Мэтр. Ну это же Бесков! Против Константина Ивановича — «лома» нет приема...