Футбол

10 марта 2009, 07:00

Станислав Сухина: "Не удали я Гекдениза, удивил бы Дзагоева с Адамовым"

      Одним из главных действующих лиц Суперкубка России стал судья из Малаховки, показавший 10 желтых карточек и одну красную.

      Обычно рефери свои решения стараются публично не комментировать, однако Станислав Сухина в разговоре с корреспондентом "СЭ" согласился препарировать лужниковский матч.

      - Больше всего споров развернулось вокруг эпизода в первом тайме дополнительного времени, когда при счете 1:1 вы в штрафной ЦСКА увидели симуляцию со стороны Гекдениза Карадениза и за вторую желтую карточку удалили его с поля.

      - Чтобы ответить на ваш вопрос, хотел бы, что называется, отмотать пленку назад и вернуться к первым минутам матча. Любому профессиональному арбитру крайне важно сразу задать определенную планку при выявлении нарушений правил, вычертить линию поведения, которая была бы понятна футболистам.

      Так вот, решая эту задачу, уже в первом тайме в похожем эпизоде я показал желтую карточку за симуляцию форварду казанцев Адамову. Аналогичный эпизод произошел и после перерыва - на этот раз с участием полузащитника ЦСКА Дзагоева. И здесь принятое мной решение, надеюсь, точно соответствовало заданной линии: "горчичник" за симуляцию.

      Теперь вернемся к эпизоду с Гекденизом Караденизом. Я был недалеко от места событий и, считаю, занял хорошую позицию. Да, я заметил, что незначительный контакт с корпусом Игнашевича у турка был. В то же время увидел, что скорость и резкость падения Гекдениза этому контакту никак не соответствовали, плюс нападающий успел подогнуть ноги. Все это и позволило мне утверждать, что элементы симуляции были. И, чтобы выдержать ранее заданную линию поведения, я был просто обязан удалять его с поля.

      - Понятно. Но ваши критики также говорят о том, что и в случае с желтой карточкой Дзагоева во втором тайме симуляции не было...

      - Опять не соглашусь. Эпизод был виден как на ладони. После некоторого контакта Дзагоев задрал ноги и красиво упал. Согласно новым европейским требованиям, на которые недавно было обращено внимание российских арбитров, это явная симуляция, которая должна наказываться желтой карточкой.

      - Наказанные вами игроки бурно проявляли свои эмоции?

      - Нет, был нормальный рабочий контакт. Гекдениз, скажем, вел себя корректно - уходя с поля, никому и слова не сказал. Дзагоев с Адамовым тоже. Несогласие с моим решением один раз выразил разве что полузащитник ЦСКА Шемберас, но для него это характерное явление. После того как я с ним довольно жестко поговорил, он исправился и во второй половине матча, если не ошибаюсь, вообще не допустил ни одного нарушения.

      - В Лужниках вы показали 10 желтых карточек и одну красную. Не многовато ли для матча не высшей категории жесткости и не высшего накала?

      - Это еще один дискуссионный вопрос. Если заметили, поначалу я стремился к тому, чтобы как можно реже вмешиваться в игру и лезть в карман за карточками. Однако на определенном этапе увидел, что игра может выйти из-под контроля. Вот тогда и пришлось прибегнуть к более жестким методам.

      Хотел бы здесь подчеркнуть и другой момент. Суперкубок - такое соревнование, в котором показанные карточки "сгорают". То есть в зачет чемпионата они не идут. В таких условиях футболисты почувствовали, что у них развязаны руки и они могут действовать на грани фола. Да и я как арбитр понимал, что участники матча мои санкции не драматизируют, поскольку "кредитной истории" у этих наказаний не будет.

      - Можно ли сказать, что вы дали своеобразный сигнал игрокам перед стартом сезона? Мол, вот так, ребята, в предстоящем чемпионате и будут работать российские арбитры...

      - Надеюсь, вы правы. Судейские власти недавно обратили наше внимание на то, что неспортивное поведение и симуляция ни в коем случае не должны оставаться без внимания. Наши уважаемые футболисты должны быть к такой трактовке готовы.

      - И последний вопрос. Не кажется ли вам, что если бы вы не удалили Гекдениза, а просто не заметили бы его столкновения с Игнашевичем, то проявили бы высший судейский класс и не нарушили хода игры?

      - (После некоторых раздумий.) Нет, я все же с вами не согласен. Повторюсь, не накажи я турка, то просто не выдержал бы судейской линии. И у тех же Дзагоева с Адамовым могли возникнуть вопросы...

      Игорь ЛАРИН