27 мая, 16:15
Криштиану Роналду намекнул на возможный уход из «Аль-Насра» после матча заключительного тура чемпионата Саудовской Аравии, в котором его команда уступила «Аль-Фатеху» (2:3). В начале мая газета Marca писала, что нападающий может покинуть клуб летом по окончании контракта.
40-летний португалец оставил таинственное сообщение в соцсетях, которое многие восприняли как намек на уход.
«Эта глава окончена. История? Все еще пишется. Благодарен всем», — написал пятикратный обладатель «Золотого мяча», опубликовав фото с заключительной игры.
При этом Эду Агирре, друг футболиста, бравший у него интервью в феврале, заявил, что Криштиану не продлил контракт, действующий до июня 2025-го.
«Возможности открыты», — цитирует Агирре El Chiringuito TV.
Marca 10 мая рассказывала, что продление соглашения Роналду с «Аль-Насром» находится под вопросом, несмотря на устную договоренность о новом контракте. Руководству клуба не понравилась гневная реакция ветерана на последние неудачи команды.
Кроме того, появилась другая информация: Криштиану может стать совладельцем «Альмерии» из сегунды. Португалец дружит с главой саудовской инвестиционной компании SMC Group Мохамедом Аль-Херейджи, ранее ставшей владельцем испанского клуба. Именно он был ключевой фигурой, повлиявшей на переход Роналду в «Аль-Наср» в 2023 году.
Форвард выступает в Саудовской Аравии с 2023 года, но команда с португальцем не выиграла ни одного значимого трофея. Всего в нынешнем сезоне на счету Роналду 41 матч во всех турнирах, 35 голов и четыре результативные передачи.
В игре против «Аль-Фатеха» португалец отметился 800-м мячом на клубном уровне, став лучшим бомбардиром чемпионата Саудовской Аравии в сезоне-2024/25. За «Аль-Наср» он забил 99 раз, за «Реал» — 450, за «Манчестер Юнайтед» — 145, за «Ювентус» — 101, за «Спортинг» — 5.
Кроме того, теперь на счету Криштиану 936 голов в карьере — он продолжает гонку за тысячей.
«Аль-Наср» занял третье место по итогам сезона и не смог пробиться в азиатскую Лигу чемпионов.
Президент ФИФА Джанни Инфантино допустил, что нападающий может сменить команду в преддверии клубного чемпионата мира, стартующего 15 июня.
«Да, Роналду может сыграть на клубном чемпионате мира. Ведутся переговоры с некоторыми командами. Если какой-нибудь клуб наблюдает за ситуацией и заинтересован в услугах Криштиану для участия на этом турнире, то кто знает, кто знает...» — сказал спортивный чиновник на подкасте блогера IShowSpeed.
ФИФА хочет, чтобы португалец сыграл на клубном ЧМ, и давно ищет способ включить звезду в состав участников турнира ради поднятия рейтингов. Причина такого интереса к персоне Криштиану очевидна: португалец все еще остается футболистом, способным привлечь внимание огромной аудитории. Его отсутствие — нежелательный удар по коммерческой привлекательности соревнования.