18 августа 2013 года • 21:00

Барселона — Леванте, 18 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Леванте (Валенсия). Испания. Ла Лига, 1-й тур. Матч пройдет 18 августа 2013 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 73 812 зрителей, Вместимость 99354

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде

0’ Всем горячий испанский привет! На календаре 18 августа, а это значит, что накануне 4 команды перешагнули порог нового сезона Примеры. Сегодня в бой вступают ведомые новыми тренерами "Барселона" и "Реал". Меня зовут Сергей Кузнецов, и наш с вами вечер пройдёт с сине-гранатовым оттенком.
0’ Летом 2013-го лайнер "Барселона" вынужден был сменить своего капитана - у Тито Вилановы случился рецидив онкологического заболевания, и руководить командой он уже не мог. Его преемником стал аргентинец Херардо Мартино, в своё время раскрывший талант Месси, когда тот ещё играл на родине. Сможет ли новый наставник подхватить пошатнувшееся каталонское знамя и гордо пронести его по испанской земле?
0’ Разумеется, перестановкой на тренерском мостике дело не ограничилось. В межсезонье "Барсу" покинули защитники Абидаль ("Монако") и Муньеса ("Стоук Сити"), Рафинья отправился в аренду в "Сельту", хавбек Тиагу Алькантара перешёл в "Баварию" Гвардиолы, нападающий Давид Вилья проследовал редким для Испании маршрутом Барселона - Мадрид и будет защищать цвета "Атлетико", ещё один форвард, Деулофеу, следующий сезон проведёт в "Эвертоне" на правах аренды, а только что вернувшийся из "Ромы" Кркич одолжен на ближайший год "Аяксу".
0’ Зато из Голландии вернулся возмужавший и набравшийся опыта Исаак Куэнка, которому, правда, будет крайне трудно выиграть конкуренцию в барселонской группе атаки, которая взамен Вильи и Деулофеу наконец-то приобрела бразильца Неймара из "Сантоса". Других громких приобретений каталонцы не делали, хотя возвращение из аренды в "Шальке-04" Афеллая можно считать приятным бонусом к главной трансферной новости лета.
0’ У "Леванте", кстати говоря, тоже в межсезонье сменился главный тренер. За не выполненные Мартинесом задачи взялся пришедший из "Мальорки" Хоакин Капаррос, успевший поработать с "Вильярреалом", "Севильей", "Депортиво" и "Атлетиком". Активно ведут себя красно-синие и на трансферном рынке. В команду вернулись Анхель Родригес и Мигель Пальярдо, куплены Сержиу да Силва Пинту ("Ганновер"), Давид Барраль ("Ордуспор"), Жорди Шуметра ("Эльче"), Иссам Эль-Адуа ("Гимараеш"), Андреас Иваншиц ("Майнц") и Хави Хименес ("Мурсия").
0’ Правда, и потерь у "лягушек" хватает. Завершил карьеру капитан Бальестерос, вернулись в свои команды арендованные Аквафреска, Иван Лопес, Вальдо и Хосе Луис Моралес. Густаво Мунуа отправился на Аппенины, где будет играть за "Фиорентину". Хосе Хавьер Баркеро приглянулся "Сарагосе", а Мичел сделал выбор в пользу "Валенсии". Команду также покинули Хуанлу и Педро Риос, но самым болезненным в игровом плане станет, пожалуй, уход Иборры, буквально на днях подписавшего контракт с "Севильей", расщедрившейся ради него на 6 млн евро.
0’ Интересно будет посмотреть, в какой форме команды подошли к матчу. Если у "Леванте" все здоровы и в строю, то у каталонцев травмирован Куэнка, только-только восстановился Дани Алвес, от лёгкого повреждения оправился Месси, а Неймар ещё не успел набрать должных кондиций и остался в запасе. Кроме того, многие игроки вместе со сборной Испании только вернулись из Эквадора, где играли товарищескую встречу. Остались ли силы на Примеру?
1’ Но Бог с ними, с отсутствующими. Обратим взоры на тех, кто на поле. Матч начался!
3’ А ждать-то долго не пришлось, друзья! Удивительную атаку сообразили на четверых каталонцы, Фабрегас открылся на грани офсайда, выкатил мяч свободному Санчесу и Алексис с пары метров отправил его в цель.
3’
Алексис Санчес
5’ Рука Мартино чувствуется уже сейчас - сине-гранатовые всё чаще пытаются действовать дальними забросами. Пока выходит не очень, но когда у "Барсы" что-то долго не получалось?
7’ Вот очередной "черпачок" от Хави - Педро мяч обработал, но до удара дело не довёл. Сама щедрость по-каталонски.
9’ Санчес навёл шороху на правом фланге, поделился мячом с Месси, но передача Лео в центр на Педро не прошла - аргентинец недоволен.
11’ Вы смотрите-ка, а Санчес-то тоже не жадина! Оставил мяч под удар набегающему Хави, но капитан "Барсы" запульнул куда-то в каталонские небеса.
12’ Лео выходит на арену! Невероятным образом появляющиеся свободные зоны в защите гостей "Барса" использует по полной. Сеск сыграл накоротке с Месси, Лео отдал дальше на открывшегося с фланга Педро, получил "обраточку" и легонько катнул мяч в ворота с близкого расстояния.
12’
Гол! 2:0
Лионель Месси
14’ А вот и шанс для дубля! Штрафной для каталонцев метрах в 5 от штрафной, у мяча, разумеется, он.
15’ Ан-нет, между первым и вторым у Месси промежуток будет побольше - в стенку попадает аргентинец.
17’ Пропустить два гола от "Барселоны" за добрую дюжину минут на старте - такого начала сезона никому не пожелаешь. Можно только догадываться, о чём сейчас думает наставник "лягушек" Хоакин Капаррос.
19’ Санчес! Узнаём старого доброго Алексиса! Хави закинул ему свою фирменную "конфетку", чилиец спиной принял мяч, но ударить с разворота толком не сумел. А ведь открылся-то здорово.
20’ Бускетс в подкате поставил "шлагбаум" Барралю, но Карлос дель Серро Гранде пока не спешит лезть в свой потайной карманчик.
22’ Санчеса уронили на правом фланге - Хави будет грузить в штрафную.
23’ Нет, Пике. конечно, прыгает неплохо, но точность подвела.
24’ Третий пошёл! Вот и обещанный Мартино прессинг в действии! Месси на правом фланге атаки обокрал соперника, сыграл в стеночку с Алвесом, получил от бразильца эффектный пас пяткой, вошёл в штрафную, но переиграть голкипера не сумел - за него это сделал Дани.
24’
Гол! 3:0
Дани Алвес
26’ Мамочки мои, время готовить мешочек, похоже. Четвёртый залетает! Месси одним пасом разрезал оборону соперника пополам, а Педро красиво подсёк мяч над вратарём.
26’
Гол! 4:0
Родригес Педро
28’ И даже как-то неловко напоминать, что в 21-м веке "Леванте" ещё ни разу не смог обыграть "Барселону". Сегодня это уж точно не произойдёт.
30’ Фабрегас запустил передачу-ракету на ход Месси, но вовремя подсуетился выбежавший Навас, ценою травмы предотвративший выход один на один. Вторым темпом мяч успел подхватить Педро, но к его навесу на дальнюю штангу Санчес чуточку не успел.
31’ Всё в порядке с Навасом - жить будет. Спасибо испанским докторам - одна минута и всё ОК.
33’ Бздынь! Хави со штрафного запустил мяч под самую перекладину, Навас с трудом, но вытащил этот удар и перевёл на угловой.
35’ Интересно, о чём сейчас думает сидящий на каталонской скамейке Неймар, за которого уже всю работу сделали партнёры?
38’ У "Барсы" время сиесты - отошли почти всей командой назад футболисты, дают возможность покатать мячик сопернику - не зря ж приехали мужики-то.
40’ Опа, а вот и пенальти к нам пожаловал! Адриану грамотно укрыл мяч от Педро Лопеса в самом углу штрафной и вынудил того сфолить. Ну что, пятёрочку оформим?
42’ По разным углам мяч и вратаря развёл Лео - есть первый дубль в сезоне! Берём курс на хет-трик?
42’
Гол c пенальти! 5:0
45’
Иссам Эль-Адуа - да Силва Сержиу Пинту
45’
Мигель Гонсалес Пальярдо - Мате Жуниор Симау
45’ Нет, ну это уже теннис какой-то, ёлки-палки! Фабрегас выдал красивую "закидушку" во вратарскую, где Хави слёта прокинул мяч от газона между ног Навасу - вкуснятина, да и только!
45’
Гол! 6:0
Хави
45+1’ Фух, вдохнём и выдохнем. И будем надеяться, что после разговора с тренером футболисты "Леванте" выйдут на поле живыми. Перерыв.
46’ Вернулись, вроде все живые. Начинаем второй тайм!
46’ Две замены произвёл Капаррос в перерыве.
48’ Пока футболисты разогреваются, побалую вас одним любопытным фактом. Из восьми последних тренеров "Барселоны" только двое не выиграли дебютный матч. Самый успешный из них, Гвардьола, в их числе.
50’ Учитесь, господа! Только вышел - сразу карточку получил. Трудяга!
50’
Иссам Эль-Адуа
53’ Фабрегас снова на раздаче! Ещё один мегазаброс на Месси - на сей раз Навас не дал Лео себя перебросить.
55’ А он всё не унимается! Адриану ассистирует Фабрегас, но Коррея замешкался и позволил защитнику себя "обезмячить".
57’ Теннис был, теперь волейбол! По верху раздавали мяч каталонцы, Месси набросил на дальнюю и Пике, не давая мячу опуститься, завершал в ближний - защитник выбивает.
58’ И вновь Пике выскакивает к воротам - как им удаётся так гениально открываться на грани офсайда? Перебрасывал Жерар Наваса, но тот к таким трюкам уже готов.
59’ Педро прикладывается из-за штрафной - благо, защитник встретился на пути мяча, дав тому срикошетить на угловой.
61’ Лео включил повышенную передачу, прокурсировал между защитниками и ударил, не сближаясь с вратарём. Посильнее бы - и быть седьмому.
63’ Двойной удар от Адриану - с обоими справляется Навас. Сначала бразилец сближался с голкипером с левого фланга, а затем добивал с угла штрафной.
64’
Неймар - Алексис Санчес
64’
Андреас Иваншиц - Набиль Эль-Жар
64’ А вот и явление Неймара народу! "Камп Ноу" трепещет!
65’ И последняя замена у "Леванте". Дежурного характера, так сказать.
66’ Тут же Неймар заработал опасный штрафной, который лёгким движением ноги запорол Хави, угодив в самое сердце стеночки.
68’ Второй штрафной на Неймаре - и первая европейская карточка на бразильце.
68’
Рамирес Эктор Родас
69’ А Хави продолжает долбить в стенку. Теперь вы понимаете, что объединяет Хави с соседом по воскресным утрам?
70’ Бускетс свалился в штрафной под действием неизвестной силы, а стало быть, никакого пенальти не будет.
71’
Андрес Иньеста - Лионель Месси
71’ Не будет сегодня хет-трика Месси - Иньеста вместо него.
73’ А шоу-то продолжается - клоуны на арене! Родас откинул мяч назад, его с радостью подхватил Фабрегас, отдал на Педро, и Родригес закатывает седьмой.
73’
Гол! 7:0
75’ На половине поля "Барсы" только один человек. Как думаете, кто? Правильно, Вальдес. Скучает, как одинокий пастух.
77’
Кристиан Тельо - Родригес Педро
77’ Мартино сегодня решительно настроен против хет-триков. Только Педро забил второй - как вместо него появляется Тельо.
78’ Свеженькие игроки "Барсы" активно сажают соперников на карточки. Очередь Шуметры настала.
78’
Жорди Шуметра
80’ Долетел-таки мяч до Барраля, тот в борьбе с Пике исхитрился пробить с разворота, но уж больно высоковато взял Давид.
82’ Иньеста пытался найти Неймара проникающей передачей на дальнюю, но Навас дежурит исправно и вовремя выходит на перехват.
84’ А до Вальдеса мяч упорно не доходит. Хоть штангу трогай и всё тут.
85’ Неймар хитро прокинул мяч на ход Адриану, но вот передача в центр от последнего подкачала. Приноровились защитники "Леванте" к концу матча.
86’ Фабрегас в который уже раз "зашвырнул" мяч за шиворот защитникам, Неймар в касание перекидывал голкипера, но не подрассчитал с ростом Наваса.
88’ Минуты тают одна за другой, и с каждой следующей всё отчётливее понимаешь, что заветной десяточки сегодня уже не будет...
88’ И Неймар в дебютном матче без карточки не обошёлся.
88’
Неймар
90’ Две минуты осталось потерпеть "Леванте", и каталонский кошмар закончится.
90+1’ Ура! Он пощупал его! Вальдес и мяч с радостью бросились друг другу в объятия после первого в матче дальнего выстрела "Леванте".
90+2’ Ну вот и всё, шоу окончено, "Барса" начинает новый чемпионат с блистательной победы. Таких дебютов Примера ещё не знала. В следующем туре каталонцы сыграют с "Малагой", а уже через несколько минут свой первый матч проведёт мадридский "Реал". Мой коллега Дмитрий Смирнов уже потирает руки в предвкушении, а я, Сергей Кузнецов, ещё раз поздравляю вас с началом сезона в Испании и откланиваюсь. Болейте футболом и будьте здоровы!