Футбол

16 декабря 2016, 19:45

"Барса" выиграет дерби и подберется поближе к "Реалу"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 16-й тур

"СЭ" представляет матчи 16-го тура примеры и дает на них свой прогноз.
16 декабря, пятница

22.45. АЛАВЕС – БЕТИС

Две команды, делящие 13-е место, подошли к матчу в оптимальном составе. У "Алавеса" в строю вообще все футболисты первой команды, а у "Бетиса" травмирован только Мусонда. Команда из Витории 61 процент своих очков набрала в гостях, на своем же поле и в игре первым номером баски чувствуют себя не настолько уверенно, как при обороне и контратаках.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 2,32 Н – 3,18 П2 – 3,40

17 декабря, суббота

15.00. СПОРТИНГ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

Для Дениса Черышева этот матч был бы возвращением домой (именно в школе "Спортинга" россиянин начинал карьеру), но российский хавбек еще не успел залечить травму правой ноги и не поедет в Хихон. Потерь у "Вильярреала" действительно многовато – кроме Черышева это Мусаккьо, Бонера, Сами Кастильехо и Сольдадо. Это увеличивает шансы "Спортинга", набравшего 83 процента своих очков на родном "Молиньоне".

Для любителей околоспортивных разговоров стоит напомнить, что в последнем туре прошлого чемпионата "Вильярреала" просто сдал матч "Спортингу" в Хихоне. Однако совсем не факт, что стоит ждать возврата "долга" – постыдное выступление "Вильярреала" в той игре было личной инициативой уже уволенного тренера Марселино, воспитанника "Спортинга". А президент "Вильярреала" не только не способствовал той истории, но даже в итоге уволил Марселино.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,57 Н – 3,29 П2 – 2,19

18.15. АТЛЕТИКО – ЛАС-ПАЛЬМАС

Отвратительная новость для болельщиков "Атлетико": лучший вратарь прошлого евросезона Облак выбыл из строя до мая. Основным голкипером "матрасников" становится Мойа. Не сыграют против "Лас-Пальмаса" еще и Филипе Луис, Тиагу, Агусто Фернандес и Корреа, да и вообще "Атлетико" проводит свой пока худший сезон при Диего Симеоне. Впрочем, у "Лас-Пальмаса" кадровая ситуация тоже оставляет желать лучшего – под вопросом участие в игре Боатенга и Агаухо, а Давид Гарсия дисквалифицирован.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,31 Н – 5,56 П2 – 10,00

20.30. ГРАНАДА – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Три последних матча между этими командами закончились с одинаковым счетом 3:0. Причем дважды побеждали гости, в качестве которых выиграть с крупным счетом успели обе команды. Но последняя очная игра закончилась уже с более логичным результатом – домашней победой "Реал Сосьедад". Прогнозы на игру сложно строить до тех пор, пока не станет известно, успеют ли восстановиться к этому матчу ключевые фигуры в составе басков – Ильярраменди и Виллиам Жозе.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 3,77 Н – 3,49 П2 – 2,05

22.45. СЕВИЛЬЯ – МАЛАГА

В андалусском дерби фаворит очевиден, ведь "Севилья" выиграла на своем поле 8 из 11 матчей этого сезона. Исключениями были две встречи с "Барселоной" и еще одна – с "Ювентусом", при раннем удалении хавбека "Севильи" Франко Васкеса, причем до конца первого тайма "Севилья" в меньшинстве еще и вела в счете. Васкес не сыграет и сейчас – он перебрал желтых карточек, равно как и Мариано. Но и без их участия команда Хорхе Сампаоли едва ли потеряет очки.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,54 Н – 4,46 П2 – 6,01

18 декабря, воскресенье

18.15. ЛЕГАНЕС – ЭЙБАР

Полуденного воскресного матча в этом туре нет, да и вообще тур не полный – матч между "Валенсией" и "Реалом" перенесен на февраль из-за участия команды Зидана в клубном чемпионате мира.

Что же до "Леганеса", то новички примеры остались без двух дисквалифицированных защитников основного состава – капитан Монтоливо и Виктора Диаса. Хватает у "Леганеса" и других потерь, включая самых ярки персонажей команды – вратаря Сервантеса и плеймейкера Жимановски. Так что "Эйбар" вполне может претендовать на победу.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 2,61 Н – 3,14 П2 – 2,95

20.30. ДЕПОРТИВО – ОСАСУНА

"Депор" принимает команду, не набравшую ни одного очка в пяти последних турах. Вдобавок у "Осасуны" треть команды в лазарете. Между тем у "Депора" наконец восстановился форвард Хоселу, в карьере которого абсолютно каждый удар в створ, сделанный в матчах примеры, заканчивался голом. Это были два мяча в ворота "Реала" в прошлом туре и один давний гол уже за "Реал".

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,58 Н – 4,10 П2 – 6,18

22.45. БАРСЕЛОНА – ЭСПАНЬОЛ

Для атакующего трио "Барселоны" и для Пике это будет последний матч года – все они не станут дожидаться следующего кубкового матча и сразу улетят на восьмидневные каникулы в Южную Америку. Для Пике это будет первое путешествие на родину его супруги – колумбийской певицы Шакиры. "Эспаньол" уже давно не показывал на "Камп Ноу" ничего, кроме грязного футбола – восемь последних визитов "попугаев" в гости к соседям закончились восемью поражениями с общим счетом 2:26.

Прогноз "СЭ" – 4:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,11 Н – 10,00 П2 – 25,00

19 декабря, понедельник

22.45. АТЛЕТИК – СЕЛЬТА

Встреча двух участников Лиги Европы пройдет без защитника "Атлетика" Лапорта – он получил в прошлом туре пятую желтую карточку. "Сельта" уже традиционно вынуждена обходиться без травмированных Планаса и Орельяны.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,87 Н – 3,56 П2 – 4,26

Матч ВАЛЕНСИЯ – РЕАЛ перенесен из-за участия мадридской команды в клубном чемпионате мира