20 июня, 08:30
Появившаяся накануне информация о возможном уходе из «Локомотива» Вадима Ракова получила подтверждение. 20-летний футболист на правах аренды отправится в «Крылья Советов», о чем «СЭ» сообщил его агент Владимир Кузьмичев: «Клубы между собой уже согласовали аренду, вопрос остался в подписании трансферного договора, который должен состояться сегодня. Еще есть другие клубы, которые претендуют на Вадима, но, скорее всего, это будут «Крылья».
Ну а «Локо» в четверг стал главным генератором трансферных новостей. Сначала — в большей степени положительных. Так, клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с Зелимханом Бакаевым. 28-летний футболист в начале июня покинул «Зенит», который на правах аренды отдавал его сначала в «Аль-Вахду», а в минувшем сезоне — в «Химки». Из подмосковного клуба пришел и 26-летний нападающий Александр Руденко. В то же время железнодорожники расстались с 22-летним Эдгаром Севикяном, который по окончании арендного соглашения возвращается в венгерский «Ференцварош».
Однако весь позитив разбило решение ФИФА, согласно которому «Локо» запрещено регистрировать новых футболистов в течение трех трансферных периодов. Дальше все зависит от апелляции железнодорожников, и при таком раскладе аренда Ракова может встать на паузу.
Александр Маньяков, который является агентом полузащитника ЦСКА и сборной России Матвея Кисляка, в интервью «СЭ» прокомментировал информацию об интересе к 19-летнему футболисту со стороны турецкого «Фенербахче».
«У него еще четыре года по контракту. Но огромное спасибо ЦСКА. По большому счету, все условия прописаны в действующем соглашении. При этом в рамках этого договора ЦСКА уже дважды увеличивал зарплату игрока. Сейчас мы решили, что Матвей приедет из сборной, немного отдохнет — и у нас будет уже более серьезный разговор. Кисляк наряду с Батраковым на сегодняшний день — самый востребованный и обсуждаемый футболист. То, что есть интерес из Европы, отрицать не буду. Какие страны? Давайте дождемся каких-то официальных заявлений», — сказал Маньяков.
В общем, можно сделать вывод, что будущее одного из ключевых игроков бронзового состава ЦСКА остается открытым. К тому же, согласно информации из Бразилии, красно-синие планируют укрепить центр поля, подписав 20-летнего полузащитника «Сан-Паулу» Матеуса Алвеса. Армейцы могут заплатить за него 6 миллионов евро с условием, что в случае дальнейшей продажи нынешний клуб получит 25 процентов трансферной стоимости. Если сделка будет оформлена, количество южноамериканцев в ЦСКА останется прежним, так как клуб по окончании аренды не стал выкупать вернувшегося в «Сочи» 22-летнего форварда Сауля Гуарирапу.
Серьезную активность на российском трансферном рынке развил турецкий «Истанбул ББ». Занявшая пятое место в суперлиге и получившая путевку в квалификацию Лиги конференций команда пыталась приобрести у «Спартака» Кристофера Мартинса. Однако красно-белые отвергли предложение на 4 миллиона евро, и дело не в сумме, а в желании сохранить 28-летнего полузащитника сборной Люксембурга.
Больше того, «Спартак» сам готов приглашать игроков из Турции и, согласно информации Metaratings, нацелился на флангового защитника сборной Нигерии и «Фенербахче» Брайта Осейи-Сэмюэла, который становится свободным агентом. Правда, в борьбе за 27-летнего латераля предстоит выдержать конкуренцию с «Бешикташем».
Возвращаясь же к «Истанбул ББ», отметим интерес этого клуба к 21-летнему полузащитнику ЦСКА Аббосу Файзуллаеву. Насколько это привлекательно для самого игрока? Ответ узнаем скоро, но очевидно, что с приходом нового тренера у футболиста сборной Узбекистана открываются новые перспективы, тогда как в ромбе Марко Николича тяготеющий к флангу Файзуллаев не чувствовал себя комфортно.
Крайне запутанной остается ситуация вокруг будущего одного из лучших снайперов европейского футбола Виктора Дьекереша. 27-летний швед давно находится на прицеле топ-клубов, а в числе претендентов на него фигурируют «Арсенал», «МЮ» и «Ювентус». Игрок настроен покинуть «Спортинг», но пока серьезных подвижек нет. Причина — в расхождении позиций игрока и его агента с руководством лиссабонского клуба. Как утверждают португальские источники, президент «львов» Фредерико Варандас увеличил запросы с 70 до 80 миллионов евро. Итог — скандальная ситуация и нежелание сторон идти на компромисс. Но очевидно, что достичь его придется, потому что Дьекереш настроен на уход, а его цена сейчас на пике после двух фантастически успешных сезонов. В последнем с учетом всех турниров Виктор забил 54 гола в 52 матчах.
Пути Маркуса Рэшфорда и воспитавшего его «МЮ» вот-вот окончательно разойдутся. Осталось определиться с новым клубом после полугодичной аренды в «Астон Виллу», где 27-летний форвард перезапустил карьеру и вышел из игрового кризиса. Однако у бирмингемцев не было приоритетного права выкупа Рэшфорда, а желание Унаи Эмери сохранить футболиста сталкивается с суровой реальностью. А именно — финансовыми проблемами «Виллы», которая тратит на зарплаты 91 процент своих доходов.
Ударом по клубу стало непопадание в Лигу чемпионов, после чего появились совсем уж удивительные слухи. Например, о том, что ради Рэшфорда, чей трансфер оценивается в 40 миллионов фунтов, «Вилла» чуть ли не готова продать свою женскую команду. Звучит как фантастика, а в реальности на Маркуса появился новый претендент в лице «Ньюкасла». У «сорок» с деньгами все в порядке, и форварду сборной Англии могут предложить не только интересный спортивный проект, но и сохранение его манкунианской зарплаты.
Участвующий в КЧМ-2025 «Аль-Хиляль» не смог к старту турнира подписать контракт с защитником «Милана» и сборной Франции Тео Эрнандесом, однако сохраняет интерес к 27-летнему футболисту. Согласно информации инсайдера Фабрицио Романо, переговоры продолжаются, и не попавшие в еврокубки россонери готовы расстаться с одним из своих лидеров за 30 миллионов евро. Если сделка состоится, Симоне Индзаги получит игрока, чьи возможности прекрасно знает по серии А. Вместе с тем саудовскому клубу, возможно, придется избавляться от кого-то из легионеров. Самыми уязвимыми выглядят позиции Ренана Лоди, играющего сейчас на позиции левого латераля.