ЧМ по футболу 2022
21 июня 2014 года • 23:00

Германия — Гана, 21 июня 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Германия – Гана . Чемпионат мира, Группа G. Матч пройдет 21 июня 2014 года на стадионе Castelao (Форталеза, Бразилия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Castelao (Форталеза, Бразилия), 59 621 зритель, Вместимость 64846

Главный арбитр: Сандру Рикки (Бразилия)
Ассистенты: Эмерсон Де Карвалью (Бразилия), Марселу Ван Гассе (Бразилия)

0’ Ola', Бразилия! Группа F выходит на экватор. Германия и Гана сойдутся в Форталезе.
0’ Германия стартовала в Бразилии шумно, эффектно, красиво. 4:0 против Португалии в Салвадоре, пусть Криштиану Роналду, Пепе и компания попросту рассыпались - это не проблема, а удача и заслуга немецкой машины.
0’ Гана в Натале уступила США - 1:2. Пропустив на 30-й секунде, молодые да ранние "Черные звезды" гнались-гнались за "янками", догнали - и тут же пропустили решающий гол. А на большее времени и не было.
0’ Команды братьев Боатенг, как вам такая подзабытая вывеска, сойдутся друг против друга на втором ЧМ подряд. Но не это главное. Основное - футбол и гонка за плей-офф. В скрестном квартете, напомним, играет Россия.
0’ Матч на "Эштадиу Кастелау" начнется в 23.00 по Москве. Вместе с вами за ним будет следить Артем Агапов.
0’ В качестве аперитива вашему вниманию рассказ спецкора "СЭ" Дмитрия СИМОНОВА о деревне, где родился форвард сборной Германии Томас Мюллер, один из главных претендентов на звания лучшего бомбардира и игрока ЧМ-2014.
0’ И вдобавок обзор свежей немецкой прессы. В Германии мало кто сомневается, что бундестим сегодня победит. "Завтрак для Лева" готов и подан?
0’ "Приблизится ли Мюллер к легендам?" - таким вопросом задается автор статистического превью матча Артем КАЗАНЦЕВ. В 7 играх на двух чемпионатах мира игрок "Баварии" забил 8 голов (и сделал 3 результативные передачи). У рекордсмена ЧМ Роналдо - 15 мячей в 19 матчах. У немецкого резервиста Клозе - 14 в 19. Кто обойдет бразильца первым?
0’ "СЭ" вдобавок выделяет три главных противостояния матча. Джером против Кевина-Принса Боатенга, Гьян и компания против немецкой обороны и Нойер против своего визави.
0’ Час до матча. Команды на стадионе.
0’ Время знакомиться со стартовыми составами.
0’ Германия: Нойер - Д. Боатенг, Хуммельс, Мертесакер, Хеведес - Лам, Хедира - Езил, Кроос, Гетце - Мюллер.
0’ Гана: Дауда - Менса, Бой, Аффул, Асамоа - Атсу, Мунтари, Рабиу, А. Айю - К.-П. Боатенг, Гьян.
0’ Отметим, что братское дерби, как и четыре года назад, начнется с первых минут.
0’ И вдобавок порадуемся, что Хуммельс в строю - а потому Лев выставил тот же состав, что против Португалии.
0’ А для Мертесакера матч станет 100-м в футболке сборной.
0’ Команды на поле. Звучат гимны!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Поехали!
2’ Пока Германия раскатывает мяч, еще немного фактов. В 20 последних матчах бундестим забила 58 мячей.
2’ При этом Германия выиграла всего один второй матч в групповом турнире ЧМ с 1994 года - при трех ничьих и одном поражении.
2’ И в матчах с Ганой немцы все семь мячей забили после 60-й минуты. Придется подождать или?..
3’ Пока же Боатенг-ганский бьется с партнерами у линии обороны Боатенга-германского.
4’ Недолго бьются - мяч снова у немцев, и они катают его на своей половине.
4’ И могло быть остро! Заброс Хеведеса по левому флангу - Атсу выносит мяч в аут.
5’ Начинают посвистывать трибуны...
6’ ...да уж - пять минут прошло, 6-я пошла, а немцы все катают мяч и не забивают. Непорядок!
7’ Мунтари отправляет диагональ направо на Атсу, тот стреляет вдоль ворот - и Мертесакер выносит мяч, прежде чем Гьян нанесет разящий удар!
8’ У немцев, между прочим, ничего такого пока и близко не было - потому что близко к чужим воротам они не подходили.
9’ Хедира на Езила, Езил на Хедиру - и потеря.
10’ И снова заруба в центре поля - Хедира подсекает Асамоа.
10’ Лам делает разрезающую передачу по центру штрафной - Менса ставит корпус Езилу, Дауда накрывает мяч в ногах.
11’ Вот как надо! Долгая комбинация Германии, смена темпа, направления, изящные передачи, скидка пяткой Мюллера - и Кроос на завершении. Бьет с линии штрафной - и попадает в кого-то из соперников!
12’ Вот так жарче, уже интереснее.
13’ Атсу выходит на удар в атаке справа, из-за штрафной стреляет. Нойер в игре! Как там твое плечо, Нойер? Все в порядке, Мануэль?
14’ Айю в новой атаке стреляет справа - Мертесакер опять опережает Гьяна и выносит мяч!
15’ Стоит сказать, что пока немцы играют так, как ждали - с осознанием своей силы. Ганцы же действуют более резко. И в этом есть своя прелесть.
16’ Но ведь зрители хотят большего. У Голландии после Испании была Австралия - и было весело!
17’ И такого перекатывания мяча на своей половины никто не хочет! Германия, не будь скучной, как старая Испания!
18’ Кроос отвоевывает мяч на правом фланге в центре, Езил тащит его к штрафной и простреливает чуть назад - на Хедиру. Удар! Дауда на месте - и не могло быть иначе!
20’ Если кто-то нафантазировал после матча Германии с Португалией, что у команды Лева постоянно будет феерия, тот ошибался. Но машина работает, шуршат колеса.
21’ Немцы вот не ждали, что матч с Ганой станет легкой прогулкой. Они знали, что придется потрудиться.
22’ Прострел справа - Мюллер тянется, Бой его блокирует. Нет удара!
24’ Смакуем полет Менса. Высоко, ногой над головой - Лам пробегает ниже.
24’ Немного покритиковали немцев за катание мяча, немного похвалим - ищут, ищут они зоны в чужой обороне. И прихватывают прессингом. Ганцы-то, как уже сказано, разваливаться а-ля Португалия не собираются.
26’ Ганцы - они пока явно выгоднее Португалии смотрятся. На 30-й секунде, как от США, не пропустили. А в атаке эти парни играли настырно и против "янки".
27’ Гьян в офсайде - чем не повод для крупного плана. Выбрита у него тройка на черепе - под игровой номер. Но вы об этом наверняка знаете.
28’ "Мюллер, Мюллер, где ты был?" - словно спрашивает у соперника Бой, встречая того у своей штрафной. И не дает себя пройти, пусть форвард перебрасывает мяч.
28’ А Клозе скучает на скамейке. Оттуда 15-й гол в финальных турнирах ЧМ не забьешь - а Леву все равно, ему нужен титул, а не рекорды.
29’ Асамоа открывает фланг для включения Езила - ускоряется нападающий и стреляет вдоль ворот. От Боя мяч летит в сетку. С внешней стороны!
30’ Кроос делает "кросс" - Дауда играет на выходе и забирает мяч.
30’ И Атсу летит вперед, смещается на двух соперников у чужой штрафной и допускает потерю!
31’ Любители братского дерби, внимание! Джером и Кевин-Принс Боатенги пересекаются на поле!
32’ Что-то придумывают ганцы в атаке правее центра. Перепас, отскок - и подача - высоко-высоко. Никому не поймать тут птицу удачи за хвост.
33’ И какой выстрел с дистанции! Мунтари после отскока от Лама от чужой штрафной бьет очень, очень сильно. Нойер парирует мяч в сторону!
34’ Гьян врывается в чужую штрафную слева. Уходит от Мертесакера. Нойер летит навстречу. Гьян не ищет контакта, он ищет удар - мяч летит, правда, не в створ, а в аут. Далеко от створа. Но красиво!
36’ Лам пасует вразрез на Мюллера, тот катит вдоль ворот - и снова Бой выносит около ворот, но мимо створа!
37’ Гетце принимает забросик на своем правом фланге и стреляет из-за штрафной - Дауда на месте.
39’ Ганцы покусывают немецкую оборону. Не так, как Суарес, но порваться там, где у Германии тонко, может в любой момент.
40’ А вот где у Германии густо, так это в созидании. Что-то думают, думают немцы - пока, правда, без последнего паса.
41’ И снова Гьян в офсайде, и снова крупный план. Третий офсайд или номер?
42’ Немцы слева, немцы справа. Боатенг на своем фланге (эх, не проходит прострел на Гетце!), Хуммельс на своем - поджимают всеми силами соперника подопечные Лева.
43’ Нойер опасался, что сегодня "замерзнет". Не сказать, что его опасения оправдываются. Так или иначе, пусть реальных ударов маловато, в напряжении он находится явно больше, чем против почти всех соперников "Баварии" или многих - сборной.
43’ Атсу опережает Гьяна и сам попадает в офсайд. Парни, надо в другом соревноваться!
45’
Шкодран Мустафи - Джером Боатенг
45’ Аффул подает справа, Айю присаживается на Боатенга-германского и пытается пробиться угловой. А мяч уходит от защитника. И будет угловой.
45+1’ Ганцы и угловым Нойеру пригрозили, и развитием атаки - но удар Менса мог быть получше...
45+1’ Один из ганских "шаманов" на трибуне делает какие-то странные движения. Ох, что будет...
45+1’ Кроос и Мюллер не понимают друг друга в атаке...
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Было интересно, пусть без голов, но лучшее, конечно, впереди!
46’ Статистика такова: владение 54-46, удары - 5-7, созданные моменты - 5-4, точность передач (проценты) - 86-81.
46’ Цифры говорят, что в 13 матчах с ничьей к перерыву немцы не проиграли в итоге ни разу (семь побед, шесть ничьих).
46’ У немцев замена, а спартаковец Уорис получает какие-то наставления. Неужели тоже скоро выйдет?
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Немцы после серии ошибок на своей половине выходят в атаку. Гетце в борьбе упускает мяч за линию ворот.
48’ Повторяем опасный эпизод: Мунтари бьет по мячу и бьется в Крооса. Ба-бах! Но все живы!
50’ Германия готовится к прыжку? Пока темп не взвинчивает, а если пройдет, а если получится?
51’ ГОЛ! Лам начинает быструю атаку, под которую ганцы не подстраиваются. Идет подача справа. Мюллера! Бой не перекрывает Гетце. А Гетце подставляет голову. Мяч летит ему в коленку - и влетает в сетку!
51’
Марио Гетце
52’
Джордан Айю - Кевин-Принс Боатенг
52’ Вот и второго Боатенга с поля убрали... Теперь без Боатенгов и с 1:0 на табло!
54’ И ОТВЕТНЫЙ ГОЛ! И тоже резкая комбинация, подача справа - и игра головой! Аффул подает, а Андре Айю отрывается и от Мустафи и взлетает за спиной Мертесакера. И классный удар по воротам - Нойер не выручит!
54’
Андре Айю
55’ Лев прикусывает губу...
56’ А мы не жалеем. Все хорошо, Германия - Гана, все хорошо!
57’ Мунтари, Айю - в атаку идет Гана и пытается пробить!
58’ Обмениваются штрафными команды. У Германии розыгрыш не проходит. У Ганы - немногим лучше. Посылает высоко-высоко мяч Мунтари.
59’ Джером Боатенг на немецкой скамейке. С лангеткой на большом пальце правой руки. Из-за новых болей в травмированной конечности его и заменили?
60’ Мустафи забегает в атаку с правого фланга - и простреливает. Дауда ловит мяч без шума и пыли.
61’ Гьян в попытке поймать перевод заряжает по ноге Хуммельсу. Точнее попытки не было - Хуммельс просто выбил мяч, а Гьян в него въехал.
62’ Швайнштайгер выйдет на замену. Травмы давно замучили хавбека, но он повоюет!
63’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Мунтари пасует правее центра на Гьяна. Получается - вразрез! Провал у немецкой обороны на левом фланге! Гьян вываливается на Нойера и бьет мимо вратаря в левый от себя угол!
63’
Гол! 1:2
Асамоа Гьян
64’ И какой танец на бровке!
64’ И "шаманы" на трибунах как рады!
65’ А Лев о чем-то беседует со Швайнштайгером...
65’ И ганцы готовы бежать вперед - но Хуммельв против.
66’ Немцы выходят в позиционную атаку. Нейтральные трибуны посвистывают - выходит, ганцы им милее.
67’ Джордан Айю убегает по левому флангу от двух соперников. Покрывает пол-поля и не дает пас в ситуации "три в два". Бьет сам. В ближний. Нойер закрывает!
67’ А выйдет со Швайнштайгером еще и Клозе. Хотел рекорд - иди и добывай!
68’ Андре Айю разгоняет атаку и сам же пытается ее завершить после подачи Гьяна - едва не дотягивается головой по центру ворот. А если бы попал?!
68’ Атсу подает, попытка ударить головой у его партнеров не проходит - а Мунтари с дистанции стреляет мимо.
69’
Мирослав Клозе - Марио Гетце
70’
Бастиан Швайнштайгер - Сами Хедира
70’ Езил обостряет слева! Швайнштайгер подстраивается под подачу, но промахивается в попытке ударить головой - будет угловой. Кроос его исполнит.
71’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! И так 15 раз! Каков сюжет! Клозе забивает после подачи углового - и это его 15-й гол в финальных турнирах ЧМ. Таков рекорд Роналдо. Привет, Феномен!
71’
Гол! 2:2
Мирослав Клозе
72’
Мубарак Вакасо - Кристиан Атсу
72’ При подаче углового скидку из центра на дальнюю штангу делает Хеведес. А Клозе подставляет ногу. И на радостях делает фирменное сальто. "В его-то годы!" - скажет кто-то.
72’ А вышел не Уорис, а другой "россиянин" - Вакасо.
73’ Езил в атаке слева зарабатывает еще один угловой.
73’ А теперь Швайнштайгер выходит на завершение - но бьет выше!
74’ Инициатива - в руках Германии. Доминирование - такое слово ближе всего к истине.
74’ Но у Ганы есть контрпредложения. Предъявить бы.
75’ И снова Клозе в атаке! Подает на Мюллера. И Дауда выносит мяч!
76’ Лам получает по ногам на подступах к штрафной. Будет опасно! Обязано быть!
77’ Все пробегают, Швайнштайгер бьет - слабовато и выше.
77’ Словно по лимиту на "россиян" убирают ганцы с поля Рабиу.
78’
Эммануэл Агьеманг-Баду - Мохаммед Рабиу
78’ А Вакасо стреляет с дистанции и выжимает угловой.
79’ Вакасо сам и подает - в итоге все завершается ударом Баду из-за штрафной - мимо.
80’ Ганцы в атаке пытаются что-то придумать, но кураж прошел - остались нервы.
80’ Братское вече Айю на поле - Андре призывает Джордана "Сделать хоть что-нибудь".
82’ Что-то интересное придумывают немцы! Пара пасов пятками в чужой штрафной - но вот удара нет! Дауда накрывает мяч.
83’ Андре Айю добирается до чужой штрафной справа и бьет с угла - в ближний угол. Нойер выпрыгивает и забирает мяч!
84’ Гьян справа против Хуммельса, качает соперника и подает - Андре Айю перед Нойером один. И в офсайде!
85’ Мюллер вылетает по центру, но Асамоа падает ему в ноги. И не дает ему забить! Мяч улетает слева от ворот!
85’ На этот раз Кроос с углового "кросит" не очень здорово - вынос от ближнего из защитников.
86’ Еще одна блестящая бундес-комбинация! Швайнштайгер с Езилом в два паса вскрывают чужую оборону, Месут простреливает вдоль ворот на Мюллера - но Менса его опережает и выносит мяч!
87’ Хеведес дарит мяч сопернику и Джордан Айю бьет! Сильно. Но Нойер на месте!
88’ Аффул ошибается в атаке, но с помощью партнеров отрабатывает назад и срывает контратаку соперника.
89’ Аффул поддерживает атаку справа, не подает, катит обратно Гьяну. А тот катит в дальний. Мимо!
90’ И как Клозе! Близко, очень близко! Клозе бьет с линии штрафной в левый угол. И едва не становится единоличным рекордсменом! Но суть даже не в том. Победа была так Клозе!
90+1’ Еще три минуты матча-триллера! Каким он вышел, каким получился - сказка!
90+1’ Кроос подает - и срывается розыгрыш...
90+2’ Атака Ганы "пять в три". И в офсайд попадает Вакасо! Как так, Мубарак?!
90+3’ Немцы ищут, ганцы ищут... И так до конца!
90+3’ Мунтари сносит Крооса у своей штрафной...
90+4’ Мунтари пропустит следующий матч...
90+4’ ...а пропустит ли Гана...
90+4’ Розыгрыш не получается - и это все!
90+4’
Салли Мунтари
90+5’ А Мюллер лежит с разбитым лицом в чужой штрафной... Ударился в плечо Боя - и это может быть очень серьезно.
90+5’ Но - МАТЧ ОКОНЧЕН. И какой это был матч! Jogo bonito, Бразилия-2014!