ЧМ по футболу 2022
1 сентября 2021 года • 21:45

Россия — Хорватия, 1 сентября 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Россия – Хорватия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа H, первый матч. Матч пройдет 1 сентября 2021 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Материалы о матче

Лужники (Москва, Россия), 18 708 зрителей, Вместимость 78011

Главный арбитр: Рой Рейншрейбер (Израиль)
Ассистенты: Рой Хассан (Израиль), Идан Яркони (Израиль)
ВАР: Орель Гринфельд (Израиль)
Ассистент ВАР: Давид Фуксман (Израиль)

0’ Всем привет! Вот и лето прошло, друзья, а значит, время дебюта Валерия Карпина в сборной России. В первый день осени новый наставник национальной команды будет держать экзамен с Хорватией в рамках отборочного цикла к ЧМ-2022. Это будет невероятно интригующе. Начало встречи в 21:45, ваш комментатор - Сергей Кузнецов. Верим!
0’ Карпин в сборной поменял уже очень многое. Начиная с состава, где теперь есть место даже юным Захаряну и Тюкавину, и заканчивая рационом, в котором отныне отсутствует сахар. Существенно поменялся и персонал - менеджер, пресс-атташе, бригада врачей. Кроме того, в сборной теперь каждый раз будут разные капитаны. Сегодня повязку наденет "спартаковец" Георгий Джикия.
0’ У Хорватии перед матчем с Россией хватает головной боли. Из-за травмы точно не сыграет Модрич, не в форме российские легионеры "шашечных" Влашич и Ловрен. Да и турнирная таблица пока не дает расслабиться - у хорватов и наших по две победы и по одному поражению. Сегодняшний матч не будет решающим, но может серьезно повлиять на итоговый расклад сил.
0’ До матча еще достаточно времени, можно спокойно ознакомиться с превью на "СЭ". Внутри есть даже ориентировочные составы с любопытными размышлениями. Отличный вариант погрузиться в атмосферу предматчевого ажиотажа.
0’ А теперь к составам. Карпин со старта выпустит состав без номинальных нападающих - в атакующей тройке расположатся Ионов, Миранчук и Захарян. Состав наших: Гильерме - Марио Фернандес, Дивеев, Джикия, Караваев - Кузяев, Баринов, Головин - Ионов, Миранчук - Захарян.
0’ Состав сборной Хорватии: Ливакович - Юранович, Ловрен, Чалета-Цар, Соса - Брозович, Ковачич - Пашалич - Влашич, Перишич - Крамарич.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, поехали! Удачи нашей команде!
2’ Перишич попробовал с левого фланга прострелить, но наша защита легко справилась.
3’ А теперь уже Головин грузит в штрафную, и Ионов в борьбе перед воротами зарабатывает угловой.
4’ Угловой разыграли, но все завершилось подачей Кузяева прямо в руки голкиперу.
5’ Пока довольно уверенно смотрится сборная России, ничуть не тушуется. Хорваты не выглядят на поле фаворитами.
6’ Влашич от лицевой в штрафную подавал, а там армеец Фернандес. Теперь уже бывший одноклубник Марио.
8’ Хорваты больше владеют мячом сейчас, но подходов к штрафной, по сути, нет.
9’ А вот теперь мяч у нашей команды, и гости жестко прессингуют - едва не ошибся Гильерме под давлением.
10’ Пока совсем незаметен Миранчук, а вот Головин очень даже себя проявляет в роли диспетчера.
12’ Угловой хорваты заработали, Чалета-Цар головой пробивал - мимо.
13’ Фернандес вбросил аут прямо в штрафную, Ионов головой продолжил во вратарскую, а дальше уже защита справилась.
14’ Захарян! Получил мяч на краю штрафной, сместился вправо и пробил - над перекладиной! Но там было касание вратаря, угловой в итоге.
15’ Головин подавал, Дивеев оказался первым на мяче, но в касание пробил чуть выше.
16’ Захарян почти выскочил один на один после хитрого пропуска от Миранчука, но в офсайде Арсен был.
18’ Юранович подключился к атаке и подавал с правого края - Джикия прерывает.
19’ Фернандес четко в подкате играет, выбивая мяч из-под ног у Перишича.
20’ Комбинируют хорваты на нашей половине поля, но подачи в штрафную ни к чему не приводят.
22’ Не удается сборной России перевести мяч на чужую половину поля. Как-то некомильфо.
23’ Перишич снова проходит по флангу и отдает в центр штрафной - Дивеев опережает Крамарича.
24’ Спал темп в игре, стартовый запал пропал, эмоции тоже улеглись. Как бы снова искорку зажечь?
26’ Вот только сейчас хозяева перевели ненадолго игру поближе к чужой штрафной, но тоже без остроты.
27’ В целом получается сейчас у наших прессинг, а хорваты чувствуют себя при такой игре неуютно и ошибаются.
28’ В центре поля мяч подзадержался, Кузяев не пустил Ковачича, но мяч отобрать не сумел.
30’ Полчаса позади. Первые минуты были куда активнее и более обнадеживающими. Сейчас достаточно скучный футбол пошел.
31’ И опять серия взаимных ошибок в центре поля - много брака сегодня у обеих команд.
32’ Ионова в борьбе завалили на правом фланге, но арбитр там нарушения не увидел.
33’ А теперь Фернандесу досталось - влетел он в Сосу рядом с бровкой.
35’
Дмитрий Баринов
36’ Фернандес подстраховал Караваева, не дав убежать по его флангу сместившемуся Ковачичу.
37’ В атаке не клеится ни у тех, ни у других, но это было ожидаемо - осторожничают в определенной степени обе сборные.
38’ Перишич в штрафную подавал на Крамарича, но Джикия вынес мяч первым.
39’ Пашалич! Подправлял головой в уголок после подачи с фланга - рядышком со штангой получилось!
40’ А теперь Гильерме выбегает за пределы штрафной и в подкате выбивает мяч перед носом у набегавшего Крамарича!
41’ Активизировались хорваты, это тревожный звоночек. В концовке тайма надо быть внимательнее.
42’ Ионов отработал в обороне и в подкате не дал подать с левого края Перишичу.
43’ А вот здесь дали принять мяч Перишичу в штрафную, но он решил бить без обработки и в касание низом послал мяч мимо дальней штанги.
44’ Влашич после розыгрыша углового заряжает из-за штрафной - в Кузяева.
45’ Истекло основное время, одну минуту арбитр компенсировал. Хорваты сейчас действуют с преимуществом.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ну и все, звучит свисток, пока по нулям. Сборная России неплохо начала, но затем быстро сдулась. Хорваты тоже не впечатляют, но последние минуты тайма "шашечные" провели достаточно активно.
46’
Антон Заболотный - Алексей Миранчук
46’ Заболотный выходит на второй тайм вместо Миранчука.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и продолжаем болеть за наших.
47’ Ионов! Получил мяч на краю вратарской и сразу пробил - Ливакович группируется и парирует!
48’ Бойко наши начали, Карпин хорошо поработал в перерыве.
49’ Заброс на Крамарича в исполнении Ковачича - Гильерме выходит и забирает мяч в руки.
51’ Эх, Захарян опять залез в офсайд, открываясь под передачу в штрафную.
52’ Фернандес умудрился в окружении соперников от углового флажка вырезал подачу в штрафную, но не дали пробить Заболотному.
53’ Опаньки, у Джикии проблемы. Держится за бок, врачи выбегают к нему. Ну неужели замена?
54’ Нет, вроде бы продолжит игру Георгий. Без Джикии было бы тяжко, а он сегодня еще и капитан.
55’ Влашич стреляет издалека, но мяч летит мимо. Не тот нынче Никола...
57’ Заболотный открывался под заброс Головина, но поставили ему корпус и оттерли от мяча.
58’ Карпин от бровки что-то активно подсказывает игрокам. То ли что-то идет не совсем так, то ли появились новые вводные.
59’ Ливакович повреждение получил - вынужден он пока покинуть поле, на бровке ему оказывают помощь. Но вернется он в игру.
60’ Полчаса остается до конца встречи. Ждем еще замен у сборной России.
62’ Ионов напролом пошел в штрафную, ушел от нескольких соперников, но отдал на Головина в офсайд...
63’ Соса метров с 25 пальнул в створ - Гильерме спокойно ловит мяч в руки.
64’ Раскрывается игра, последняя половина тайма должна получиться поживее и поострее.
65’ Какая атака нашим удается! Ионов прорывается по левому флангу и выдает пас в штрафную, но у Захаряна не получилось с ходу пробить!
67’ Дивеев в своей штрафной хозяйничает на "втором этаже", снимая мяч с головы соперника после подачи Юрановича.
68’ А Влашич опять не попадает по воротам - теперь уже из пределов штрафной.
70’
Денис Черышев - Алексей Ионов
70’
Зелимхан Бакаев - Арсен Захарян
70’
Лука Иванушец - Марио Пашалич
70’ Двойная замена у сборной России - Черышев и Бакаев вместо Захаряна и Ионова.
70’ А у Хорватии Иванушец заменил Пашалича.
71’ Активно вошел в игру Черышев - сразу на фланге прорывался и заставил соперника в суете выбить мяч за боковую.
72’ Почему-то сегодня сидит на скамейке и смотрит футбол со стороны Смолов. Он в отличной форме сейчас. Может, потому что нет его главного ассистента Жемалетдинова?
73’ Крамарич отвоевал мяч в штрафной и послал его в дальний нижний угол, но Дивеев успел подставить ногу и изменить траекторию.
74’
Мислав Оршич - Андрей Крамарич
75’
Марко Ливая - Иван Перишич
75’ И еще замена у Хорватии. Даже две. Оршич и Ливая вышли вместо Крамарича и Перишича.
76’ Сместилась игра на нашу половину поля, и снова стало как-то тревожно.
77’ Кузяев на правом фланге ускорился и почти от лицевой пытался прострелить - не дает Чалета-Цар.
78’
Илья Самошников - Марио Фернандес
78’ Дивеев! Головой бил после подачи углового - над перекладиной!
78’ И совсем уж непонятную замену Карпин делает - Самошников выходит вместо Фернандеса. Соответственно, Караваев теперь сместится на свою привычную позицию на правом фланге обороны.
80’ Брозович с линии штрафной хотел пробить, но в последний момент отдал пас, а Баринов перехватил.
81’ Ух, Иванушиц после рикошета получил мяч в подарок и сразу низом пробил - Гильерме достает в прыжке.
82’ Бакаеву нужна помощь. Неудачно он приземлился после единоборства. Многовато будет добавлено.
84’
Александр Ерохин - Далер Кузяев
84’
Миле Шкорич - Дуйе Чалета-Цар
84’ Ну и последняя замена у сборной России - Ерохин вместо Кузяева.
85’ А хорваты продолжают играть навесами, но с нашим Дивеевым они не проходят.
86’ Угловой гости заработали, Брозович подал, но теперь уже Гильерме первый на мяче в прыжке.
87’ Снова в концовке тайма хорваты больше владеют мячом. Сейчас даже на чужую половину поля наши не переходят.
88’ Заболотный! Прилетел к нему мяч после рикошета от накрывшего соперника Черышева, и Антон с острого угла пробил - в руки Ливаковичу.
89’ Полетал мяч по штрафной гостей, но все закончилось попыткой пробить Черышева - в защитника.
90’ Пошло добавленное время - 4 минуты накинул арбитр. Не так уж и много с учетом всех остановок.
90+2’ Не позволяет сборная России в концовке ничего сопернику. Перехватили хозяева инициативу в последние минуты.
90+3’ Черышев успел ненужную карточку схлопотать, откинув мяч после остановки игры.
90+4’
Денис Черышев
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, по нулям сгоняли Россия и Хорватия, оставив интригу на потом. Таким получился дебют Валерия Карпина у руля сборной. Следующий матч наша команда проведет 4 сентября с Кипром в гостях, а 7 сентября - с Мальтой дома. Ну а на сегодня все. Вместе с вами за наших болел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!