Чемпионат мира

28 марта 2009, 22:39

Павлюченко - наш Шевченко

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН анализирует первый официальный матч сборной России в 2009 году.

Для России нет более неудобного соперника, чем любая из сборных бывшего Советского Союза. У экс-советских - собственная гордость, и потому обычно внутренние разборки с невысокорейтинговыми соперниками в пределах одной шестой части суши складываются для нас тяжелее, чем матчи высшего уровня, скажем, с голландцами или шведами.

Волею жеребьевки России, в отборочной истории которой не так давно мы ставили кляксы на украинских, грузинских и эстонских страницах, выпало заняться чистописанием с весьма грамотным Азербайджаном. Да еще усиленным немецким тренером-легионером Берти Фогтсом, который наш футбол начал изучать еще с первых Кубков Гранаткина образца 80-х годов. Понятно, что такая диспозиция гарантировала нам трудную жизнь.

И трудная жизнь наступила с первых же минут. Жаль, что Гус Хиддинк не очень хорошо знаком с российским футбольным фольклором. В противном случае на послематчевой пресс-конференции он обязательно вспомнил бы легендарных "академиков с тросточками" от своего коллеги Газзаева. А так Хиддинк выступил менее образно, лишь согласившись с тем, что в первой половине игры его команда ходила пешком.

И все же России повезло. В заколдованные еще со времен российско-украинской драмы ворота Лужников, помнящие мистический удар Шевченко и столь же мистический прыжок Филимонова, влетел очередной странный гол. На сей раз Филимоновым стал азербайджанский голкипер Велиев, а российской версией Шевченко оказался еще один человек на "ченко" - Павлюченко. Как с его ударом не справился вратарь - одному лужниковскому черту известно.

А вот во втором тайме Россия хотя бы в эпизодах увидела ту команду, которая выводила страну на улицу на митинги и демонстрации в европейском июне-2008. Бразильский, а точнее арашавинский гол забил Зырянов. Он эстетски, в одно касание, "окаянной" левой, да еще "шведкой", зашвырнул мяч в девятку азербайджанских ворот. Раскочегарился и по первому тайму не очень живой классик Аршавин, малиновые бутсы которого начали мелькать во всех зонах азербайджанской половины поля. Да и Павлюченко, видимо, потрясенный тем, что не был заменен примерно на 60-й минуте (как в своих лучших, до посадки в запас, матчах за "Тоттенхэм"), парой касаний напомнил нам о Гиганте Euro-2008.

В итоге - 2:0. Отличный с учетом региональной специфики матча результат при неотличной игре. И чистая, сокрушительная победа футбольных болельщиков России. Они доказали, что главный стадион Москвы может быть заполнен не только на финале Лиге чемпионов, но и на событии внутрисоветского масштаба. К слову, даже на матчах "Спартака" и ЦСКА такого количества зрителей Лужники еще не собирали.

В России принято говорить - долг платежом красен. В этом смысле австрийско-германский долг (если таковой и был) перед сборной футбольная Россия погасила. Более того, после не самой внятной и целостной игры против Азербайджана уже команда Хиддинка, похоже, имеет небольшую задолженность.