12 мая 2021, 23:00

Восьмой триумф пензенской «Лагуны»

Павел Алешин
Кубок России. Финал. Женщины

Завершающий этап Кубка России вновь напомнил о многолетней гегемонии в женском мини-футболе России петербургской «Авроры» и пензенской «Лагуны-УОР». Футболистки с берегов Суры за явным преимуществом выиграли в этом году регулярный чемпионат страны, но в плей-офф уступили соперницам с берегов Невы в обоих матчах. Кубок предоставил возможность «Лагуне-УОР» реваншироваться, и она блестяще воспользовалась своим шансом.

Победив в полуфинале соответственно челябинский СШОР № 3-УралГУФК и пермский СПК, «Лагуна-УОР» и «Аврора» сошлись в решающем матче за почетный трофей.

Преимущество пензенской команды выявилось с первых же минут, но удачно играла вратарь «Авроры» Линда Суханова. Однако и она не смогла отразить великолепный удар украинской легионерки Анны Шульги после подачи углового на 17-й минуте. «Лагуна» продолжала наступление и после перерыва, хотя ее вратарю Виктории Кисловой пришлось ликвидировать опаснейшие выходы к воротам Лианы Юхаевой и Елизаветы Никитиной. А на 33-й минуте «Лагуна» удвоила счет. Удар Марии Самойловой Суханова парировала, но первой на добивании оказалась все та же Шульга.

«Лагуна» победила — 2:0 — и, в восьмой раз завоевав Кубок России, оправдала звание самой кубковой нашей команды (у «Авроры» четыре таких титула).

— Сегодня мы смогли быть единым целым, настоящей командой, проявить характер, — подчеркнула капитан «Лагуны-УОР» Мария Крупина. — Это помогло нам победить в непростом финале. Сезон получился очень непростым. Толком не было времени отдохнуть и перевести дух. Это была напряженная дистанция, мы рады, что она закончилась для нас победным финишем!

— Мы третий год подряд выходим в финал Кубка России и два раза празднуем успех, — не скрывал удовлетворения главный тренер команды-победительницы Михаил Крюков. — Финал вышел ярким, было много борьбы. Уверен, что зрителям все очень понравилось. Особенно радует, что мы не пропустили. Победная точка удалась. Не умаляя достоинств наших соперниц, считаю, что мы могли добиться победы и в чемпионате. У нас присутствует стабильность, на протяжении трех лет становимся победителями регулярки. В плей-офф не все удается, но в следующем сезоне обязательно выиграем чемпионат России.

— Финальный матч с нашим извечным конкурентом получился очень достойным, — признал президент МФК «Лагуна-УОР» Виталий Антонов. — Не могу не отметить игру нашей команды в обороне — девчонки бились до последнего. Мы долго готовились к Кубку России, проделав очень непростой путь от предварительного этапа до «Финала четырех». Победа для нас была очень важна — мы привыкли бороться только за золотые награды. В чемпионате мы были лишь третьими, но стали обладателями Кубка России — тоже хороший результат.

Удачным оказался выбор Ассоциацией мини-футбола России Челябинска для проведения кубкового «Финала четырех», что особо подчеркнул президент Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири, член исполкома РФС Михаил Бочкарев.

— Я благодарен Ассоциации мини-футбола России за то, что предоставили возможность впервые провести в Челябинске мини-футбольный турнир такого масштаба, — заявил он. — Это стало знаковым событием как для МРО, так и для всей Челябинской области. Ведь именно такие соревнования способствуют развитию мини-футбола в регионе. Еще ощущается разница в классе команд Западной и Восточной конференций, но благодаря матчам против законодателей мод российского чемпионата «Авроры» и «Лагуны-УОР» мы получаем настоящих мастеров, классных футболисток.

1/2 финала
СПК — Аврора — 1:8. СШОР № 3-УралГУФК — Лагуна-УОР — 2:6.
Матч за 3-е место
СПК — СШОР № 3-УралГУФК — 4:2
Финал
Аврора — Лагуна-УОР — 0:2 (Шульга, 17, 33).
В составе «Лагуны-УОР» на завершающем этапе розыгрыша Кубка России выступали: вратари Виктория Кислова, Наталья Навозова, Светлана Роговская; полевые игроки Оксана Алемайкина, Мария Самойлова, Мария Крупина, Ксения Олькова, Анастасия Николаева, Анна Шульга, Екатерина Самойлова, Александра Чернова, Дарья Навозова, Екатерина Енина.