Давос (Швейцария)

Кубок Шпенглера

Финал

"ДИНАМО" (Москва, Россия) - Канада - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Голы: Чаянек (Вейнхандль), 09:16 (1:0 - мен.). Чаянек (Вейнхандль), 28:24 (2:0). Непряев, 28:59 (3:0 - бол.). Дюпон (Робитайл), 39:01 (1:3 - бол.). Доменичелли, 39:16 (2:3 - бол.). Чаянек (Вейнхандль), 40:44 (4:2). Робитайл (Вижье, Доменичелли), 49:17 (4:3). Пестушко, 57:13 (5:3).

"Динамо": Еремеев. Житник - Г. Разин, Калюжный - Ячменев - Зиновьев. Денисов - Рахунек, Вейнхандль - Чаянек - Ландри. Рылов - Вышедкевич, Пестушко - Афанасенков - Непряев. Карамнов - Будкин, Толпеко - Шитиков - Горошанский.

Канада: Мачесни. Харрисон - Дюпон, Ритчи - Рест - Исбистер. Хейнс - Кларк, Томс - Обен - М. Кария. Кэмп - Квятковски, Доменичелли - Робитайл - Вижье. Скальцо - Джэкмен, Фата - Питтис - Трюдель.

Московское "Динамо" сделало новогодний подарок себе и всем своим болельщикам, за несколько часов до окончания 2008 года завоевав второй в истории Кубок Шпенглера. Российским хоккеистам удалось перестроить игру, и взять реванш у сборной Канады, которая накануне нанесла динамовцам довольно обидное поражение - 3:6.

С первых минут матча подопечные Владимира Вуйтека стали доказывать то, что результат вчерашней игры был скорее случаен, нежели закономерен. Только за первые пять минут Дарен Мачесни отразил едва ли не столько же опасных бросков по своим воротам. Впрочем, на последнем рубеже молодой голкипер чувствовал себя довольно уверенно, по очереди справившись с опасными бросками Максима Пестушко, Геннадия Разина и Александра Будкина.

И все же нули на табло горели недолго. Канадцы в большинстве пропустили быструю контратаку интернационального звена "Динамо" - Чаянек и Вейнхандль вышли вдвоем на одного защитника. Швед выложил шайбу на пятачок, а 16-й номер москвичей послал ее впритирку с левой штангой. Первый период так и закончился с минимальным преимуществом российского клуба.

Вторая 20-минутка сильно отличалась от первого отрезка встречи. Несмотря на две заброшенные динамовцами шайбы, хоккеисты сборной Канады все время создавали давление на ворота Еремеева. Результат периода был закономерен: на два быстрых гола "Динамо" (Чаянек вновь реализовал великолепный пас Вейнхандля, а Непряев хладнокровно реализовал большинство) канадцы ответили двумя шайбами на последних минутах. Алексей Жамнов заработал необязательное удаление, из-за которого динамовцы должны были почти минуту отыграть втроем против пяти соперников. Канадцы избавили их от этого бремени: сначала Дюпон точным щелчком от синей линии "размочил" Еремеева, а еще через 15 секунд Доменичелли сократил счет до минимума.

Два гола "в раздевалку" стали дополнительной мотивацией для подопечных Шона Симпсона. В третьем периоде канадцы несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но планам североамериканцев помешала "пара дня" Чаянек - Вейнхандль, на двоих соорудившая, пожалуй, самый красивый гол в матче. Шведский легионер проехал всю оборону сборной Канады и из-за ворот выложил шайбу на клюшку чеху. Последнему оставалось только расстрелять ворота Мачесни.

В оставшееся время канадцы сумели навязать борьбу, но не возродить интригу. На шайбу Робитайла, заброшенную из-за ошибки именинника Дениса Денисова, в концовке встречи ответил Максим Пестушко. 33-й номер воспользовался неточным поперечным пасом Обена во время выхода из обороны и легко реализовал выход "один в ноль".