Хоккей

29 марта 2012, 16:11

Валерий Шанцев: "Торпедо" выполнило и даже перевыполнило все задачи на сезон"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге на официальном сайте "Торпедо" подвел итоги выступления команды в этом сезоне. По его мнению, выйти в финал Западной конференции команде помешала усталость.

"К профессиональному хоккею прикипел, когда уже свой сын подрос. Саше было шесть лет, мы тогда жили на "Динамо". Думали, в какой вид спорта его отдать. Записали в итоге в хоккейную детско-юношескую школу "Динамо", в которую он ходил потом целых 16 лет - пять раз в неделю. А я через несколько лет вошел в правление хоккейного клуба. Не знаю, есть ли здесь ирония судьбы, но спустя столько времени именно московское "Динамо" выбило "Торпедо" из серии плей-офф, куда наши хоккеисты добрались впервые в современной истории клуба.

Надо, конечно, отдать должное торпедовцам – команда в этом сезоне вышла на качественно новый уровень. Мы уже в восьмерке сильнейших! Меня спрашивают, чего не хватило нижегородцам, чтобы пройти дальше. Наверное, мы хотим сразу невозможного. Команда выполнила и даже перевыполнила все задачи на сезон. Мы ставили задачу занять не ниже четвертого места – заняли второе в Западной конференции. Мы говорили: нам надо попасть в плей-офф – мы туда попали. Мы говорили, что нам нельзя в плей-офф проиграть первый раунд, – и мы не проиграли. Потом просто сил не хватило, усталость накопилась – это видно было даже по тому, какие шайбы ребята пропустили в решающем матче. Усталость объяснима: сначала труднейшая семиматчевая серия с Ригой в первом раунде, потом шесть игр во втором раунде с москвичами…

За достижения команды не стыдно – спасибо игрокам и, конечно, тренерскому составу, главному тренеру. Пригласив Кари Ялонена, мы не прогадали. Он обратил внимание на то, чего так не хватало "Торпедо" - из набора отличных исполнителей он смог создать команду, привить командный дух. И результаты не заставили себя ждать.

Впереди межсезонье и селекция. В этом году она будет другая, точечная – большинство игроков "Торпедо" подписаны на несколько лет, так что стержень команды сохранится. Я общался с главным тренером сборной России по хоккею Зинэтулой Билялетдиновым, когда "Торпедо" играло матчи с "Динамо" в Москве. Он сказал: "Хорошая у вас команда, мы внимательно следим за ней". Неслучайно двух наших игроков - Илью Крикунова и Михаила Варнакова сейчас пригласили в главную сборную страны.

Спасибо, "Торпедо", за этот сезон! Мы вами гордимся", - написал Шанцев.

Источник: hctorpedo.ru