Хоккей

24 октября 2012, 18:15

Михаил Бирюков: "Вернусь после перерыва на Евротур"

Вратарь "Югры" Михаил Бирюков, пропустивший из-за травмы последние восемь матчей своей команды, в интервью "Всему спорту" заявил, что надеется в скором времени вернуться на лед.

- В последнее время вы не попадаете даже в заявку "Югры". Что с вами?

- В матче против новокузнецкого "Металлурга" мне сломали безымянный палец на руке, где ловушка. Была атака на наши ворота, толкотня на пятачке, и кто-то мне дважды наступил на руку.

- Вы сразу почувствовали неладное?

- Боль была, но матч я провел до конца. Уже позже стало ясно, что дело серьезное.

- Раньше было что-то подобное?

- Самое смешное, что точно такое же повреждение я получил перед чемпионатом мира в Канаде, в 2008 году. Тогда мы играли во флорбол на базе в Новогорске, и Сергей Мозякин попал мне клюшкой по пальцу.

- Вы же выиграли чемпионат мира в том году.

- Да, я выходил на лед с травмой, но когда речь идет о сборной, то можно закрыть глаза на такие повреждения. Я и сейчас готов играть, но врачи не разрешают, опасаются рецидива.

- Как долго продлится ваше восстановление?

- Первоначально планировалось, что я пропущу три недели, но вот уже идет четвертая. Наверное, смогу вернуться на лед лишь после перерыва на Евротур. Точнее, тогда, когда позволят доктора.

- После чемпионата мира в Швеции и Финляндии в этом году вы легли на операцию колена. Как сейчас ваша нога?

- Нога в полном порядке. К счастью, она совсем не беспокоит.

- Наверное, первый этап Евротура вы пропустите.

- Очень сожалению об этом, но, конечно, тренеры вряд ли будут приглашать голкипера, который не играет. Сейчас для меня главное, чтобы восстановление после перелома пальца прошло удачно.

- Вы вообще не выходите на лед?

- Катаюсь, тренируюсь вместе с ребятами, езжу на выездные матчи. Жаль, что не могу помочь клубу, который борется за попадание в плей-офф в Восточной конференции.

Источник: allsportinfo.ru