Хоккей

2 февраля 2016, 13:31

Сорокин, Робинсон, Шипачев и Устинский - лучшие игроки КХЛ в январе

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

КХЛ на своем официальном сайте назвала лучших игроков января. Комиссия по определению лучших хоккеистов КХЛ руководствуется показателями, предоставленными отделом статистики и аналитики.

Лучшим вратарем признан Илья Сорокин из ЦСКА, одержавший победы в 7 из 8 проведенных матчей. Сорокин отыграл "на ноль" три матча, в том числе два в гостях, отразив 96,08 процента бросков и пропуская в среднем 0,98 гола за игру.

Лучшим защитником назван Мэт Робинсон из московского "Динамо", в 9 матчах одержавший вместе с командой 8 побед. Защитник бело-голубых не завершил ни одну из игр с отрицательным показателем полезности при общем показателе "+10". На его счету дубль в матче со СКА. В этих играх Робинсон провел 10 силовых приемов и блокировал 15 бросков соперников.

Лучшим нападающим признан Вадим Шипачев из СКА, в 11 матчах набравший 17 (5+12) очков и отметившийся двумя победными голами. 12 передач – лучший показатель в Лиге за прошедший месяц.

Лучшим новичком признан вратарь Игорь Устинский из "Локомотива", в 8 матчах одержавший 6 побед, в том числе две "на ноль". Начиная с 13 января 21-летний голкипер неизменно выходил в стартовом составе "Автомобилиста" и проводил полный матч. Устинский отразил 93,25 процента бросков при коэффициенте надежности 2,11.