"Это всего лишь первая игра". Как Россия отнеслась к поражению от Канады

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. Группа B.  КАНАДА – РОССИЯ - 5:3

Сборная России по хоккею стартовала с поражения на молодежном чемпионате мира, уступив Канаде – 2:5. Команда играла в траурных повязках, в память о погибших в катастрофе Ту-154.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Торонто

ПОЛУНИН ПЕРЕГОРЕЛ

В Торонто я уже привык, что пустые улицы возле стадиона и заполненные трибуны никак друг с другом не связаны. Например, днем на матче АХЛ собралось 7000 зрителей, но я, приехав за двадцать минут до начала встречи, думал, что буду на стадионе один.

Так и с "Айр центром" в Канаде. Да, очереди у входа, но небольшие. Казалось, никакого аншлага. Но трибуны были полные. Все это стало понятно в первом перерыве, когда к туалетам выстроились такие толпы, что по широким коридорам было не пройти.

От обстановки дрогнул Александр Полунин из "Локомотива". Он вообще последние два дня был довольно хмурый, а, выходя на раскатку, кажется, единственный, кто не поздоровался с журналистами. И перегорел.

– Никогда не играл в Канаде, что вы хотели, – удивился Валерий Брагин.

– Так он же в Хельсинки играл на чемпионате мира. Там тоже огромные трибуны.

– Это Канада, понимаете, – тренер сказал так, словно в Канаде другой лед.

Впрочем, на арене действительно была непростая обстановка, но зрители начали по-настоящему шуметь только в третьем периоде, когда был шанс разгромить русских, а Полунин к этому времени был уже убран из первого звена.

Понедельник. Торонто. Канада - Россия - 5:3. Илья САМСОНОВ. Фото worldjunior2017.com

САМСОНОВ РАССТРОИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ

К счастью, большинство наших хоккеистов, которые проиграли первую встречу, отнеслись к неудаче правильно и уже через пятнадцать минут держались довольно бодро. Но не все. И это исключение напугало.

Илья Самсонов вышел к прессе "убитым". Он тихо говорил, что результат никого не устроил, сыграли плохо, но вратарь "Металлурга" нас точно не слышал.

– Как-то пытались изменить игру в перерыве? – спрашивал я.

– Нет, я старался играть также, как договорились с тренером. – Самсонов подумал, что я спрашиваю об его игре. Хотя как может вратарь сменить свой стиль в перерыве? Глупость же.

Я входил в положение и уточнял.

– Нет, может быть Валерий Брагин как-то пытался взбодрить команду, – говорю.

– Я ничего не слышал, так как был сосредоточен на своей игре.

Илья совершенно зря сокрушается. Из пяти шайб он вряд ли может на свою совесть записать больше одной. Ошибки в обороне были ужасными.

Денис ГУРЬЯНОВ. Фото fhr.ru
Понедельник. Торонто. Канада - Россия - 5:3. Денис ГУРЬЯНОВ. Фото fhr.ru

КТО ВАМ НРАВИТСЯ В "ЛАДЕ"?

Вот что мы точно узнали, так это то, что Денис Гурьянов в "Техасе" совсем не выучил английский. Кто-то из канадцев решил сразу после такой неудачной игры (Денис, впрочем, очень понравился) взять интервью, причем, в традиционном североамериканском стиле, когда известны не только вопросы, но и ответы.

– Вы расстроились, что вас отправили в АХЛ? – спрашивали у Гурьянова.

– Нет, я был доволен, – неожиданно сказал Денис.

Ого, думаю. Бомба же. Никто не хочет работать с Линди Раффом.

– Я считаю, что в АХЛ наберусь необходимого опыта, – убил интригу нападающий.

– Кто вам нравится из игроков НХЛ? – продолжил корреспондент.

– Многие, – произнес Гурьянов. – Переводи.

Перевели.

– Джейми Бенн и Тайлер Сегин, – добавил Денис.

Конечно, спросили про разницу между КХЛ и НХЛ. Еще раз убедился, что большинство журналистов в Северной Америке ничем не лучше наших.

Гурьянов двинулся к российским репортерам.

– Кто вам нравится в "Ладе"? – оказалось, что я сказал это вслух. – Кроме Никиты Филатова и Дениса Зернова?

– Многие, – обрадовался Гурьянов. – Белоусов, Шенфельд.

Он был готов перечислить весь состав "Лады".

– Да мне многие нравятся, – закончил он.

Понедельник. Торонто. Канада - Россия - 5:3. Кирилл КАПРИЗОВ (№7). Фото AFP

"НАДО БЫСТРЕЙ ЕХАТЬ В ОТЕЛЬ"

Не слишком встревожен был и Валерий Брагин. После игры он сразу идет на улицу проветриться, но, например, год назад в Хельсинки шел на улицу взвинченным после побед. На этот раз улыбался, с кем-то разговаривал.

– Сбежит, ох сбежит, – переживали российские журналисты (нас тут три репортера).

– Не сбежит, – гарантировал я, так как знал, в каком отеле живет команда.

Брагин подошел.

– Пропущенные три шайбы, б.., – начал он подводить итоги матча. – Мы же владели шайбой, а потом теряли ее.

Никаких откровений сделано не было, да и с чего бы.

– Это всего лишь первая игра, – добавил тренер.

Впрочем, где-то в глубине души мы понимали, что так и может произойти.

– Сейчас надо быстрей в отель ехать, восстанавливаться, – он дал понять, что мы задерживаем команду.

Удивил Михаил Воробьев. Одной из причин поражения он назвал маленькие площадки.

Тут же пришел Кирилл Капризов и опроверг партнера.

– Да причем тут площадки-то? – удивился он. – Мы же в Новогорске на них занимались, да и три матча провели. Чего тут площадки?