Хоккей

8 января 2017, 23:15

"Из всех участников МЧМ Россия продемонстрировала самый взрослый хоккей"

Бывший игрок НХЛ и сборной России, телекомментатор и постоянный эксперт "СЭ" Александр Хаванов подвел итоги новогодней недели.

ИТОГИ НЕДЕЛИ
с Александром ХАВАНОВЫМ

Александр ХАВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ХАВАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МЧМ

ТРЕТЬЕ МЕСТО – ДАЛЕКО НЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Думаю, что никто, в том числе и игроки, не скажет, что третье место – это максимум, которого смогла добиться наша нынешняя молодежная сборная. Утверждать это позволяют игры в двух заключительных матчах турнира. Тем не менее считаю, что достигнутый результат нужно рассматривать как великолепное выступление и очень серьезное достижение. Команда добавляла по ходу турнира, подойдя к играм на вылет практически в оптимальном состоянии. Из всех участников, прошедших в полуфинал, наша сборная показывала самый взрослый хоккей.

И в матче с американцами, и со шведами у нас было достаточно шансов. Под взрослым хоккеем я имею в виду модель игры: тяжелую по исполнению. Убедить талантливых молодых игроков с огромным потенциалом для роста, подавляющее большинство из которых нацелено на атаку, играть во взрослый хоккей – чрезвычайно сложная задача. Именно это я и называю содержанием.

Мало того, что их надо было убедить, но еще и научить. Соревноваться в открытом хоккее с теми же самыми шведами или американцами было очень тяжело. При этом такая игра не сразу воплощается в результат. Но на конечном результате сказывается самым благоприятным образом.

Вратарь сборной России Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вратарь сборной России Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПРЕИМУЩЕСТВО США – В ЦЕНТРФОРВАРДАХ

Итоговый результат выступления любой сборной не всегда соответствует развитию хоккея в той или иной стране. Это я про выступление Финляндии. Молодежная сборная – это практически новая команда каждый год. Неизвестно, к чему готовились финны, но свои шансы они упустили в самом начале турнира и потом не смогли это исправить. В данном случае мы говорим об умении тренерского штаба готовить команду, как делает это Валерий Брагин. Конечно, можно рассуждать о тех финских игроках, кто не смог приехать из-за выступления в НХЛ, но на данный фактор могут сетовать все команды, кто боролись за медали.

Еще меня удивили американцы. У них, по сравнению со всеми соперниками, было колоссальное преимущество в линии центральных нападающих. Точно так же как в сборной России ярчайшим образом проявили себя Капризов, Гурьянов, Самсонов и Сергачев, сыграла и американская линия центров – практически без спадов. Именно в полуфинале и финале это преимущество позволило американцам победить.

КХЛ
Хоккеисты СКА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Хоккеисты СКА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СМЕНА ЛИДЕРА

В серии поражений СКА дело не столько в самих армейцах, сколько в их соперниках. В начале сезона подавляющее их большинство рассматривало перспективу попадания в плей-офф как очень далекую. Сейчас же для многих она стала реальностью, как и то, что кто-то может пролететь мимо кубкового раунда. Все команды, обыгравшие СКА, решают конкретные турнирные задачи. Большое количество команд уже играет в режиме плей-офф. К тому же нужно понимать, что армейцы Петербурга, создав хороший задел в первой половине чемпионата, готовятся к плей-офф, а их соперники настраиваются на них совершенно по-особому, ведь каждое набранное очко будет иметь значение уже через месяц.

У СКА были матчи, в которых они выигрывали исключительно за счет превосходства в атаке. Но в плей-офф одного этого компонента может и не хватить. Мы не раз говорили о том, что тренерам проще донести некоторые вещи не в тот момент, когда команда на ходу и побеждает в 15 играх подряд, а когда проигрывает, сталкивается с определенными трудностями и вынуждена выходить из них. В этом отношении сегодняшний матч ЦСКАСКА будет иметь колоссальное значение и привлечет сумасшедший интерес.

С декабря в КХЛ стали играться овертаймы "3 на 3". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
С декабря в КХЛ стали играться овертаймы "3 на 3". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СКУЧНЫЕ ОВЕРТАЙМЫ

То, что команды в новом формате овертайма будут действовать осторожно, было относительно предсказуемо, потому что на этом этапе регулярного чемпионата очки имеют наиважнейшее значение. Существует правило о том, что игру без провалов контролировать намного проще. Да, ситуацию "3 на 3" можно использовать как позволяющую создавать больше опасных моментов, но в подсознании игроков и тренеров все равно сидит задача сделать все, чтобы ликвидировать свои собственные провалы.

Хоккей "3 на 3", безусловно, может быть как зрелищным и интересным, так и пассивным, как на тренировках, когда отрабатывают в основном действия в обороне. Если команда сделает приоритетом внимательную игру на подступах к своим воротам, нельзя будет создать преимущество на отдельном участке поля. Сейчас мы видим, что даже при шести полевых игроках на поле игра может превратиться не в обмен голевыми моментами, а в выжидание, когда команды еще большее предпочтение отдают надежности.

"Салават Юлаев". Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
"Салават Юлаев". Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ПРОБУКСОВКА "САЛАВАТА ЮЛАЕВА"

Если говорить о созидательных действиях, то уфимцы остаются одной из самых опасных команд в КХЛ. То, о чем мы говорили про СКА, подходит и к "Салавату Юлаеву": поскольку огромное количество команд борются за попадание в плей-офф, меняются и соревновательные условия. Имея хороший баланс набранных очков, "Салават Юлаев" вынужден играть против коллективов, для которых очки жизненно необходимы. И то преимущество, которое он создает в атаке, не всегда работает. На первый план выходит уже не возможность создавать моменты, а надежность игры в обороне. А "Салават Юлаев" Игоря Захаркина трудно отнести к командам, которые способны в определенный момент с атакующего хоккея резко переключиться на оборонительный. В играх, где все могут решить один-два броска, а то и буллиты, как было во встрече с "Нефтехимиком", трудно уповать на одну лишь атаку. Но, исходя из потенциала уфимцев, у меня нет сомнений в том, что они решат свои проблемы.

НХЛ
Александр БУРМИСТРОВ. Фото USA TODAY Sports
Александр БУРМИСТРОВ. Фото USA TODAY Sports

ОБМЕН БУРМИСТРОВА И ПЕРВЫЙ ГОЛ ЩЕРБАКА

По своему таланту и потенциалу Бурмистров должен больше играть в первом-втором звене. Думаю, что в "Аризоне" у него эта возможность появится. В последнее время он пропускал достаточно большое количество игр. Самое интересное сейчас – посмотреть на то, как именно "Аризона" будет его использовать. В некоторой степени его обмен из "Виннипега" – перезапуск, возможность проявить себя заново. В "Виннипеге" добраться до первых двух звеньев было практически невозможно. Проявить себя в 3-4 звене у него не получилось. В "Аризоне" такой шанс точно появится, и надо будет им воспользоваться.

Главный тренер "Монреаля" Мишель Террьен высказался по поводу Никиты Щербака: "Мы хотели дать ему шанс и посмотреть на него". И он его не упустил, забив гол "Торонто" в первой же игре. Такая же задача будет и у Бурмистрова. Но он должен понимать, что это не просто возможность. Очень часто тренеры НХЛ ставят тебя в такую ситуацию, при которой ты должен проявить себя во что бы то ни стало. Тот же самый Щербак забил в большинстве, хотя "Монреаль" провел в чемпионате почти половину игр, и его спецбригады уже сложились.

Бывают и такие формулировки – вот тебе одна смена, покажи, зачем тебя выпускать во вторую. И в этом случае проявить себя очень непросто.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУЧНЕВИЧА

У "Рейнджерс" была возможность дать Павлу полностью залечить свою травму, и хорошо, что он появится на площадке стопроцентно здоровым. У Бучневича есть огромный плюс – он нащупал инструменты, которые позволяют ему играть успешно. Учитывая его результативность (8 очков в 10 матчах), в составе ему найдут место. Тренеры "Рейнджерс" будут достаточно терпеливы с этим игроком. Вернуть его на уровень хоккея, который он показывал до травмы, – в интересах всей команды.

Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP
Владислав КАМЕНЕВ. Фото AFP

ДЕБЮТ КАМЕНЕВА

Трудно сказать, с чем связано приглашение Владислава Каменева из фарм-клуба в основную команду. "Нэшвилл" сейчас не склонен экспериментировать с составом. Команда, которая могла бы рассчитывать на попадание в плей-офф, пока находится за пределами числа 16 участников. В Западной конференции исправлять сложившуюся ситуацию будет очень и очень непросто. Поэтому появление Каменева – попытка "Нэшвилла" усилиться, используя игроков собственной системы. Для Владислава это хороший показатель, так как он стал одним из первых выборов, кого тренеры решили поднять из фарма. Это может быть и разовой акцией, но все равно она направлена на усиление.