Судьи: Григорьев, Давыдов (оба - Москва).

Первый матч - 96:79.второй - 76:78, третий - 86:74.

РЕШАЮЩИЙ МАТЧ - СЕГОДНЯ

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Травма, полученная Ветрой в предыдущей встрече, оказалась достаточно серьезной - он не смог выйти на площадку. А накануне на тренировке подвернул ногу еще один основной защитник армейцев - Карасев. У "Динамо" состояние Дайнеко (из-за болей в спине он отыграл матч "номер 3" в половину своих возможностей) улучшилось, хотя и не вошло в норму. Тем не менее в стартовой пятерке Дайнеко вышел. Вышел и Карасев. Причем вначале оба выглядели далекими от срочной госпитализации. После того как Нвосу выиграл стартовый спорный, а затем и открыл счет, Карасев тут же подставился в защите под Шакулина. На 2-й минуте (уже 2:2) он же забросил сверхсложный 3-очковый, и стоило Панову вслед за тем перехватить неосторожную передачу, как Карасев помчался в отрыв. Пас под щит Кисурину, фол, один точный штрафной - 6:2 в пользу ЦСКА. А чуть позже и 9:3.

Вспомните, сразу три ключевых игрока "Динамо" имели основание быть недовольными собой после третьего матча. Вчера все трое проявили себя во всей красе. Базаревич прекрасно справился с обязанностями распасовщика. Не забивать после его передач (всего - 8) было просто стыдно. Носов, вдоволь намазавший с линии штрафных неделю назад, на сей раз собрался и полтора тайма держался на уровне 50 процентов попаданий (в сумме - 3 из 8). А уже под щитом динамовский центровой снимал все подряд - 18 подборов! И что самое неожиданное - забивал. Что же касается Дайнеко, то он вернулся к своим главным обязанностям - набирал очки.

Плюс, разумеется, Шакулин. Усилиями этого квартета "минус 6" за полторы минуты превратились в "минус 1". Затем публику позабавил Нвосу. Нигериец, в который раз проваливший важную игру, два раза в одной атаке не смог забить из-под щита. В этот самый момент подвернул в борьбе голеностоп и рухнул на паркет Кисурин. Не успел форвард ЦСКА подняться, как Грачев на другом конце площадки уже завершил быстрый прорыв и вывел "Динамо" вперед - 12:11. Как выяснилось - до конца матча. Кисурин же дохромал до скамейки и лишь однажды, в конце первого тайма, попытался вернуться в игру, но без особого успеха. Его участие в пятом матче - под вопросом.

После этого преимущество динамовцев в скорости выявилось очень быстро: 10-я минута - 25:15, 11-я - 31:17 (рывок 16:21).

Перестроив защиту с личной на зонную, ЦСКА пришел в себя. Однако разница около 10 очков так и продержалась до самого перерыва. А в нем главный тренер армейцев Станислав Еремин заработал технический фол за пререкания с арбитрами. По этой причине вторая половина открылась не спорным, а двумя точными штрафными в исполнении Базаревича - 52:39.

Лишь одну минуту ЦСКА сдерживал натиск соперника - удачно вошел в игру Корнев. После чего "Динамо" нанесло нокаутирующий удар - 10:2. За 14.42 до конца Шакулин на ведении выкрал мяч у Куделина, сам пронесся через площадку и вогнал снаряд сверху - 65:45! Вы можете вспомнить, когда ЦСКА проигрывал во внутреннем чемпионате 20 очков? Я, признаться, запамятовал.

Еремин взял тайм-аут и скомандовал жесточайший прессинг. "Динамо" держалось уверенно следующие 6 минут (73:53 за 8.47 до конца), но все-таки "поплыло". Одна за другой посыпались потери. ЦСКА же, напротив, начал забивать все подряд - а что еще оставалось чемпиону - только идти вабанк. За 5.48 до сирены Куделин атакует с 8 (!) метров и попадает - 63:73. Армейцы выбрасывают в сторону кольца самые невероятные мячи, но с такой яростью рвутся на подбор, что теряется даже неприступный Носов: 65:73 после штрафных Вадеева.

И только хладнокровному Дайнеко удалось остудить головы своих партнеров - 75:65. Тут же Панов грубо сфолил на Шакулине, а тот запустил в обидчика мячом. В итоге: армейцу - умышленный фол, динамовцу - технический. 76:67. И лишь на 27-й минуте точный бросок Носова и отрыв, завершенный Шакулиным, сняли все вопросы - 80:67.

Пятая игра, которая и определит чемпиона России-95/ 96, начнется сегодня в УСЗ ЦСКА в 19.00.