Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 мая 1996 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 47-й тур

Выходные были богаты на события. Бурю эмоций у болельщиков "Барселоны" вызвала отставка Йохана Кройфа, положившая конец восьмилетнему периоду его пребывания на посту тренера этого клуба, В матче "Овьедо" - "Вальядолид" было назначено шесть (!) пенальти, забито 11 (!) голов, причем пять из них - одним футболистом - Аленом Петернацем. А вопрос о победителе чемпионата отложен до последнего тура.

ТЕНЕРИФЕ - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:0)

Голы: Пицци, 55 (1:0). Бьяджини, 88 (1:1). 19 000 зрителей.

Мадридский "Атлетико" перед этим туром опережал "Валенсию" на четыре очка и, если бы в субботу победил на выезде "Тенерифе", мог бы праздновать успех досрочно. Но шансов на это у команды Хесуса Хиля не было. "Тенерифе", который ведет ожесточенную борьбу с мадридским "Реалом" за последнюю, третью, путевку в Кубок УЕФА и поэтому также нуждается в очках, повел энергичные атаки с первых же минут. За четверть часа мяч должен был побывать в воротах гостей трижды. Два раза не повезло Хуану Антонио Пицци - на пятой минуте ему чуть-чуть не хватило точности, когда он получил пас от Хуанеле и нанес удар по воротам Молины. Тут же он пытался послать мяч в сетку в падении головой - и угодил в штангу. На 15-й минуте Молина опрометчиво вышел из ворот, не смог завладеть мячом, в результате чего Карлосу Агилере, казалось, уже ничто не могло помешать открыть счет, но он ухитрился промахнуться.

Запал островитян вскоре иссяк, но после перерыва они взялись за дело с новыми силами. Пицци адресовал передачу Хуанеле, тот не пожадничал, вернул ему мяч - и форвард сборной Испании упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, забив свой 31-й гол. Так много за один сезон в Испании не забивали с 1990 года, когда Уго Санчес повторил рекорд Сарры (38 мячей).

Через три минуты после гола Пицци тренер "Атлетико" Радомир Антич, стремясь оживить атаку, поменял Любо Пенева на быстрого Леонардо Бьяджини. Однако в центре внимания на поле по-прежнему был Пицци. На 60-й минуте он выпрыгнул выше всех и сбросил мяч мимо Молины, но того подстраховал защитник Тони. На 65-й - против экс-аргентинца в штрафной площади сфолил сначала Молина, а затем пришедший ему на подмогу Санти - свисток судьи молчал.

С середины второго тайма преимущество перешло к мадридцам. На 71-й минуте они тщетно пытались доказать арбитру, что мяч после удара Бьяджини, замыкавшего передачу Милиыко Пантича, пересек линию ворот. За семь минут до конца вратарь "Тенерифе" Марсело Охеда совершил три подряд великолепных броска. Наконец, за две минуты до свистка "Атлетико" всетаки свел матч к ничьей. Подача углового Пантичем нашла в районе ближней штанги Бьяджини. Последовал хлесткий удар, и рикошетом от защитника "Тенерифе" Сесара Гомеса мяч влетел в сетку - 1:1.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Арройо, 62. 49 000.

В воскресенье поклонники "Атлетико" молились на "Эспаньол", который играл в гостях с "Валенсией" - единственным конкурентом их клуба. "Эспаньол" особых стимулов в этой игре не имел (он уже обеспечил себе место в Кубке УЕФА) - и "услуги" мадридцы от него не дождались, хотя победа "Валенсии" досталась ценой больших усилий. На 62-й минуте прорыв Предрага Миятовича был ликвидирован вратарем "Эспаньола" Тони Хименесом, который тут же парировал и удар Виолы. И только с третьей попытки Карлос Арройо поразил цель.

В заключительном туре "Атлетико" принимает дома "Альбасете", а "Валенсия" играет в гостях с "Сельтой". Поскольку разрыв составляет два очка, а разница мячей (основной критерий в случае равенства очков у претендентов на титул) у "Атлетико" значительно лучше, этот клуб устроит и ничья. "Альбасете", кстати, только победа может дать шанс избежать переходных игр.

БАРСЕЛОНА - СЕЛЬТА - 3:2 (0:1)

Голы: Алехо, 45 (0:1). Гудель, 52 (0:2). Куэйяр, 71 (1:2). Оскар, 77 (2:2). Оскар, 84 (3:2). 70 000.

Весть об увольнении Йохана Кройфа была встречена поклонниками "Барсы" с возмущением. Великого голландца должен заменить Бобби Робсон. В знак протеста зрители устроили овацию сыну Кройфа - Хорди, когда тот покидал поле за две минуты до конца. "Барса" сумела добыть победу, проигрывая по ходу встречи 0:2, причем все три гола - на счету игроков, вышедших на замену. Третий мяч был забит Оскаром с подачи Хорди Кройфа.

РЕАЛ - МАДРИД - 4:0 (3:0)

Голы: Мичел. 12 - с пенальти (1:0). Рауль. 27 (2:0). Иван Перес, 29 (3:0). Мичел. 72 (4:0). 70 000.

Заслуженные ветераны - Мичел и Михаэль Лаудруп - проводили свои последние матчи на "Сантьяго Бернабеу". Мичел на прощание сделал дубль. Шансы выйти победителем в споре с "Тенерифе" за путевку в Кубок УЕФА у королевского клуба не очень высоки - ему надо отыграть два очка. В последнем туре оба клуба играют в гостях - "Тенерифе" со "Спортингом", "Реал" с "Сарагосой".

ОВЬЕДО - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:8 (2:1)

Голы: Кристиансен, 9 - с пенальти (1:0). Петернац, 29 - с пенальти (1:1). Кристиансен, 41 - с пенальти (2:1). Петернац, 53 - с пенальти (2:2). Кеведо, 61 (2:3). Петернац, 69 - с пенальти (2:4). Петернац, 78 (2:5). Петернац, 84 - с пенальти (2:6). Карлос, 88 (3:6). Кеведо, 89 (3:7). Кеведо, 90 (3:8). 14 000.

Шесть пенальти в одном матче - это событие, которое не имеет аналогов в истории ведущих профессиональных лиг Европы, а, возможно, и в истории мирового футбола вообще. Второй тур подряд одна из команд забивает восемь мячей (на прошлой неделе это был "Реал Сосьедад", разгромивший "Альбасете" 8:1). Пять мячей хорвата Алена Петернаца - повторение рекорда сезона, принадлежащего Бебето. 17 лет в Испании никто не демонстрировал такой результативности за один матч, а в сезоне-95/96 это удалось сразу двоим.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - САРАГОСА - 4:3 (1:0)

Голы: Акино, 38 - с пенальти (1:0). Акино. 57 (2:0). Акино. 59 (3:0). Дани 67 (3:1). Пойет 78 (3:2). Лопес, 83 - с пенальти (3:3). Кальдерон, 85 - с пенальти (4:3). 19 000.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИК - 2:2 (2:1)

Голы: Крайовяну, 1 (1:0). Альбистеги, 27 (2:0). Герреро, 36 (2:1). Гаритано, 74 - с пенальти (2:2). 28 000.

САЛАМАНКА - СПОРТИНГ - 3:0 (3:0)

Голы: Клаудио, 11 (1:0). Клаудио, 16 (2:0). Сито, 25 (3:0). 15 000.