Газета Спорт-Экспресс от 22 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ВЫСШАЯ ЛИГА. Перенесенные матчи

ЛОКОМОТИВ М - УРАЛМАШ - 5:1 (2:1)

Голы: Снигирев, 3 - 1:0. Снигирев (Гуренко, Соломатин) 24 - 2:0. Бахтин (Мочуляк, Передня), 30 - 2:1. Снигирев (Елышев), 47 - 3:1. Соломатин (Оганесян), 78 - 4:1. Харлачев (Косолапов), 84 - 5:1.

9 (4)

Судьи: Н. Иванов. Кудрявцев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

21 мая. Москва. Стадион Локомотив". 1000 зрителей (вмещает 24 000). 9 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Прошлой осенью именно "Уралмаш", обыграв "Локомотив" в Москве, оборвал его блестящую серию из 12 побед подряд, а заодно поставил крест на надеждах команды Юрия Семина стать чемпионом России.

Секундная стрелка только завершала второй оборот, когда кто-то из защитников москвичей откинул мяч Овчинникову, а тот взял его в руки. Проводивший вчера свой первый матч в высшей лиге питерский судья Николай Иванов назначил свободный удар. Разыграли его екатеринбуржцы быстро: после короткого отката Ямлиханов пробил как из пушки. Мяч летел в ближнюю "девятку", но Овчинников сумел-таки перевести его на угловой. Он был разыгран "Уралмашем" настолько неудачно, что Снигирев спустя мгновение убежал на очное свидание с Армишевым. Четкий удар низом - и "Локомотив" повел - 1:0.

"Локомотив" без видимых усилий переходил середину поля. До поры до времени москвичи действовали в невысоком темпе, но на 24-й минуте им удалась весьма эффектная комбинация. Гуренко увидел находившегося на грани офсайда Соломатина и выдал ему точный пас на ход. Соломатин без всякого противодействия приблизился к воротам, остановился, оценил ситуацию и выкатил мяч набегавшему Снигиреву. Тот с линии вратарской не промахнулся.

Под конец тайма игра переместилась на московскую половину поля. Правда, опасный момент "Уралмаш" создал всего один, но использовал его с блеском. В штрафной оставили без присмотра Бахтина - того самого, что забил знаменитый, гол в прошлогоднем матче. И на этот раз он не упустил возможность отличиться в Черкизове, красиво пробив с полулета. Мяч нырнул в самую паутину.

На второй тайм екатеринбуржцы вышли с другим вратарем - Аляпкин сменил Армишева. Не успел новый страж ворот как следует разогреться, а Елышев уже точным пасом отыскал в штрафной Снигирева, который сделал-таки хет-трик!

Большей частью игра по-прежнему шла на половине поля москвичей, и однажды после паса Ромащенко мог забить Ратничкин. И все же контратаки "Локомотива" были гораздо опаснее. Притом заметно нервничал Аляпкин, и на 84-й минуте Харлачев легко перекинул через него мяч в сетку. Это был пятый гол "Локомотива" - четвертый еще раньше забил Соломатин, метко пробивший головой.